Перейти к контенту

Формирование из черенка


Гость Morfey

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.
В начале марта отчеренковал вяз. Рядом посажены были с одной ветки верхушечный и побеговый черенки. Верхушечный засох спустя недели три (вскрытие впоследствии показало абсолютное отсутствие каких-либо намеков на укоренение), а вот побеговый продолжал стоять с листьями по колпаком. В начале апреля, как пошли побеги, была проведена пересадка с обрезкой корней (два диаметрально противоположных, равных по толщине диаметру черенка с где-то 1,5 от высоты черенка корня). На сегодняшний момент черенок выглядит так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем больше получается, тем страшнее эксперементировать. Вот собственно и сам вопрос: хочу в дальнейшем сформировать в стиле теккан; чему сейчас отдать предпочтение? Дать пуститься в самостоятельный рост на год, или обрезать над 3-им (2-ым (1-ым)) листом для стимулирования ветвления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дать пока расти и крепнуть.

Все верно. Но согласитесь, стиль-то уже просматривается ;о)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!
Не правда ли, как удивительно меняется внутренняя филосовия человека, отношение ко времени, состоянию ожидания? "Не трогайте малыша пару лет "... Два года! Но в то же время столь долгий период ожидания воспринимается, как вполне естественное действие. И этот временной промежуток не ощущается таким долгим. Появляется возможность посреди постоянной напряженки, гонке на работе, круговорота общебытовых вопросов переходить в состояние совершенно другого мировосприятия, которое в свою очередь благотворно изменяет отношение к повседневным проблемам...
Да... увлекся я что-то, причем абсолютно не по теме:). Ну, заканчиваю, не буду засорять эфир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, поэтому никто не держит лишь одно растение для бонсай. Чем больше растений, тем больше возможности постоянной практической активности как коллекционера. И безусловно, наше увлечение бонсай оказывает влияние на человеческое мировозрение (на мой взгляд).

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем вызван такой довольно странный для вяза выбор стиля? Не лучше ли попробовать придать ему более привычный вид? Впрочем, время для размышления еще есть: до того момента, когда нужно будет, определившись, начинать работу над растением, еще вагон времени. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый.
Сергей, я не совсем понял, что вы имеете ввиду под "привычным" видом? Я видел в продаже только "спираль" и "усеченный ствол". Но и тот и другой обладают некой "удручающей нелогичностью"... хочется, если получится, создать нечто более завершенное.
На сегодняшний момент верхний побег содержит восемь листов и по высоте составляет около 1,5 от высоты исходного черенка. Учитывая, что корневая система состоит из двух основных корней, расположенных под 180¤, при такой высоте побега вяз очень неустойчив. Какими способами можно укрепить свежеукорененный черенок? Проволкой страшновато... боюсь повредить корни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проволочной Г-образной подпоркой - тогда проволока отодвинется непосредственно от стволика и корней, и не будет опасности повреждения чего-либо.
Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...