Перейти к контенту

попытка сделать рощицу


Рекомендуемые сообщения

Наконец то отросли корни у черенков фикуса, оставшихся после обрезки, я их посадила, что бы в дальнейшем попытаться сформировать рощицу. Как видите еще не стригла, т.к. посадила только вчера вечером. На фото кажется что они почти в одну линию, на самом деле четко на одной линии не находится не один черенок.

post-3-1148898648.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После стрижки такого сильного наклона не будет, а когда я ставила их в разные стороны получалась какая то "раскаряка" и они мешали друг другу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Зрительно производит впечатление шеренги. Хочется, чтобы они как-то группками располагались, более неравномерно.
2. У этих фикусов листья довольно крупные, а значит, сформированные деревья будут минимум раза в 2выше, чем сейчас черенки. В таком случае они слишком тесно посажены, будут мешать друг другу. Может интересно получиться, но это уже будет не роща, пожалуй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, Вы немного спешите. Роща не делается из совсем сырых укорененных черенков. Сейчас это просто школка с черенками... :)

 

Для начала, неплохо бы, хоть немного сформировать деревья для будующей рощи. Для этого каждое из них нужно растить и формировать в отдельной посуде - так удобнее и результат весомее.
Через некоторое время, начально-сформированные деревца сами подскажут
наилучшее расположение и сочетание растений в роще. Нужно время и терпение...

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для начала, неплохо бы, хоть немного сформировать деревья для будующей рощи. Для этого каждое из них нужно растить и формировать в отдельной посуде - так удобнее и результат весомее.
Через некоторое время, начально-сформированные деревца сами подскажут наилучшее расположение и сочетание растений в роще.

Согласен, а у меня попутно вопрос: укорененные черенки принято сажать в небольшие горшки и лишь после этого давать перевалку. Но как же быть с тем, что толстые корни, сформировавшиеся в тесном горшке, впоследствии не распрямятся и будут лежать в виде спутанного клубка? Казалось бы выход такой - сажать укорененные черенки сразу в неглубокий широкий горшок, но ведь такие корни невозможно потом будет объединить в общей плошке с рощицей..
Какие идеи?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, к чему такие крайности - либо "глубокий" спутанный ком толстых корней, либо - огромная корневая "лепешка" ? А Вы, при этом - просто посторонний зритель происходящего ? :D

 

А если постараться сделать нечто в промежутке? Ведь растит народ рощи - и довольно успешно.
Корневая система - тоже формируется, точно также, как и надземная часть растения. Для большинства хвойных растений поднимаемая Вами проблема, на мой взгляд, не совсем актуальна. А лиственные породы выдерживают, практически, любое разумное усекновение корневой системы.

 

Способы уменьшения и "уплощения" корневой системы описываются в любой книге о бонсай. Кроме того, есть специальные методики сращивания оснований 2-3-4-5 отдельных черенков (и их корневой системы, соответственно) для получения заготовок для будующей рощи.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да согласна, я поспешила :unsure:
но сейчас еще раз теребить черенки не хочется, думаю они до весны в этом горшке нормально себя чувствовать будут, а там уже и пересадить можно будет.

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, решение за Вами. Но будьте готовы к тому, что при столь близкой посадке, за целый сезон, корешки тесно переплетутся и при последующей пересадке Вам придется сильно травмировать корневой ком. При условии, что к концу осени на черенках уже нарастут ветки и листья, стресс будет гораздо более ощутимым, чем если проделать рассаживание прямо сейчас.
По-любому - Вам решать!
Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Я бы хотел продолжить тему но немного в другом разрезе. Не знаю названия, когда для создания групповых композиций в плошке используются разные деревья. В связи с этим вопрос- есть ли правила размещения групп разных деревьев, сколько видов может быть в одной посуде и что с чем принято либо нет сочетать. То, что деревья должны быть сходными по условиям содержания, понятно.
Практически есть желание посадить по весне вместе
1. Рощицу молодых бургеров 9 шт. и 3 кустика пальматума
2. Объединить 2 блюда -получается 3 вяза, 3 можжевельника (все разные) и 1 клен бургерианум. Если выйдет, пристроить туда кипарисовик элвуди и голдкрест, все молоденькие. Не раздавать же.
Чем привлекает тема- по ходу увлечения возникает масса растений, слишком молодых либо вообще для бонсай не подходящих, зато вместе они неплохо смотрятся и гостям показать не стыдно. Весенняя ревизия балконного зоопарка еще далеко, но что-то подготовить лучше заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже давал ссылку - когда-то давно переводил статью о групповых посадках:
http://aster.front.ru/forest.html
Не принято сажать разные растения, но если Вы тренируетесь, почему бы не попробовать.
Если честно, те фото Ваших групповых посадок с разными растениями, что я видел - не понравилось, но главное ведь, чтобы нравилось Вам ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...