Перейти к контенту

серисса формирование


Рекомендуемые сообщения

В эти выходные купила сериссу для дальнейшего формирования, она по всей видимости не голандская а отечественная :D .
Посоветуйте пожалуйста как ее лучше будет начать формировать и с чего начать?

post-3-1148974880.jpg

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно, сделайте фотку основания ствола крупным планом.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сфоткать сегодня не успею, могу пока только увеличить основание ствола

post-3-1148997085.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два растения которые переплелись между собой, незнаю насколько возможно их разъединить, это кстати обязательно или можно их вместе оставить если не смогу без потерь разъединить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основном стволе просматривается некоторое относительно интересное ветвление, но по этим фотографиям довольно трудно судить. Начать лучше всего будет с удаления второго ствола (отрезать или отвести). Следующий этап - новая фотосессия и показывание нам :), и окончательный выбор стиля. Потом - пересадка с соответствующей инспекцией корней и при необходимости выращивание новых. Ну, и наконец, самое приятное - работа над кроной до достижения совершенства. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Ну вот наконец то я их разъеденила, теперь все стало видно лучше. Вот первое растение, у него ствол раздваивается прямо из основания, один из них толще другой тоньше, т.е. я думаю из этого и следует исходить. Посоветуйте на каком уровне их лучше для начала будет обрезать

post-3-1154685681.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второе растение у меня напрашивается на стиль метелка, только вот два варианта получается:

post-3-1154686153.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а второй вариант наоборот отрезать и слегка накловнить (или еще третий оставить две макушки большую и маленькую и стол при пересадке немного наклоинть, что бы меньшая макушка оказалась чуть выше, чем она сейчас)

post-3-1154686369.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, рано их еще резать - тонюсенькие прутики ведь пока. Пусть толстеют и ветвятся - тут законы простые: больше ветвей - быстрее развитие . Наклон ствола, если вам нравится, можно и без обрезки сотворить. Корни хорошие - потерпите сезон- другой и будет Вам счастье. :D:D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну годик то я потерпеть могу :D
Но на будующее все таки хотелось определиться как лучше будет потом формировать, внизу ствола ведь и через год ничего не изменится, ну кроме толщины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... ведь и через год ничего не изменится, ну кроме толщины.

Лена, через год изменится, в какой-то мере, Ваше мировозрение (в бонсайном смысле). Вы наберетесь больше опыта, знаний и практики. И, возможно, пожалеете о поспешно-сделанных ошибках. :rolleyes:
Ну посудите сами. Ведь во всех книжках про бонсай пишут, что необходимо выгонять будующий бонсай до 2/3 толщины ствола, а потом уже проводить формирование. Вас УЖЕ устраивает толщина этих прутиков? :)
Сильной обрезкой Вы значительно притормозите прирост. Поэтому, лучше гнуть ствол, как нравится, и отгибать ненужные, впоследствии, ветви, но не обрезать их пока - использовать из энергию для наращивания "тела".

 

Но решать, конечно, ВАМ.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...