Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Яблоня (Malus halliana), ствол куплен в Японии в 2005 году. Куплен именно из-за ствола, который показался перспективным. До сих пор я на нем просто отращивал ветки и не замахивался на серьезное изменение внешнего вида и размеров дерева. Хотя в будущем, возможно, захочу увеличить его высоту. Ветки у яблони плохо ветвятся и выглядят грубо, если держать ее в шохинном мастштабе. Да и лицо окончательно не определилось...

 

В этом году, неяблочном в саду, эта яблоня вся была усыпана яблочками. Поскольку такого обилия у меня раньше не было, я их не обрывал. Но в будущем такой урожайности лучше не допускать, чтобы не ослаблять дерево без нужды....

post-20-1228745118.jpg

post-20-1228745132.jpg

post-20-1228745145.jpg

post-20-1228745159.jpg

post-20-1228745189.jpg

post-20-1228745231.jpg

post-20-1228745258.jpg

post-20-1228745280.jpg

post-20-1228745727.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время распускания и цветущая, прелесть. А вот с плодами, высата больше проситься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во время распускания и цветущая, прелесть. А вот с плодами, высата больше проситься.

Михаил, сделать это дерево соразмерным его плодам - не реально. Придется увеличивать в раз так в 5 по высоте. Ограничусь более скромным увеличением высоты... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какова высота дерева и толщина основания?

 

Высота - около 30 см, а диаметр на уровне грунта - где-то половина от этого, т.е. чуть меньше 15 см...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Андрей,очень красиво! Хоть я и новичок,но мне кажется,что дерево красивее бы смотрелось в контейнере с каким-то красноватам оттенком! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обалденный шохинчик! Особенно в цветущем виде, да и в момент распускания листьев. А на счет плодов я думаю их надо просто оставлять чуть поменьше, тогда я думаю будет все в порядке :). Андрей, а не мог бы ты рассказать об условиях содержания. Какой температурный режим зимой\летом? Насколько любит влажность, свет? Да и вообще возможно выращивать в квартирных московских условиях?

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, никаких особых условий содержания по сравнению с другими зимующими деревьями. В квартирных условиях конечно нужно добавлять света и влажности. Но зимовать надо на утепленной лоджии/балконе при слегка плюсовой температуре, освещение при этом не требуется. В течение вегетативного периода оптимально держать на открытом воздухе (с апреля по октябрь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей,очень красиво! Хоть я и новичок,но мне кажется,что дерево красивее бы смотрелось в контейнере с каким-то красноватам оттенком! :rolleyes:

 

Андрей, красноватый оттенок контейнера "погасит" цвет плодов и сделате их менее выразительными. А ведь яблоня в бонсай выращивается как раз в основном ради плодов. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон, никаких особых условий содержания по сравнению с другими зимующими деревьями. В квартирных условиях конечно нужно добавлять света и влажности. Но зимовать надо на утепленной лоджии/балконе при слегка плюсовой температуре, освещение при этом не требуется. В течение вегетативного периода оптимально держать на открытом воздухе (с апреля по октябрь).

 

Спасибо, Андрей, за то, что поделились опытом!

 

С Уважением,
Сержантов Антон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще важный момент - опыление! :rolleyes: По теории плоды лучше завязываются от перекрестного опыления особенно от других, немелкоплодных яблонь. Но у меня цветение яблонь в саду всегда отстает от цветения яблонь-бонсай. Но правда у меня этих яблонь около десятка и они друг друга успешно опыляют. А вот если в коллекции яблоня одна, то могут быть проблемы с завязыванием плодов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, очень красивый ствол. А вот увеличение высоты просится. Тогда уровень веток первого яруса можно будет поднять выше, продемонстрировав тем самым нижний изгиб во всей красе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей,очень красиво! Хоть я и новичок,но мне кажется,что дерево красивее бы смотрелось в контейнере с каким-то красноватам оттенком! :rolleyes:

 

Андрей, красноватый оттенок контейнера "погасит" цвет плодов и сделате их менее выразительными. А ведь яблоня в бонсай выращивается как раз в основном ради плодов. :rolleyes:


Буду иметь в виду :rolleyes: ! Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, еще важный момент - опыление! :rolleyes: По теории плоды лучше завязываются от перекрестного опыления особенно от других, немелкоплодных яблонь. Но у меня цветение яблонь в саду всегда отстает от цветения яблонь-бонсай. Но правда у меня этих яблонь около десятка и они друг друга успешно опыляют. А вот если в коллекции яблоня одна, то могут быть проблемы с завязыванием плодов.

Вот так облом. А я уже размечтался о яблоне. :( У меня нет возможности держать несколько яблонь, а одну выходит нет никакого смысла :( А Вишня как в этом плане?
А эта яблоня просто красавица, то что я видел до этого - пеньки-пеньками Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот так облом. А я уже размечтался о яблоне. :( У меня нет возможности держать несколько яблонь, а одну выходит нет никакого смысла :(

Да Бог с ними с яблоками, цветущая яблоня это тоже красиво! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вот так облом. А я уже размечтался о яблоне. sad.gif У меня нет возможности держать несколько яблонь, а одну выходит нет никакого смысла sad.gif А Вишня как в этом плане?"

 

В Бонсай на счет вишни ничего не могу сказать, пока...
А если говорить про садовые (плодовые) сорта, Обязательно!

 

Это связано с защитным механизмом от самоопыления (для создания большего разнообразия), в одном цветке в разное время, созревает пыльца и пестик достигает готовности к опылению. Не стоит забывать, что в природе розоцветные - опыляются насекомыми, которые и переносят пыльцу с одного цветка на другой.

 

Как предположение:
Возможно положительный результат даст искусственное опыление, если на одном растении обильное цветение, то могут быть цветы различного срока распускания, и как результат готовности к опылению.

 

Из садовой практики:
Сам на даче столкнулся несколько лет назад... Вымахала здоровая "дура" а ягодок по пальцам сосчитать можно было, как подсадил еще несколько штук стоило им буквально первый год зацвести как урожай вполне ощутимый появился.
Старик сосед говорил что результат еще лучше если разные сорта посадить, впрочем это из категории "базарного радио", ручаться не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старик сосед говорил что результат еще лучше если разные сорта посадить, впрочем это из категории "базарного радио", ручаться не буду.

Это не "базарное радио", это народный опыт, подтвержденный научными опытами.
Для яблони достаточно, чтобы поблизости цвела еще хоть одна яблоня другого сорта. Лишь бы сроки цветения совпадали. Можно просто поставить яблоню на открытый балкон, и опылители ее найдут. Ведь в городах тоже растут яблони. У пчел есть такая особенность: если они начали собирать взяток с одного вида деревьев, то они будут искать именно этот вид деревьев. (Поэтому и получаются липовый, каштановый и прочие меды.)
С вишней сложнее - она требует подбора пары. Существуют самобесплодные и частично самоплодные сорта. Махровые так вообще не плодоносят.
А впрочем, я согласна с Сергеем - пусть бы яблоня просто цвела. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня одна яблоня, одна вишня войлочная, абрикосы. Цветут они все в разное время, да и пчёл во время цветения не видно. Благополучно отцветая вишня и яблоня плодоносят. Единственное, я потираю цветочек об цветочек, а яблоню ещё сжимаю цветы вместе, и дую, что есть силы :lol: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в коллекции тоже всего одна яблоня, однако два года она успешно плодоносит. Цветы я опыляю кисточкой с цветка на цветок одной и той же яблони.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава богу, успокоили!!! :) Буду продолжать мечтать о яблоне. А вишню в огороде рощу (или ростю? :) ), в этом году надо опять корни подрезать и развернуть к свету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, еще важный момент - опыление! :rolleyes: По теории плоды лучше завязываются от перекрестного опыления особенно от других, немелкоплодных яблонь. Но у меня цветение яблонь в саду всегда отстает от цветения яблонь-бонсай. Но правда у меня этих яблонь около десятка и они друг друга успешно опыляют. А вот если в коллекции яблоня одна, то могут быть проблемы с завязыванием плодов.

Вот так облом. А я уже размечтался о яблоне. :( У меня нет возможности держать несколько яблонь, а одну выходит нет никакого смысла :( А Вишня как в этом плане?
А эта яблоня просто красавица, то что я видел до этого - пеньки-пеньками

 

С опылением японских яблонь, даже в единственном экземпляре проблем обычно не бывает. Они, как правило, обладают способностью к самоопылению. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда, очень красивый ствол. А вот увеличение высоты просится. Тогда уровень веток первого яруса можно будет поднять выше, продемонстрировав тем самым нижний изгиб во всей красе.

 

Настя, не могу не согласиться. Но поначалу хотелось некоторой законченности с тем, что уже было. Теперь самое время задуматься о более стратегических задачах. Тем более у яблони хорошего и красивого ветвления можно добиться только в большом размере. Те.е. не исключено, что размер нужно увеличивать значительно. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У меня в коллекции тоже всего одна яблоня, однако два года она успешно плодоносит. Цветы я опыляю кисточкой с цветка на цветок одной и той же яблони." Именно это, Уважаемая Леночка, и есть вариант искусственного опыления (я пользуюсь беличьей).

 

"Теперь самое время задуматься о более стратегических задачах." - Это наталкивает на размышление, что тема о приключениях вашей яблони будет продолжаться?..
Жду с нетерпением, прелестный экземпляр!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...