Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Это дерево мне купил сосед по даче году так в 1995-ом для высадки в сад. В саду оно сидело пару лет, а потом пересело в посуду и я начал целенаправленно "издеваться" над ним.

 

Вот как оно выглядело тогда. Опять не могу восстановить точную дату. Это сканы со старых нецифровых фоток. Длинная, весьма невыразительная макушка просилась к удалению, что я и сделал в 2002 году, выбрав нового лидера. Потом пересадил в совсем плоскую посуду и начал гнуть эту новую макушку. Тогда мне казалось, это было круто. Сейчас без слез смотреть невозможно.

post-20-1227482866.jpg

post-20-1227482880.jpg

post-20-1227482949.jpg

post-20-1227483003.jpg

post-20-1227483084.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый этап формирования начался в 2005 году. Я начал искать удовлетворительный наклон ствола. Нижняя ветка слева была сильно отогнута вниз. Удалять сразу я ее не стал. Но через сезон-другой эта ветка ушла и остался лишь маленький джин. Туя была посажена в приличную тайваньскую плошку. Но композиция оставалась несбалансированной. То зеленой массы не хватало, то, наоборот, дерево разрасталось без меры.

 

В этом году я усилил каскадность нижних веток, которые к этому времени подросли. И пересадил в гораздо более интересный контейнер от Сары Райнер, у которой я его и купил в Вашингтоне в 2005 году во время бонсайной конвенции. В октябре, слегка тронутое морозом, дерево выглядело уже умеренно привлекательно...

 

Теперь нужно будет сосредоточиться на проработке деталей...

post-20-1227483172.jpg

post-20-1227483192.jpg

post-20-1227483207.jpg

post-20-1227483221.jpg

post-20-1227483239.jpg

post-20-1227483251.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кажется, что сильно завалено влево? Очень уж оно неустойчивым кажется. Во всяком случае, на фотографии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простят профи ламера, но в начале 200х не такой уж слезливый вид был у деревца!)
А в настоящее время что-то дисгармонично, то ли, как уже отметили выше, наклон ствола, который создает впечатление неустойчивого состояния.
Возможно незавершенность кроны, на фото она смотрится метелкой, а не классически правильной, как на многих других Ваших работах.
С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не кажется, что сильно завалено влево? Очень уж оно неустойчивым кажется. Во всяком случае, на фотографии.

 

Нет, не кажется... :D Контейнер создает достаточной баланс с деревом, у которого не слишком большая масса зелени...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да простят профи ламера, но в начале 200х не такой уж слезливый вид был у деревца!)
А в настоящее время что-то дисгармонично, то ли, как уже отметили выше, наклон ствола, который создает впечатление неустойчивого состояния.
Возможно незавершенность кроны, на фото она смотрится метелкой, а не классически правильной, как на многих других Ваших работах.

Андрей, я не могу даже представить, чем вам так понравилась внешность этой туи 8 лет назад...

 

Так же не совсем понятно ваше замечание о разнице между метелкой и "классически правильной" кроной. Во-первых, метелка - это тоже классический стиль. Во-вторых, непонятно где вы тут увидели метелку. В-третьих, я не знаю, что такое классически правильная крона. Короче, запутали Вы меня совсем! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Андрей Дарусенков!
Да не обращайте особо внимания на наши рецензии, не запутывайтесь, это только наше частное мнение, да еще и высказаное иногда не совсем корректно.)
На "Вкус и цвет" влияет и уроень мастерства и состояние человека, увлечения чем-то на настоящий момент.
Мне показалось состояние этой туи на настоящий момент несколько странным, что я и высказал, думаю Вы сделаете ее такой, чтобы глаз радовался!!!

 

А кстати, Вы не думаете еще устраивать мастер-классы вживую, а не фото?

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего фото не передает правильный вид дерева. Мне вот ветвь напрвленная вниз както режет глаз. Но у меня вообще проблема с формированием ветвей-нет понимания и видения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока я смотрел на фото, проходящая мимо дочка, сказала, что дерево пожоже на женщину. Действительно есть сходство с '' Аскотской Леди''(одно из деревьев Кассинса, из его первой книги).
Я думаю, что вторая сверху левая ветвь слишком длинная и тянет дерево вниз.

post-185-1227723007.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кстати, Вы не думаете еще устраивать мастер-классы вживую, а не фото?

 

Андрей, если кто-то возьмется за организацию такого мероприятия, то я наверное не откажусь....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока я смотрел на фото, проходящая мимо дочка, сказала, что дерево пожоже на женщину. Действительно есть сходство с '' Аскотской Леди''(одно из деревьев Кассинса, из его первой книги).
Я думаю, что вторая сверху левая ветвь слишком длинная и тянет дерево вниз.

 

Геннадий, О женщине я как-то не думал, когда занимался этим деревом... :D

 

Что касается длинной ветки справа, то, наверное, мне надо было подчеркнуть, что это дерево еще далеко от законченности. Эти ветки еще будут серьезно изменяться. На данном этапе мне просто хотелось показать принципиальное изменение, которое произошло с этим деревом. А над деталями еще нужно работать 2-3 года мининмум. Длинна, масса и общий контур ветвей и кроны будет меняться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Всем доброго дня !

 

Андрей (жаль не знаю Вашего отчества ). Действительно, думаю не стоит Вам обращать внимание на высказывания делетантов вроде меня и NikNiklson - например.

 

Ставим опыт на мне : :)

 

Вот смотрю я на этот почти закончиный шедевр, и не вижу в нем ровным счетом ничего, кроме ничем не выразительной коряжки с пучком веток.
Это еще раз доказывает, что учиться мне и учиться ! Видеть скрытую, от неопытного глаза, гармонию и величие подобных этому произведений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, как относится туя к задзиниванию ветвей? Есть ли какие то отличия в поведении скажем от можжевельника?
Еще хотелось бы узнать были ли какие то манипуляции с корой у основания ствола?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
Интересно взглянуть как сейчас поживает ваше деревце)

 

Александр, вот здесь можно посмотреть: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=101...e=3&theater
или здесь: http://vk.com/photo192367853_308821066?rev=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...