Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Странно, что о прививке веток почти нигде особо не пишут..
Поэтому, первые несколько раз пришлось попробовать, руководствуясь логикой:
сделал в стволе небольшую дырку, в соответствии с шириной прививаемой ветки, снял кору с кончика прививаемой ветки, вставил, замазал БФ, брызгал Эпином - ничего.
Во Второй раз я решил просверлить отверстие. в остальном, делал всё как и в первый раз - ничего.
В третий раз я решил просто надрезать кору и вставить туда ветку. Замазал всё БФ - ничего.

 

Первые две попытки я проводил с Шелковицей, третью - с вязом ямадори.

 

Пожалуйста, поделитесь информацией о том, как это делать правильно. http://xthost.info/bestmusic/pix/smiles/vzdoh.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про классическую прививку можно почитать на садоводческих сайтах и в соответствующей литературе. Ее очень много в Сети. Ничем принципиальным бонсайные прививки не отличаются.

 

Попробуйте так:

 

1. Просверлите в нужном месте стволика сквозное отверстие, которое слегка меньше диаметра прививаемой ветки.
2. Необходимо заранее вырастить длинную ветку на этом же растении или использовать ветвь от донора-соседа.
3. Не отрезая ветвь от материнского растения, удалите с нее все листья.
4. Протяните эту голую ветвь сквозь отверстие, до получения плотной "посадки".
5. Надрежьте кору на привое в местах входа/выхода, обработайте стимуляторами и нанесите на эти места замазку.
6. После надежного срастания ветки со стволом - отделите ее от донора.
7. Так можно проводить прививку сразу нескольких веток одновременно в разных уровнях при 100% успеха.

 

Удачи!
:):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда первый раз услышиш такие вещи, как выше изложенное. Становится тоскливо, век живи, а дураком все равно помреш :). Как все просто! Спасибо Виктор!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victor Serbin, большое спасибо, очень интересный способ, только немного неудобный.
скоро попробую http://www.click-smilies.de/sammlung0304/verkleidung/costumed-smiley-067.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждый раз, когда слышу про протягивании ветки через отверстие "чуть меньшего диаметра" меня терзают смутные сомнения относительно возможности сделать это необорвав напрочь все почки.....

 

или всеже здесь надежда на пробуждение спящих почек главенствует....?

 

 

 

PS давно чешутся руки узнать это опытным путем, да все както никак....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процент успеха при прививке прямо пропорционален площади соприкосновения камбия у привоя и подвоя. Чем больше камбия веточки в месте среза примыкает к камбию ствола, тем больше вероятность благоприятного исхода.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вариант, описанный Виктором, не получался: не было срастания даже через год (гранат). Зато сработал такой метод: в стволе делается глубокий зарез примерно до половины глубины; на ветке привоя кора и древесина срезаются с двух сторон параллельно, чтобы образовался плоский с двух сторон участок; после чего он вставляется в зарез и заматывается. Срастание происходило примерно за месяц. Вид, конечно, получается не такой аккуратный, как в первом способе :), зато результат налицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему черенок (веточка) за это время не высыхает? :blink:
у меня сохнет за неделю.. хотя я и Эпином поливал.. http://xthost.info/bestmusic/pix/smiles/stidno.gif

Изменено пользователем SAiNT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
почему черенок (веточка) за это время не высыхает?  :blink:
у меня сохнет за неделю.. хотя я и Эпином поливал.. http://xthost.info/bestmusic/pix/smiles/stidno.gif

У меня где-то были материалы (в том числе графические) по прививанию веток в высверленные отверсия. Как найду, дам знать. Напмши свой e-mail, на который можно будет отправить, может быть пригодится ...
Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...