Перейти к контенту

Фисташка. Осыпаются листья


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Купил неделю назад небольшую фисташку в Цветоводстве. Растение якобы из Израиля.
Перевалил в больший горшок, грунт 50/50 земля/мелкий гравий.
Опрыскал эпином, через 5 дней цирконов (как и все растения). Стоит под подсветкой (12часов) на теплом подоконнике. Сегодня обнаружил, что начали осыпаться листики. Темнеют и отваливаются. После тщательного осмотра, обнаружил щитовку, скорее всего мертвую (первый случай у меня). Обработал актеликом (что было).
Коллеги, помогите. Что же происходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно сказать трудно, но я бы фисташку в квартире не держал, лучше всетаки балкон. Тем более такие погоды нынче стоят. Что касается щитовки, лет 10 назад эта зараза появлялась и у меня. Что-то травил химией, а что-то пришлось и выбросить, гадость еще та. Но листья чтобы из-за нее опадали-не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балкона нет. Летом растеня на даче. Сейчас мастерю на кухонное окно тепличку двойного действия. Можно будет сначала отгораживать растения от помещения, затем от окна. Таким образом поддерживать сначала невысокую температуру, чтобы растения продолжали находиться в состоянии покоя.а после выхода из него повысить температуру, начать досвечивать, ну и влажность поддерживать на лучшем уровне. В квартире содержу тропики-субтропики.
А про фисташку написано что она нормально зимует при 15-18 градусах.
Тем более, что у фисташки, которую я купил - на некоторых ветках были молодые листья, куда ее на улицу.
Сейчас стоит бедолага под пакетом в ванной. Делал ей теплую паровую ванну))) Такое ощущение. что листья перестали засыхать...тьфу.тьфу. Ну или по крайней мере не так интенсивно отваливаются. Подожду дня три-четыре и если не будет положительных изменений, полезу в корни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

post-14781-1229715763.jpgПосле длительных процедур реанимации, фисташку удалось реанимировать-на двух веточках появились по паре листочков. Потери - 90% процентов веток,усохли до ствола((( Все таки склоняюсь, что за счет химического ожога. Перебухал циркона при опрыскивани (хотя другие растения отрицательно не прореагировали).
Что интересно, на растении два вида листьев - покрупнее и помельче и растут (росли по разному). Такое ожужение, что на одном стволе - два разных вида растений, кстати, остались живы те ветки где более крупные и более нежные листья. Ветки, на которых были мелкие и кожистые листья - умерли(((. Жаль не сфотографировал растения при покупке. Никто не знает - почему такая паталогия ( я про разные листья)?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на фото оливка вроде? :D

Вот и я тоже смотрю - больно эта фисташка мою оливу напоминает. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят - это оливка? Полазил в интернете и пришел к выводу, что мне под видом фисташки продали оливу)))

post-14781-1229786655.jpg

Изменено пользователем mutiff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего, листок мелкий, уход одинаковый, в целом, стойкое к нашим экзорсизмам растение, живет долго. Ну и счастья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребят - это оливка? Полазил в интернете и пришел к выводу, что мне под видом фисташки продали оливу)))

У меня похожая проблема, я неделю назад купила оливу и очень много листиков сохнет и скручивается, начала беспокоится, может это адаптация к новым условиям (все таки в цветочном магазине климат не такой как в квартире).
Читала дискуссии на форуме по поводу содержания оливы зимой и только сильнее запуталась, надо ей покой или нет? Ее сейчас лучше пересадить или перевалить? В квартире сухой воздух, ее надо опрыскивать? Есть застекленный балкон, где 5-10 градусов, но как то боязно выносить туда.
Жду советов, очень хочется сохранить оливу, я о ней так долго мечтала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть застекленный балкон, где 5-10 градусов, но как то боязно выносить туда.

Ну, почитайте в каких условиях оливы в природе растут :)
у меня несколько олив, зимой - на холодной лоджии (0+10), полив умеренный, проблем - никаких.
Переваливать ли? - ну сами смотрите, в каком состоянии она сейчас, если есть показания - перевалите, нет - то зачем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это дерево год стояло в магазине в своем микроклимате,ничего если я его вынесу на балкон? Это не будет для него шоком, на нем есть молоденькие листочки? А переваливать буду т.к. земля уже никакая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что ничего страшного не произойдет если вы её перевалите сейчас. Для дерева уже шок, из-за того, что условия изменились. А холодная зимовка пойдет только на пользу, т.к. процессы жизнедеятельности замедлятся и у растения будет меньше претензий относительно микроклимата. А весной, с чистого листа так сказать, оно будет втягиваться в новые условия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чего, листок мелкий, уход одинаковый, в целом, стойкое к нашим экзорсизмам растение, живет долго. Ну и счастья.

 

Я совсем запутался. Что тогда такое фисташка? Вроде видел много раз оливу. у них листья крупнее и ствол ровный, не сморщенный. А у растения, которое я купил, на основании ствола нарост, листики кожистые 8-9 мм, ветки жесткие, не согнешь. Это сейчас стали вылезать новые листья, размером 15-18мм. А само растение в основании около 2см, а высотой не более 15см.

post-14781-1229840589.jpg

Изменено пользователем mutiff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас олива мелколистная, или дикая, отлично подходит для бонсай. Плоды мелкие, нес'едобные, часто их вообще нет. Растет медленно. Полив умеренный, много солнца. Погубить можно только переливом.

 

Вот ссылка на тему оливки в израильском форуме (Zalgiris это я :rolleyes: )
Оливка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот ссылка на тему оливки в израильском форуме (Zalgiris это я :rolleyes: )
Оливка

 

Премного благодарен. Буду теперь покпать фисташку) Поеду ка я съеэжу к той же тете в Цветоводство, посмотрю, что она теперь мне продаст)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, что ничего страшного не произойдет если вы её перевалите сейчас. Для дерева уже шок, из-за того, что условия изменились. А холодная зимовка пойдет только на пользу...

Вчера вынесла оливу на балкон, теперь буду бояться и надеяться на лучшее...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...