Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Леночка, я бы обрезал похоже на Ваш 3-ий вариант. Чтобы после пробуждения почек у Вас был максимальный выбор вариантов будущих основных веток.
______________.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Рассказываю с опозданием в месяц, т.к. в августе ездила в отпуск и сфокать сразу не успела, а после отпуска он так зарос что вы теперь особо ничего не увидете, так что когда осенью листья опадут сфоткаю еще раз. Вообщем в процессе обрезки мое видение будующего бонсай иногда меняется и резать я стала не так как планировала, ну вообщем вот что получилось, хотя все необычайно быстро заросло за отпуск и почти не видно ветвей.
post-122-1189503135.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-122-1189503261.jpg
Да еще забыла сказать, что при пересадке все толстые корни я обрезала почти в двое в длину, т.к. у него был высокий горшок и все корни упирались в его дно. И пересадила с полной промывкой корней, как видите он за это на меня не обиделся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличное дерево! Ждем осени, чтоб опали листья.
Но сразу можно сказать, что из уже существующих веток можно будет выбрать скелетные. Деревце заросло основательно. :)
Кстати, как поживают остальные ...надцать гранатов? :)

Изменено пользователем rosso
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остальные за лето выросли в десять раз меньше чем этот за месяц, т.к. я их несколько раз травила от паутинного клеща, у меня он похоже с деревьев под окном летит, хоть окна не открывай летом. Из всех цветочных паразитов не люблю его больше всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Хочу сказать что этот гранат вообще растет гораздо быстрее чем два моих других.
Обрезала я его в августе а конце осени он вот так оброс
post-122-1207026379.jpg

 


пришла весна и время стижки
post-122-1207026480.jpg

 

post-122-1207026511.jpg

 

вид сверху
post-122-1207026544.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то, кажется, маловато Вы его обрезали, или это еще фото до обрезки??? :). Помимо веток, имеет смысл еще удалить растущие выше других мелкие корни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни на стволе я собиралась обрезать при следующей пересадке (т.е. через годик), т.к. если их обрезать и не достать из субстрата то они ведь и загниь там могут.

 

Фото после обрезки (до обрезки первое фото на фоне белой двери). Сразу после обрезки фото на черном фоне, а следующее это когда уже в рост тронулся.
Я из кроны очень много веток повырезала "под корень". Оставила две основные (толстые образующие развилку от ствола) и немного веток отходищих от них.
А какие ветки думаете еще удалить сейчас надо?

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не удалить, а подрезать, чтобы они ветвились. Я бы обрезал практически все более менее крупные веточки, оставив пеньки буквально 4-5 см. А как только отрастут новые побеги, опять обрезать, уже с прореживанием. Тогда дерево начнет ветвиться мелкими веточками, образующими красивый графический рисунок с более мягкими изгибами, а не здоровенными изломанными дубинами, как в случае без обрезки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ветки обрезала подлинее думая что они так быстрее утолщатся, т.к. практически в каждом междоузлии проснулась спящая почка, а когда немного потолстеют тогда обрезать покороче.
Или все таки сразу коротко обрезать? Сейчас все эти длинообрезанные ветки покрыты молодой порослью по всей длине.

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, если только не требуется по какой-то причине быстро нарастить длину веток, вообще обрезаю их под первым длинным междоузлием. Рисунок ветви в итоге получается красивее. А для утолщения ствола культивирую несколько сильных побегов, которые не обрезаю вообще, разве что слегка укорачиваю иногда, а то они без обрезки за два месяца на полтора метра вырастают.

 

Похоже, у Вас уже есть из чего выбрать будущие основные ветки. Я бы посоветовал уже сейчас, пока они хорошо гнутся, установить их в правильное положение, при необходимости выгнув. Остальные ветки можно вообще не трогать, все равно Вы их следующей весной полностью удалите. Для того, чтобы легче было оценить положение веток в кроне, удобно удалить с них листья, кроме верхнего пучка - сразу все становится очень наглядным.

 

Гранат очень хорошо реагирует на свет и подкормку - не жалейте их для него :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не вопрос, всегда с удовольствием :)

 

Ответственно отнеситесь к закладке скелета - потом Вы его уже не переделаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

продолжу рассказ о свое гранате

 

июль 2008

 

post-122-1282287044.jpg

 

март 2009
post-122-1282287143.jpg post-122-1282287415.jpg

 

post-122-1282287421.jpg

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во общем начал меня очень сильно напрягать огромный толстый корень прям шариком,
post-122-1282289774.jpg

 

при его удалении стол придется наклонять и при этом стиль метла уже будет не возможен. К тому же мне не нравилась вилка из очень толстых стволов, к тому же из за этого казалась небольшая обратная сбежистость. Я решила все таки изменить стиль. Вырезала огромный корень (срез после фото естественно был обработан)
post-122-1282289800.jpg
и изменила угол посадки. Эту фотку я не делала, но скажу что выглядело крайне не эстетично заваленная на бок метла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда растение оклемалось после обрезания этого корня я отрезала один из стволов вилки.

 

post-122-1282290171.jpg post-122-1282290545.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно его не фоткала, сейчас он еще обрезан вот так и разгоняю новую макушку

 

post-122-1282291133.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, а резали электроинструментом, о котором есть тема на форуме ?
Очень аккуратная работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, для того что бы отрезать ветку диаметром более 1,5 см я использую секатор с храповым механизмом а потом срез довожу до нужной формы кусачками по древесине. Бормашинкой я пользуюсь только в труднодоступных участках, куда кусачками нормально не подлезть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...