Перейти к контенту

биостимуляторы


Гость Lilia

Рекомендуемые сообщения

У меня лично нет ощущения, что применение биостимуляторов при формировании бонсай резко отличается от применения на других растениях (выращиваемых в доме).
А тема эта настолько часто обсуждается и "обсасывается" на цветочных форумах, что, кажется, Вы получите значительно больше информации воспользовавшись поисковыми системами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лично ощущение, что применение стимуляторов для растений сродни проглатыванию людьми транквизиторов и витаминов. Это просто намного легче, чем делать себя по-настоящему здоровым....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется так же добавить, что не нужно считать эти препараты панацеей и возлагать на них особые надежды, неправильный уход невозможно скомпенсировать ничем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто бы спорил с Андреем, что лучше поддерживать здоровье, чем лечить, однако это бывает зачастую трудно при городском содержании растений.

 

На глаза попалась книга «Хвойные растения» из серии «Советы специалистов», автор М. Неретина, как пишут, 30 лет работает с хвойными. В книге есть глава «Влияние циркона на хвойные растения», вне всякого сомнения, «заказная», хотя бы потому уже, что там указываются даже телефоны производителя (НЭСТ-М). Однако, реклама и вранье совсем не всегда синонимы (это я вам как рекламщик говорю :)). Кое-что вызывает сомнения, но м.б., выдержки кому-то окажутся полезными.
Итак, циркон (далее почти цитаты)
стимулирует появление каллуса и корней, увеличивает, их количество, стимулирует прирост надземной части. (при черенковании)
на 30 % повысил укоренение черенков туи западной, кипарисовика горохоплодного и можжевельника сибирского, в 2 раза увеличил зону с корнями и количество корней на черенке.
в отличии от обычно очень медленного роста саженцев хвойных в первые годы жизни растений, при обработке цирконом сеянцев кедра сибирского, сосны крымской и лиственницы сибирской прирост составил в среднем 40%. Накопление биомассы сеянцев по сравнению с необработанными составило на 56% больше у лиственницы, на 35% - у сосны крымской и на 66% - у кедра сибирского, при значительном увеличении массы корней.
усиление физико-биохимических процессов под действием циркона способствовало сокращению периода роста побегов, лучшему созреванию, следовательно, повысило зимостойкость. Наилучший эффект отмечался при концентрации циркона 0,1 мл/л.
уменьшает транспирацию, значительно повышает всасывание воды и питательных веществ.
повышает эффективность фотосинтеза. Опрыскивание пожелтевших хвойных растений приводит к восстановлению синтеза хлорофилла.
И апофеоз: Циркон способен восстанавливать почти погибающие хвойные. Во время весенних дней посадки туи (высота 1,5-1,8 м) засохли на 85-90%. Этому способствовали тепловые ожоги и глинистая почва. После 4-кратной обработки цирконом в концентрации 0,1 мл/л с «Цитовитом» через 1,5 мес. на 90% растений появилась хвоя.
Честно говоря, последний абзац у меня вызывает большие сомнения, но так написано.

 

Мой последний опыт применения стимуляторов еще раз показал, что подходить к этому нужно очень осторожно. Метасеквойю (см. пост «Larix или Taxodium), я, как только принес домой, обработал эпином, исходя из рекомендуемой для комнатных растений дозы 6 кап/200 мл. На следующий день началось опадение хвои, в течение 3 дней резко опало процентов 10-15. Я не поленился дня через 3 дойти до магазина, там оставалось еще 5 деревьев и потрясти их - «хвоепада» не было. Трудно представить причины резко возникшего «хвоепада» у моего растения, кроме обработки эпином в такой концентрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, а стимуляторы они ведь не лечат... Ты когда болеешь, стимуляторы не пьешь. Если устал и болен, нужно отдохнуть и поправиться сначала. А силы для этого можно только внутри себя найти, и никогда - в таблетке. Вот я подозреваю, что с растениями - тоже самое. А все остальное, видимо, от желания продать.... Да простят меня за примитивность мышления... :)

 

Условия нужно создавать максимально приближенные к идеальным и, главное, больше уделять внимание художественным аспектам, о которых нередко забывают... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж не спорю, еще раз. Согласен, стимуляторы не лечат, они стимулируют :).
Пытаться "создавать максимально приближенные к идеальным" условия и создать их - разные вещи, особенно в городских условиях. У нас растения находятся в заведомо ущербных условиях, по сравнению с произрастающими в природе, поэтому и иммунитет ослаблен может быть. Иммунитет растений устроен отлично от человеческого: у нас борется с проникшими "вредителями" (вирусы и пр.), у растений - пытается не пускать их.
Или, даже у тебя бывает, - за чем-то не уследил, пересушил. Чего ж не попытаться помочь растению (и себе :)).
Так что не вижу смысла вообще отказываться от применения стимуляторов, другой дело - не злоупотреблять. И еще один аспект - применение стимуляторов при черенковании.
Интересно, что Сергей (SK) скажет? C одной стороны, он пишет, что стимуляторами практически не пользуется, а с другой, при пересадке советует использовать циркон и гетероауксин.

 

Значит ли, что ты НИКОГДА не пользуешься этими препаратами?
И, в тему - а у тебя личные впечатления от применения Superthrive'a есть? При черенковании и пр. ? То, что пишут в зарубежных форумах, читал - от "суперчудо" до "бесполезно", поэтому спрашиваю о личном опыте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже и при пересадке практически отошел от практики использования стимуляторов. Грамотный субстрат больше способствует приживанию, чем любой стимулятор. Про циркон в качестве стимулятора корнеобразования, отдельно или вместе с гетероауксином, мне рассказывала лично г-жа Александрова, как о результате экспериментов. Так что это никак не реклама, а реальный факт. Другое дело, что тот гетероауксин, который у нас продается, по ее словам, бесполезен - нужен чистый препарат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регулярно пользуюсь гетеоауксином и гибберелином. И очень доволен их действием. В своих выводах я базируюсь на многочисленных поразительных результатах от их совместного применения. Например, на пеньке растения образуется толстое камбиальное кольцо, из которого в продолжении ствола (не из спящих почек!) образуется целая роща побегов. Очень удобно при работе.
При работе с корневыми черенками ямадори тоже много пользы - многое из того, что у меня растет, просто не выжило бы без применения этих стимуляторов.

 

Про другие препараты пока не сложилось однозначного мнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, очень трудно делать какие-либо определенные выводы о пользе (или отсутствия оной) применеиня стимуляторов. Для этого надо проводить многочисленные, чистые эксперименты на большом количестве растений, чтобы вывести закономерности. Все семена и черенки обладают разными исходными данными и сравнивать их можно только на уровне статистики с большим количеством подопытных. Честно говоря, не хочется (поскольку не можится) этим заниматься.

 

Не говоря уже о том, что разные виды могут на них по-разному реагировать. А с ямадори тем более. Как определить, что этот выжил поскольку ты применял стимулятор, а этот нет, потому что не применял? С ямодори, особенно листопадные, могу сказать определенно, что если делать все в подходящее время, оставляя минимум точек роста, и потом обеспечить хорошие условия (светло, но без прямого солнца, влажность и т.д.), то приживаемость очень хорошая даже для старых растений практически без корней. С хвойными конечно труднее..., но сказать, что стимуляторы что-то кардинально меняют в этой ситуации - не могу.

 

Я не кому не советую отказываться от стимуляторов. Просто очень часто люди потом жалуются, вот, мол, я все сделал и стимуляторы дорогие ему (дереву) дал, а оно, подлое, все равно сдохло... Приживание и выживание растений в неволе - это гораздо более сложный процесс, который требует от владельца большого внимания, анализа и постоянной заботы о создании необходимых условий. Для многих гораздо проще поверить в чудодейственность различных препаратов, тем более вокруг столько желающих продать тебе во чтобы то ни стало их очередное гениальное изобретение.... :)))

 

Я практически стимуляторами не пользуюсь. Иногда применяю Superthrive, но скорее для собственного удовольствия, вот, типа, какой я заботливый. :)) Или в критических ситуациях, когда терять уже нечего. А когда кончится, скорее всего перестану им пользоваться вовсе. :)) Но ты прав в том смысле, что у меня растения за городом в относительно чистой среде... а квартире в Москве масштаб проблем возрастает сразу в несколько раз. Честно, если у меня сейчас отобрать дачу, то я вряд ли смогу заниматься бонсай в квартирных условиях.... Ну только если купить квартиру на последнем этаже вместе с крышей и там сделать бонсайный сад! Но таких денег у меня нету. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой последний опыт применения стимуляторов еще раз показал, что подходить к этому нужно очень осторожно. Метасеквойю (см. пост «Larix или Taxodium), я, как только принес домой, обработал эпином, исходя из рекомендуемой для комнатных растений дозы 6 кап/200 мл. На следующий день началось опадение хвои, в течение 3 дней резко опало процентов 10-15. Я не поленился дня через 3 дойти до магазина, там оставалось еще 5 деревьев и потрясти их - «хвоепада» не было. Трудно представить причины резко возникшего «хвоепада» у моего растения, кроме обработки эпином в такой концентрации.

Jur я конечно могу ошибаться, т.к. уже давненько никого эпином не опрыскивал, но в своё время по-моему СК говорил 5 капель на литр воды... и я всегда пользовался именно такой концентрацией. Вреда от эпина ни разу не было. Вторая причина происшедшего может быть - подделка... эпина естественно. Представители компании НЭСТ-М ни раз говорили о том, что их препарат подделывают все кому не лень :huh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur я конечно могу ошибаться, т.к. уже давненько никого эпином не опрыскивал, но в своё время по-моему СК говорил 5 капель на литр воды...

Вот и мне данная концентрация показалась завышенной. А передозировка эпина - это нехорошо, потому что эффект может запросто получиться противоположным ожидаемому (что, похоже и имело место быть). Рекомендуемая дозировка - 1мл на 5 литров воды. Что как раз дает 5-6 капель на литр (злые языки утверждают, что в 1мл содержится 30 капель, хотя на упакове написано, что 40). Капли естественно идеальные - из пипетки. Я капаю из иголки шприца - капли получаются примерно в 6 раз меньше идеальных (5-6мг против 30-35). Итого получается 6-7 капель из шприца на 200г воды. Так я и развожу. Эпин прямо в шприце и храню, в холодильнике на дверце.
На форуме http://www.websad.ru/index.html было обсуждение дозировок Эпина, весьма убедительное. Собственно мои познания там и получены.
А 6 капель на 200мл - это лошадиная доза получается, если капли были из пипетки, превышение дозировки раз в 5.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...