Перейти к контенту

Абдула, Вяз китайский


Рекомендуемые сообщения

Надеюсь, когда нибудь будет возможность им похвастаться, а пока это у меня самый задокументированный "хочу быть бонсай"
Началась его самостоятельная жизнь в ноябре 2006 года. Был отрезан от матери и поставлен в воду.
Через месяц дал приличные корешки и переехал гравий с вермикулитом.

post-105-1227288959.jpg

post-105-1227289119.jpg

post-105-1227289289.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь следующий год сидел в посудине, и мечтал попасть на волю в грунт.
Осенью был первый раз обрезан, не влазил под лампу.

post-105-1227289454.jpg

post-105-1227289665.jpg

post-105-1227289811.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году "выпущен" на волю, посажен в огород, хиленьким и тоненьким.
А в зиму ушел красавцем. Ствол утолстился разов в шесть. Любо посмотреть, как окрепчал.

post-105-1227290191.jpg

post-105-1227290324.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, а почему ты его не захотел ещё пару годков подержать в земле ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил, а почему ты его не захотел ещё пару годков подержать в земле ?

Я и буду его теперь в земле каждый год растить, только у нас зимы не позволяют его круглый год там деражать.
Сегодня занялся пересадкой. Месяц в холоде +2 - +10 простоял. Решил занести, почки начали набухать. Я его обрезал, когда с огорода выкапывал, вот он и начал просыпаться. Другой не обрезанный спит.
Постепенно будет обрезан где нарисованно. Когда осмотрел корни был еще раз приятно удевлен. Получилась отличная распашонка в низу ствола, да и весь небари отличный получился ( ... не сглазить бы)

post-105-1227368114.jpg

post-105-1227368289.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Если бы этого ждал, хотел, то не вырослобы точно. А так рубанул, где не попадя, временно, до весны :D

post-105-1229519573.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что значит мощь, здоровье и потенциал дерева! Помнится кто-то писал на этом форуме, что почки ни на срезе ни около него не образуются, или образуются не там где надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае, не там где надо :), но приятно наблюдать, как прет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[Постепенно будет обрезан где нарисованно.

 

Да, отличный рост, явно надо продолжать в том же духе... Михаил, а почему ты планируешь обрезать так низко? Ты что в принципе хочешь сделать из этого дерева? В смысле ты уже определился со стилем и размером будущего дерева? Или еще какие-то соображения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В смысле ты уже определился со стилем и размером будущего дерева? Или еще какие-то соображения?

Да, хочу моёги. Тонкая ветка идущая вверх, будет продолжение. И в месте ее роста будет первая ветка. Хотя "будет" дело не благодарное, скорее я так мечтаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[Да, хочу моёги. Тонкая ветка идущая вверх, будет продолжение. И в месте ее роста будет первая ветка. Хотя "будет" дело не благодарное, скорее я так мечтаю.

 

Если резать там, где ты хочешь, то получается скорее наклонный стиль.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если резать там, где ты хочешь, то получается скорее наклонный стиль....

Пока вроде так и выглядит, но ветка с права, будет трансформироваться и это будет первый ярус, а после удаления того, что выше красной линии, перспективная ветка будет изогнута в другую сторону от первого яруса. Гдето так, трудно выразить на словах, запас маловат :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо нет у меня выбора, пидется делать отводку и заводить новою метелку. :D

post-105-1230555193.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Прошел сезон, отводка неудалась. Метелка выросла хорошая а за четыре месяца ни одного корешка. Отрезал и выкинул без сожаления. Обиделся на него :).
Все лето жировал в огороде. Кустяра вырос хороший. Корешки утолстились.
Вот такими мы уходим в зиму. Где будет первая ветка, почки уже проснулись в нужном месте, что не может не радовать.

post-105-1257417178.jpg

post-105-1257417971.jpg

post-105-1257418310.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл делать отводку? Корни расположены горизонтально, пусть они и не идеальные сами по себе. В такой ситуации, на мой взгляд, лучше очень коротко обрезать корни, оставив пеньки сантиметра по два длиной. Тем более, при такой обрезке кроны сам бог велел еще и корни прихватить заодно. Естественно, весной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А смысл делать отводку? Корни расположены горизонтально, пусть они и не идеальные сами по себе. В такой ситуации, на мой взгляд, лучше очень коротко обрезать корни, оставив пеньки сантиметра по два длиной. Тем более, при такой обрезке кроны сам бог велел еще и корни прихватить заодно. Естественно, весной.

Я отводку делал той ветки, коротая дала круговую поросль. Хотел с неё сделать метелку. Отрезать собирался однознчно, но думал с пользой но не вышло.
А то, что осталось меня полностью устраивает и корни тоже. Все идет, как задумал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Абдула, а скажите пожалоста, как часто вы меняли воду у черенка? Ведь кажется, что воде черенок может загниеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абдула, а скажите пожалоста, как часто вы меняли воду у черенка? Ведь кажется, что воде черенок может загниеть.

Точно не помню, но гдето раз в неделю. Хотя советуют вообще не менять а только долевать.
Сейчас поставил новые черенки на пробу, менять воду не буду, посмотрю разницу.
Если черенок слабый, то без особой стимуляции загниет в любом случае. Мне сто процентный результат не интересует, вот я и не пользуюсь ничем. По принципу, что Бог даст.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вчера его сфоткал.
Основные ветки и ярусы определились, теперь буду работать над густотой и конусностью. Буду разгонять нижние ветки, а верхние пока придержу. Так не замечал, а на фотографии заметил, что ствол от первой до третьей ветки сильно прямой. Сегодня наложил проволку и согнул. Весной поменяю немного наклон, усилю в право, что бы верхушка попадала над основанием, а то после изгиба сильно ушла в лево.

post-105-1265290466.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, прямые участки ствола и углы между изгибами 90% не режут глаз? Не планируешь сгладить изгибы ствола?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил, прямые участки ствола и углы между изгибами 90% не режут глаз? Не планируешь сгладить изгибы ствола?

Пока нет, я надеюсь, что время (утолщения) все сгладят. Пока моя душа требует таких изгибов :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос, а почему не разогнать ствол после первого изгиба? пустить все в свободный рост, за счет чего увеличится и основной ствол и основание? затем обрезать все лишнее и формировать все то, что выше? Мне кажется это займет меньше времени и утолстит все дерево ниже..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен на все сто. Умом понимаю, а душа просит ускорить. Как в том анекдоте, где сегодня сажают картошку а на другой день выкапывают. Не потуму, что быстро растет, а кушать очень хочется.
Весна покажет, буду опять высаживать в огород. Дам будет видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Поживает хорошо, переехал в огород на летнюю квартиру. Все выше первой ветки отрезал, выращиваю все по новому, долой прямые углы и сбежистость увеличиваю. Привил одну ветку. Фотки нет, осенью отчитаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
Фотки нет, осенью отчитаюсь.

 

Покажите какая ситуация сейчас :) если есть фото ессно.

 

Интересно наблюдать за развитием

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все лето пер как бамбук, выше метра был, а утолщился слабо. Зато привил нижнюю ветку, приросла мигом. Приживлял в разрез коры. Место прививки пока не ахти но думаю выровняется.

post-105-1322068499.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Михаил, скажите, как прививали ветку? Использовали гормоны? Замазывали варом или еще чем? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырезал канавку на глубину равной половине ветки которую прививал. Немного подрал кору веточки в месте где она касалась со стволом, вложил и примотал туго изо лентой, клейкой стороной наружу. Гормоны не использовал и не замазывал. Но такой способ дает не красивое место прививки и как и когда оно выравняется это вопрос. Лучше, если прививать в сквозное отверстие.
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...ost&p=47799

post-105-1363257948.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ясно, спасибо, куда проще, чем я думал. Не знаю, мне симпатизируют "уродливые" наросты коры. Больше схожести с настоящими деревьями. В природе очень часто бывает, что молодая ветка дает трещину в месте отхода от ствола из-за сильных ветров или собственной массы, а потом снова прирастает, образуя такие вот наросты. Так что мне Ваше место прививки очень даже нравится. Хотя попробую оба способа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...