Перейти к контенту

Как зимуете?


Рекомендуемые сообщения

По принципу "готовь сани летом", решил озадачиться проблемой заранее. У кого какой опыт зимовки хвойных и лиственных в наших квартирных условиях?

 

У меня пока такие наметки - купить обогреваемый контейнер (по типу спального мешка) который в состоянии поддерживать +0..+5 С при внешней температуре до -40 С. Возможно внутрь заложить светильник на ЛЛ, поджигаемый по таймеру. И все это хозяйство на застекленный балкон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня пока такие наметки - купить обогреваемый контейнер (по типу спального мешка) который в состоянии поддерживать +0..+5 С при внешней температуре до -40 С. Возможно внутрь заложить светильник на ЛЛ, поджигаемый по таймеру. И все это хозяйство на застекленный балкон.

Наверное хороший вариант, но очень много НО. Подумайте, а если при минус, допустим, 25 вилка термостата выпадет из розетки? Хвойники может ночь и перенесут, а вот "субтропики"? Так что, прежде всего, нужно позаботиться о надежности. Конечно, мечта любого ... это холодная теплица с климат-контролем, но это не всем пока по карману. Я готовил балкон под зимовку суккулентов и поставил стеклопакет - расходы вполне приемлемые и достаточно надежный контроль состояния питомцев. Ну а установить дополнительную лампочку вообще не стоит труда.
Вот такой опыт. Я доволен :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три года зимовал своих питомцев в неотаплеваемой летней кухне. Проблем небыло. Но начиталься на форуме о последствиях такой зимовки, начал боятся и выдумывать разные варианты. Может так совпало, что ни чего не вымерзло. Деревья были все местные.
Но я ни в коем случае не призываю делать так. Был вопрос о опыте, вот такой у меня был.
Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на этот счет тоже есть опыт.Три зимы все раст., требующие прохлады провели в холодной теплице на окне панельной многоэтажки московской кв.Теплицу сделал сам.что не сложно.Монтируется на зиму на подоконник,имеет раздвижные стекла сверху и со стороны комнаты,что позволяет открывая форточку регулировать температуру и вентиляцию.Встроено,разумеется,доп.освещение.Не скажу,что это простой способ.Наши нестабильные зимы с прыжками температур вынуждают самому работать терморегулятором.Одно окошко открываешь ,другое закрываешь.Температуру поддерживаю в пред.+5 +8.За три зимы лишь одно чп.в конце зимы резкое ночное похолодание и утром я нахожу лед в поддонах с керамзитом и вспученную землю в горшках.Разумеется,караул-беда,вынимаю их все в комнату отогревать.Через неделю они все тронулись в рост. не один,к счастью, не погиб.И все же ,я думаю,для наших квартир это лучший вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если растений много, то утепленный балкон - самый логичный вариант. Альтернатива - зимовка в погребе, если, конечно, он имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...