Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Редкий случай - это дерево я не сам копал, а было оно мне подарено Сергеем Язевым из Сочи. Было это в 2004 году и в тот момент, мне было не очевидно, что с ним дальше делать. Посадил в горшок от Сарры Райнер, сфоткал со всех сторон и... забыл о нем.

 

В прошлом году пересадил в более подходящую японскую посудину и наклоном добился более интересного литературного эффекта, правда на фотке (на голубом фоне) ясень выглядел как веер. Вся глубина на фотографии потерялась.

 

В этом году ясень стал лучше выглядеть, а осенью еще и пожелтел....

 

У ясеня обычно очень большие листья, поэтому бонсай из него делать затруднительно. Но встречаются и мелколистные формы. Конкретно у этого дерева лист среднего более-менее удобоваримого размера, а если дефолиировать, то листья можно еще существенно уменьшить, что я частично сделал в этом году. Но есть у меня маленький ясень-шохин оттуда же с черноморского побережья, с совсем миниатюрным листочком (последняя фотка)... Правда над ним еще работать и работать... :rolleyes:

post-20-1228081057.jpg

post-20-1228081080.jpg

post-20-1228081095.jpg

post-20-1228081110.jpg

post-20-1228081134.jpg

post-20-1228081149.jpg

post-20-1228081170.jpg

post-20-1228081198.jpg

post-20-1228082078.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо вам за пример, очень нравится литературный стиль.

Да, наименее канонизированный стиль, с которым очень интересно работать!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Респект, отличный ясенек, интересно как он сейчас выглядит? Из нашего среднеполосного, наверно, нечего и думать бонсай пытаться устроить, листья здоровенные! :((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой не сильно изменился, а маленький сейчас отводится. Из нашего ясеня точно ничего путного не получится.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Да уж, так же как и из клена ясенелистного, там тож лопухи! :rolleyes: А фото ясенька своего потом еще выложите, как прогресс будет, интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...