Перейти к контенту

Ведьмина метла


Рекомендуемые сообщения

Весною ходил в лес по берёзовый сок, по дороге встретился граб обыкновенный но не савсем обычный. В черырьох метрах от земли росла очень толстая но короткая веточька на ее конце было более 4 десятка веточек длиной не более 10см. В тот же день вечерам зашол в инет и начал искать што же ето такое и с чем ево едят! Ташол название такого явления обзывают его, ведьменой метлой.
Может кто с таким сталкивался пишыте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что касается ведьминых метл, то по-моему, это явление более часто встречается на хвойных чем на лиственных. Например, в пригороде Ижевска (вообщето даже в черте города) есть парочка елок, но которых такие шарики болтаются. Правда на довольно большой высоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, ведьмина метла - вирусное заболевание растений. Встречается не редко, и не только на грабах, бывает на березах, липах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я знаю, ведьмина метла - вирусное заболевание растений. Встречается не редко, и не только на грабах, бывает на березах, липах...

Это я тож знаю. Просто про омелу хотел уточнить
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

У меня есть несколько мелколистных ив, зная их феноменальную живучесть, я с ними не церемонюсь, и этой весной одной из них сделал очень сильную обрезку веток.
В результате проснулось много спящих почек, но одновременно в основании, причем сразу нескольких, веток стало формироваться нечто напоминающее ведьмину метлу.
Сейчас уже ясно, что это она и выглядит это скопище мельчайших листьев весьма оригинально и непривычно.
Я эту аномалию не удаляю, ход мысли прост и циничен, лучше я угроблю дерево, зато есть шанс создать необычный объект, используя неожиданную фактуру, как художественный приём.
У кого-нибудь есть опыт содержания таких чудовищ?
Я поискал, и понял, что бывают вирусные причины, а бывают физиологического характера, типа, неопасные и незаразные, но я бы ради дела предпочёл вместо сомнительного приоритета узнать что, скажем, японцы уже пол-тыщи лет это практикуют для бонсай...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Омела - это лиственное растение-паразит, ведьмина метла - это модификация самого растения

 

тут вот информация по омеле и фото
http://www.mistletoe.org.uk/RestOfWorld/InWorldViscaceae.htm

 

Что касается настоящих "метел", то причины могут быть как вирусными, так и иного характера. Сама метла образуется в результате мутаций влияющих на регулирующие функции гормонов роста в результате чего возникает неконтролируемый процесс разрастания ветвей (в некоторых случаях - тканей ствола). Причины такой мутации могут быть самыми разными: как вирусными, так и реакцией на окружающую среду, следствием деятельности бактерий, грибов и насекомых-паразитов, но в равной степени "метла" может появиться вследствие совсем случайной ошибки в ключевом гене.

 

Генезис конкретно вашей "метлы" установить, без исследования, думаю будет невозможно. "вирулентность" зависит от причин ее вызвавших. Бактериальные заболевания и грибы разносятся с водой и по воздуху, насекомые переползают сами, про вирусные не знаю, но предполагаю что оно как раз менее опасно.

 

вот тут кстати занимательная галерея:
http://wbgarden.com/nove/wb/wbe/indexe/indexe.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть несколько мелколистных ив, зная их феноменальную живучесть, я с ними не церемонюсь, и этой весной одной из них сделал очень сильную обрезку веток.
В результате проснулось много спящих почек, но одновременно в основании, причем сразу нескольких, веток стало формироваться нечто напоминающее ведьмину метлу.
Сейчас уже ясно, что это она и выглядит это скопище мельчайших листьев весьма оригинально и непривычно.
Я эту аномалию не удаляю, ход мысли прост и циничен, лучше я угроблю дерево, зато есть шанс создать необычный объект, используя неожиданную фактуру, как художественный приём.
У кого-нибудь есть опыт содержания таких чудовищ?
Я поискал, и понял, что бывают вирусные причины, а бывают физиологического характера, типа, неопасные и незаразные, но я бы ради дела предпочёл вместо сомнительного приоритета узнать что, скажем, японцы уже пол-тыщи лет это практикуют для бонсай...

Крайне маловероятно, что у Вас образовалась метла - шанс один на десять тысяч. Явно просто такая реакция на обрезку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Омела - это лиственное растение-паразит, ведьмина метла - это модификация самого растения

А это точно установлено? просто у нас их в приморье достаточное количество, но видел я их с одним типом листа. очень кстати популярны у умельцев в качестве материала для ррукоядок для ножей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крайне маловероятно, что у Вас образовалась метла - шанс один на десять тысяч...

 

Не подскажете источник, где была бы приведена статистика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я порылся в инете и отыскалась интересная работа: "Болезни и вредители ив" ( 2005 г., Брянский гос. универ., А. А. Афонин )
Вот, что там сказано:
"Считается, что ведьмины мётлы у ив вызываются микоплазмами; однако ведьмины мётлы могут образовываться и при поражении грибами из рода Taphrina..."

 

И ещё в другой главе:
"Макромицеты на стволах ив встречаются редко... ( практически, это разные трутовики и опята - прим. моё, бург. ) ... Зато микромицеты на листьях и молодых побегах встречаются очень часто ( - !!! ), вызывая различные пятнистости, черни, некрозы и нарушения в развитии... часто встречаются курчавые и деформированные листья, что может быть вызвано заражением грибами из рода Taphrina".

 

***
Вероятно, если деревья заражать этой "Тафриной", то возникновением мётел у ив можно управлять.

Изменено пользователем бургонь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Омела - это лиственное растение-паразит, ведьмина метла - это модификация самого растения

А это точно установлено? просто у нас их в приморье достаточное количество, но видел я их с одним типом листа. очень кстати популярны у умельцев в качестве материала для ррукоядок для ножей.

 

8))) Хороший вопрос.
Да, точно установлено что существует растение-паразит омела семейства ремнецветниковых, которое паразитирует на стволах лиственных деревьев, формируя на стволе характерный куст шаровидной формы. Цветет маленькими желтоватыми цветочками, дает плоды в виде желтых-оранжевых ложных ягод.

 

Также точно установлено что существует заболевание деренвьев характеризующееся аномально активным ростом веток на пораженных участках, вызываемое генной мутацией в механизмах регуляции роста, причиной которой (мутации) может быть вирусное или бактериалное заболевание, деятельность насекомых-паразитов а также другие мутагенные причины.

 

Точно установлено что омела и "ведьмина метла" - это разные вещи, хотя многие называют "ведьминой метлой" омелу, что не верно. Омела - отдельное растение-паразит, ведьмина метла - заболевание самого дерева.

 

что конкретно у вас в Приморье растет - я не знаю. Если выложите фотографию - можно попробовать определить. 8)

 

2Сергей Кондратенко: дело в том что мутационные изменения в генах роста вполне могут быть следствием реакции на обрезку, такие случаи в литературе упоминаются. Не утверждаю, правда, что в обсуждаемом случае это строго так.

Изменено пользователем OLA Dration
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот сведения из учебного пособия "Общая фитопатология":
____________________________________________________

 

"Порядок ( Taphrinales ) включает 1 семейство тафриновые с одним родом - тафрина, объединяющим около 100 видов. Все они - паразиты высших растений.

Тафриновые грибы поражают папоротники и цветковые растения. На заражённых растениях грибы вызывают образование галлов, "ведьминых мётел", пятнистости и т. п.
...У больных листьев жилки укорочены, а листовая пластинка...становится хрупкой...хлорофил в листьях разрушается.

 

...Осень и зиму аскоспоры переживают в трещинах коры и под чешуйками почек.

 

...Тафриновые грибы выделяют такие фитогормоны, как бэтта-индолилуксусная кислота и цитокинин. Это приводит к усиленному делению клеток, их гипертрофии и к торможению их дифференциации.

 

...Многие тафриновые грибы являются паразитами косточковых пород...а также боярышника, берёзы, тополя, дуба, ольхи и клёна...".

 

***
Дочитав статью до "клёна", я схватил кусачки и нож, и срезал опасные наросты с ивы к чёртовой матери.
Чуть подсохнет, обработаю ствол и ветви купоросом.
Так ведь можно перезаразить всю коллекцию...

Изменено пользователем бургонь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дочитав статью до "клёна", я схватил кусачки и нож, и срезал опасные наросты с ивы к чёртовой матери.
Чуть подсохнет, обработаю ствол и ветви купоросом.
Так ведь можно перезаразить всю коллекцию...

 

Эк вы решительно. А вдруг это не грибы и не бактериальная инфекция? 8)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...в основании, причем сразу нескольких, веток стало формироваться нечто напоминающее ведьмину метлу.Сейчас уже ясно, что это она и выглядит это скопище мельчайших листьев весьма оригинально и непривычно.

Хотелось бы увидеть фотку - вы ведь уже, наконец, обзавелись фотиком. :)
А то дисскусия - ни о чем как-то.
Необходимо, хотя бы, видеть, коль гистологические исследования нам не по силам - и будем разбираться, чего там выросло - может и не "метла" вовсе, и тогда все сказанное выше - пустая трата времени. Получается как в анекдоте, когда слепой рассказывал глухому о красоте своей невесты. :D

 

...мутационные изменения в генах роста вполне могут быть следствием реакции на обрезку.

Одновременное появление нескольких индетичных локальных мутаций в "генах роста" на одном растении вследствии обрезки? На мой взгляд, такое может быть только при проведении этой обрезки инфицированным инструментом.

 

Удачи! :)

Изменено пользователем Мюнхаузен
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эк вы решительно. А вдруг это не грибы и не бактериальная инфекция? 8)

 

Я не решительно, я в состоянии аффекта эту заразу отчикал, меня пронзил ужас, когда я вдруг вообразил, как у меня почти три десятка деревьев вдруг подхватят эту "трихомонаду".
А что же это - вирусное?
Так тогда ещё хуже, надо сжигать, а в генные мутации я не верю, вот тут действительно вероятность 1 к миллионам.
И потом, ещё неизвестно, как поведёт себя дерево дальше, сомневаюсь я, что так просто избавился от грибницы, пишут она распространяется в тканях растений, в общем посмотрим, заодно на этой иве я потренируюсь выводить эту "тафримуть", и вероятно дело дойдёт до антибиотиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы увидеть фотку - вы ведь уже, наконец, обзавелись фотиком. :)

 

Понимаю, что я лох чилийский, но я не привык к тому, что у меня уже есть фотик и что надо всё документировать, я когда уже эту гадость вынес в мусоропровод, а стол с инструментом промыл спиртом, только тогда спохватился.
Согласен, балда.
Одна "надежда", что мне не удалось убить заразу и она сейчас опять попрёт.
Как слепой слепому, говорю, эта штука похожа на ёжика, удлинённая мохнатая шишка из мельчайших кривых листиков, растущая в основании ветви, у меня их оказалось пять или шесть разной степени развития от 0,5 до 2,5 см длинной и около 1 см в диаметре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как слепой слепому, говорю, эта штука похожа на ёжика, удлинённая мохнатая шишка из мельчайших кривых листиков, растущая в основании ветви, у меня их оказалось пять или шесть разной степени развития от 0,5 до 2,5 см длинной и около 1 см в диаметре.

Описание, безусловно, красочное.
Я для чего фотку хотел - вы первый, столкнувшийся с этой напастью на форуме. Описание, даже самое подробное, не сравнить с фотографией - врага нужно знать в лицо.

 

На омелу и вирусы антибиотики не подействуют. На грибы и микоплазмы - избирательно, насколько помню.
Удачи! :)

Изменено пользователем Мюнхаузен
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...мутационные изменения в генах роста вполне могут быть следствием реакции на обрезку.

Одновременное появление нескольких индетичных локальных мутаций в "генах роста" на одном растении вследствии обрезки? На мой взгляд, такое может быть только при проведении этой обрезки инфицированным инструментом.

 

Удачи! :)

 

Вполне может быть. Если обрезалось одно растение в разных местах и во всех местах вследствие обрезки появились мутации это как раз вполне может быть следствием генной ошибки, например реактивации мутантного варианта гена вследствие стресса. Деревья - диплоидные, так растение может быть носителем мутантного варианта не проявляющегося в обычном состоянии, но активирующегося при неблагоприятных условиях. В отношении ведьминых метел мне приходит на ум онкологические заболевания у млекопитающих - они тоже возникаю в результате генных мутаций, влияющих на рост клеток. Так что..
Еще раз повторяю - это лишь версия, не утверждаю что так оно и было, просто указываю на возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайне маловероятно, что у Вас образовалась метла - шанс один на десять тысяч...

 

Не подскажете источник, где была бы приведена статистика?


Не-а, не подскажу. Можете самостоятельно прикинуть частоту встреч с ведьмиными метлами вообще (периодически в лесу встречаю) и на ивах в частности (ни разу не видел, хотя где-то они, видимо, есть). Потом возвести это в степень, соответствующую количеству одновременно возникших "метел". И убедиться, что я на самом деле очень сильно завысил шансы. Потом вспомнить, что ведьмины метлы возникают в результате почковой мутации, т.е. растут из одной точки, а не пучком в основании ветки.
Так что напрасно Вы так скоропостижно их искоренили, даже не сфотографировав. Хотя это, наверняка, реакция на обрезку, но все равно любопытно. Со временем они бы у Вас сами изрослись, и приняли нормальный вид. Метелки после обрезки почти всегда дает сосна (после прищипки) и береза, но это не настоящие ведьмины метлы, а похожие по форме образования.

 

2Сергей Кондратенко: дело в том что мутационные изменения в генах роста вполне могут быть следствием реакции на обрезку, такие случаи в литературе упоминаются. Не утверждаю, правда, что в обсуждаемом случае это строго так.
Конечно, могут. Но это, опять таки, почковые мутации. И это единичные, очень редкие случаи, а отнюдь не на каждой обрезанной ветке.

 

Вероятно, если деревья заражать этой "Тафриной", то возникновением мётел у ив можно управлять.
Очень много народа мечтает научиться управлять возникновением метел. Но, к сожалению, пока это никому не удалось, и как и сто лет назад, их можно только найти, но не создать. А заражение дерева грибами приведет только к его быстрейшей гибели.

 

И потом, ещё неизвестно, как поведёт себя дерево дальше, сомневаюсь я, что так просто избавился от грибницы, пишут она распространяется в тканях растений, в общем посмотрим, заодно на этой иве я потренируюсь выводить эту "тафримуть", и вероятно дело дойдёт до антибиотиков.

Да нету у Вас никаких грибов, скорее всего. Не мучайте дерево, дайте ему спокойно расти :) И как совершенно справедливо заметил Мюнхаузен, антибиотики Вам ничем не помогут. Если в древесину проник мицелий, единственный способ от него избавиться - это обрезать ветку или ствол ниже места, до куда он дошел (а как это определить?). Вылечить никакими препаратами невозможно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дочитав статью до "клёна", я схватил кусачки и нож, и срезал опасные наросты с ивы к чёртовой матери.
Чуть подсохнет, обработаю ствол и ветви купоросом.
Так ведь можно перезаразить всю коллекцию...

 

Вот-вот! )) А кто-то в начале топа собирался специально выращивать "Ведьмину метлу" на своих деревьях... ))) Я бы не советовал этого делать. Не завидная участь для бонсай быть зараженными СПЕЦИАЛЬНО этой заразой. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

post-1346-1213358621.jpg

Одна "надежда", что мне не удалось убить заразу и она сейчас опять попрёт.

 

Как видите, мне действительно не удалось убить заразу, через месяц выросты вновь показались, сейчас они ещё малы, но растут эти шишаки быстро.

Изменено пользователем бургонь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одно фото нарождающейся метлы...
post-1346-1213358881.jpg

 

На стволе видны серые пятна - это от мазилы РАННЕТ, которой я закрасил раны после того, как срезал "с мясом" выросты в первый раз, хорошо видно, что новые вылезли на ветках рядом.

Изменено пользователем бургонь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Так выглядит отрастающая Ведьмина метла сегодня

 

http://i030.radikal.ru/0806/66/dd42b06aa76et.jpg

 


Верхний вырост метлы развивается немного по-своему

 

http://i054.radikal.ru/0806/3b/cf0dca2068f6t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Очень много народа мечтает научиться управлять возникновением метел. Но, к сожалению, пока это никому не удалось, и как и сто лет назад, их можно только найти, но не создать. А заражение дерева грибами приведет только к его быстрейшей гибели.

 


Общий вид дерева на случай его быстрейшей гибели...

 

http://i014.radikal.ru/0806/f1/f682d9896da1t.jpg

Изменено пользователем бургонь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Тафриновые грибы выделяют такие фитогормоны, как бэтта-индолилуксусная кислота и цитокинин. Это приводит к усиленному делению клеток, их гипертрофии и к торможению их дифференциации.

 

После этой цитаты из учебника, многие знатоки блеснули собственной эрудицией, но, к сожалению, суть при этом ушла в песок.

 

Мне кажется, мы всё-таки видим действие ретарданта, блокирующее линейный рост побегов, причём гормон впрыснут в какой-то сумасшедшей концентрации.
И ещё момент, обратите внимание, заражение пока охватило только ростовые почки ствола и основания скелетных веток, но, вероятно, со временем выросты начнут распространяться и на периферию - эти "шишки" на концах веток должны смотреться эффектно...

Изменено пользователем бургонь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-прежнему считаю, что это не метлы, а особенности нарастания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Прошло ещё два месяца.
Ива всё не гибнет

 

http://s55.radikal.ru/i149/0808/a9/90e066a3ae3et.jpg

 


А "осбенность нарастания" теперь выглядит так

 


http://s53.radikal.ru/i142/0808/19/478363367751t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...