Перейти к контенту

воздушная отводка


Гость Viktor

Рекомендуемые сообщения

Вопрос по воздушным отводкам:
2-ой год пытаюсь получить отводку у лимона.
Подскажите, какие породы точно не размножаются таким образом? (что бы время зря не терять.)
И еще вопрос:
если не успеют отрасти как следует корни на отводке уличного дерева всёравно срезать,в таком случае в каких условиях ему зимовать?
и последнее :не поздно ли еще установить отводку на уличный боярышник ,болгарскую сирень,клен татарский? спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу лимонов стоит поискать информацию на "цитрусовых форумах" здесь лимон не в фаворе.

 

А вот по поводу отводок на "уличных деревьях" то конечно не поздно.
Я ставил на терновник в середине лета до холодов все нормально отвелось, а на зиму в любом случае надо срезать. Если будет время до холодов (месяца 3-4) можно сажать, к холодам укрыть, подсыпать земли, если есть возможность, потом и снежка подсыпать. Если же холода уже скоро, то надо дотянуть до почти полного засыпания дерева, отделить отводимую часть и почти полностью прикопать деревце в лежачем положении, завалить еловыми ветками. А весной уже сажать нормально.

Изменено пользователем Всеволод Германович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отводка лимона укоренилась за месяц без всяких проблем. Трудности с отведением, как принято считать, имеются у хвойных пород.

 

Если корни на отводке к осени уже образовались, но еще как следует не наросли, то срезать отводку все равно нужно после листопада, когда у растения наступит фаза покоя. Зиму на улице ей все равно не пережить. Если, конечно, речь идет о наших суровых краях, а не о, например, Израиле :) После этого поместить срезанную отводку в прохладное место для зимовки (можно в прикопанном состоянии) Главное - чтобы зона корней не промерзала. Весной поставить в теплое, светлое без солнца место с повышеннй влажностью.

 

Отводки сейчас вполне можно ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может не в тему...Но у меня вопрос: как делать отводку?

В месте отводки снимается (до самой древесины) кольцевая полоска коры шириной 0,5-2 см в зависимости от толщины отводимой ветки. После чего в это место вешается, например, стакан или горшок. Укрепляется и наполняется грунтом, который нужно поддерживать постоянно в слегка влажном состоянии. Через некоторое время над срезанным кольцом коры появляются корни.

 

Отводка на мандарине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня отводка лимона укоренилась за месяц без всяких проблем

имеет ли значение,сортовой это цитрус или выращенный из косточки.у меня из косточки покупного лимона.и еще :на фотографии отводка мандарина на зеленом неодревесневшем побеге,у меня же одревесневший 5 ти летний. всем спасибо,надеюсь все получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имеет ли значение,сортовой это цитрус или выращенный из косточки.у меня из косточки покупного лимона.
Абсолютно все равно. На фото - мандарин, выращенный как раз из косточки.

 

и еще :на фотографии отводка мандарина на зеленом неодревесневшем побеге,у меня же одревесневший 5 ти летний.
На неодревесневшие побеги отводку вообще повесить не получится чисто физически. Так что ветка там хоть и зеленая, но вполне одревесневшая.

 

При установке отводки главное - чтобы кольцо коры было снять до самой древесины, дабы полностью перерезать проводящие пути. Иногда снимают только верхний слой коры, а потом удивляются, почему корни не образуются, а срез зарастает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо,пожалуй стоит все снять,очистить и при отсутствии корней повторить процедуру.и тутже напрашивается следующий вопрос .надрез делать на новом месте или можно обновить старый .если первое_то чем в данном случае обработать старый. спасибо за поддержку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность, нанесите на срез специальный гормон - стимулятор, который используют при черенковании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надрез делать на новом месте или можно обновить старый?

Можно обновить старый.
Вы можете найти массу полезной информации по теме воздушной отводки, воспользовавшись любой поисковой системой, например:
http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=&nl=...%E2%EE%E4%EA%E0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...