Перейти к контенту

Яблоня для начинающего


Гость Девочка_Небо

Рекомендуемые сообщения

Гость Девочка_Небо

Здравствуйте!
сегодня в магазине видела бонсай яблоню, сантиметров 35 высоты от горшка, сформированна симпатично
Подскажите, пожалуйста, сложно ли за ней ухаживать, подходит ли она новичку? (мой опыт: с домашними фикусами справляюсь, камелию и азалию сохранить не удалось)
условия есть: комната или балкон, застеклённый папой на скорую руку, т.е. температура немного выше чем на улице

 

:rolleyes::rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в оценке риска. Если деревце недорогое и Вы сможете смириться с ВОЗМОЖНОЙ потерей - берите. Но мой личный опыт таков:
1. Не стоит брать листопадное дерево осенью.
2. Лучшие и доступные для новичка - фикус и вяз.
3. По уходу посмотрите в поиске любые листопадные, кроме кармоны, вяза (эти могут зимовать и в комнате при дстаточном освещении).
Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоня требует зимовки около 0 градусов, ниже нельзя - замерзнут корни в плошке, больше 5-8 тоже плохо не отдохнет. В комнате совсем нельзя ее зимовать. Если есть погреб, овощехранилище, гараж с температурой 0-5 градусов, то берите и зиуйте ее там. Но предохраняйтесь от плесени и прочей грибковой фигни :)
Алексей, а что кармона листопадная? Китайский вяз может зимовать в комнате при достаточном освещении, но недолго - сдохнет без отдыха. Он может в прохладном помещении при температуре 12-15 градусов не сбрасывать все листья, если у вас в комнате такой дубак, то значит в комнате тоже может ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
условия есть: комната или балкон, застеклённый папой на скорую руку, т.е. температура немного выше чем на улице

В каком городе ваша улица?
В каком состоянии яблоня, в спящем, цветущем, растущем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я(не получилось войти, перерегистрировалась)

 

я из Минска, у нас уже мороз, и на болконе тоже :(
у мужа сестры есть гараж с подвалом- но там темно и далеко от меня- не смогу постоянно наблюдать

 

Яблоня сейчас с достаточно густой листвой, в магазине комнатных цветов, в маленькой плошке с красивым стволом- насколько я понимаю- много лет "в культуре", или как сказать, выглядит здоровой(без жёлтых листьев, свежая)
примерно такая:

post-15988-1228854263.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! вот тут http://bonsai.ru/agro/winter.html рассказано, что на незастеклённом балконе можно сделать для бонсаЙ отдельную коробку-тепличку и обоггревать её 100ватной лампочкой :rolleyes:
только разве не вредно для дерево- всё время светло?

 

блин, два выходных не могла решиться-теперь два моих рабочих дня- не купят ли :huh:

 

Если я организую ей на балконе коробку -- - в остальном по уходу-капризности-выносливости оно не слишком сложное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
выглядит здоровой(без жёлтых листьев, свежая)
примерно такая:

Действительно, без желтых листьев... :)

 

Основная проблема, я думаю будет даже не в том где зимовать, а как плавно и без стрессов ввести в эту зимовку, поскольку дерево растёт (и все-же лучше бы фото. Есть ли свежие побеги, завязи плодов, или же волна вегетации прошла, листья созрели??? Да и действительно ли это яблоня?)
Нужно будет обеспечить плавное понижение температуры в течении примерно месяца, (в зависимости от T* сейчас и Т* зимовки) и то не факт, что она добровольно сбросит листья, скорее всего лишь весной.
Я бы сделал так. Сначала недельку-две на прохладном подоконнике, и не на южном, при Т=16-18*С, потом недельку... ну тут от Ваших возможностей. Например на застеклённом неутеплённом балконе перепад Т на полу и под потолком может достигать 7-8*С особенно если приоткрыто окно из комнаты на балкон (у меня, например, открыто постоянно, + на балконе держится очень долго) Можно пристроить Вашу яблоню сначала под потолком, потом опустить пониже, на пмж. Одним словом постараться избежать резких температурных скачков.
Ну а зимовать можно и в гаражном подвале. То, что темно - ерунда, не имеет значения. Постоянно наблюдать тоже не обязательно, в таких подвалах как правило повышенная влажность, и поливать часто не приходится. (У меня раз в 3-4 недели, или даже реже, зависит от горшка) Зато стабильная температура.
Можно и в коробке с лампочкой. Это вариант, если Вы постоянно дома и можете контролировать Т по термометру. Лучше всего, что бы лампочкой управлял термостат, не надо будет вскакивать посреди ночи и разглядывать в темноте термометр. "всё время светло" - не вредно, но лучше лампу закрыть, что бы не светила дереву в упор и не жгла. Кстати даже в таком ящике, во время сильных морозов, перепад Т* может достигать 6-8*С у дна и у потолка, а это тоже не есть гут.
Крайний случай - зимовать в холодильнике, вот этого я не пробовал, народ говорит нормально...
Про Т* зимовки сказал zvv.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C лампочкой опасно, лампочки перегорают, и если коробка маленькая, то за пару -тройку часов в коробке будет температура как на улице. Гараж посещать можно раз в месяц, поливать очень умеренно, зимой листьев нет, испарять нечем, грунт пересыхает медленно. От перелива можно сгноить корни. У меня в холодильнике зимовал гинкго, очень хороший вариант, но место в холодильнике ограниченно, я предпочитаю туда на зимовку винчико и пивко ставить, ну и покушать чего ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
C лампочкой опасно, лампочки перегорают, и если коробка маленькая, то за пару -тройку часов в коробке будет температура как на улице.

Совершенно верно. Поэтому, когда я зимовал деревья в "коробке", то у меня было 4 лампочки по 40 Вт - подстраховка от перегорания + более равномерное распределение тепмературы. Лампочками управлял термостат от холодильника, если прегорает 1 или даже 2 лампочки, то остальные просто горят подольше, хотя случаев перегорания не было.
Но в последние несколько лет зимовку полностью перенёс в гаражный подвал. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей, а что кармона листопадная? Китайский вяз может зимовать в комнате при достаточном освещении, но недолго - сдохнет без отдыха. Он может в прохладном помещении при температуре 12-15 градусов не сбрасывать все листья, если у вас в комнате такой дубак, то значит в комнате тоже может ;)

1.Пытался быть лаконичным.
2.Где Вы видели в п.2 "листопадное"?
3.Мой вяз "зимует" на балконе (в тени) осенью, до наступления ночной темп +4+6. За это время(около месяца) успевает опасть и "поспать". За 3 года признаков умирания не отмечено. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алексей, про листопадные из п.3
Вы пишите : 3. По уходу посмотрите в поиске любые листопадные, кроме кармоны, вяза (эти могут зимовать и в комнате при дстаточном освещении).
Так всетаки зимовка у вяза была не в комнате, а на балконе, хоть и короткая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки в гараже я не рекомендовал бы зимовать растению т.к. там повышенная влажность будет гарантированно. Также хорошо если гараж чистый (имею ввиду вредные испарения) и растение слабо восприимчиво к токсинам, а иначе оно погибнет (например красная сосна). Конечно, желательно расстение вводить в состояние покоя постепенно, но если уже такие сроки, то можно и сейчас ставить его на балкон (ничего страшного с ним не случится и листья постепенно опадут), тем более, что в Минске до конца декабря обещают температуру +.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, да совсем забыл, главное ведь не дать подмерзнуть корням, для этого можно соорудить коробочку из пенопласта и поместить туда горшок с растением, но только не все растение, а так что-бы пенопласт закрыл горшок, а ствол был снаружи.

 

Ниже на фотке пример.

post-4083-1229020972.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все-таки в гараже я не рекомендовал бы зимовать растению т.к. там повышенная влажность будет гарантированно.

Конечно будет. И смотря какая влажность. Но я на своих деревьях отр. последствий от этого не наблюдал. Даже не всегда пользовался фунгицидом. Конечно лучше, что бы на дереве не было необработанных повреждений коры, открытых срезов, сухих веток.

 

Также хорошо если гараж чистый (имею ввиду вредные испарения) и растение слабо восприимчиво к токсинам, а иначе оно погибнет (например красная сосна).

Ну, чистый гараж, а точнее подвал, это как бы по умолчанию :) И речь идёт о яблоне :)

 

Конечно, желательно расстение вводить в состояние покоя постепенно, но если уже такие сроки, то можно и сейчас ставить его на балкон (ничего страшного с ним не случится и листья постепенно опадут), тем более, что в Минске до конца декабря обещают температуру +.

:) Поверил на слово, сами-то мы не местные:
я из Минска, у нас уже мороз, и на болконе тоже :(

 

Ах, да совсем забыл, главное ведь не дать подмерзнуть корням, для этого можно соорудить коробочку из пенопласта и поместить туда горшок с растением, но только не все растение, а так что-бы пенопласт закрыл горшок, а ствол был снаружи.

Если в этой коробочке нет какого-нибудь источника тепла, то и смысла в пенопласте нет. Корни сами тепло не выделяют :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, корни сами тепло не выделяют. Но есть одно но, пенопласт может создать эфект термоса для пониженной температуры (у пенопласта плохая теплопроводность). Но этого эфекта можно добиться при не большом минусе примерно до -3, а там будет около ноля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила!!!! :lol::lol::P (и несколько танцующих смайликов)

 

AlexT, zvv, EIS, ditrih, спасибо огромное за ответы и поддержку! :wub:
теперь могу писать, что занимаюсь бонсай с 2008 года

 

фото постараюсь сделать завтра

 

есть сухие, умершие ветки с засохшими листиками, которые я в таком количестве во вторник не видела, т.е. дерево всё-таки не в хорошем состоянии. пока оставляю в комнате(20градусов), одела на всякий случай пакет, с утра сбегаю за эпином(и фунгицидом, инсектицидом) и побрызгаю пару дней, да? Чтоб дерево сначала восстановилось, а в зимовку начну вводить позже?
есть длинные салатовые молодые побеги. это плохо?

 

для зимовки, может, попрошу родителей привезти с дачи холодильник- до весны он им там не нужен

 

ой, ну и счастливая я теперь :rolleyes:

 

да, начитавшись форума всё равно не пойму- мне лучше сделать пересадку или перевалку?

Изменено пользователем Devochka_Nebo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

яблоня точно? а не бирючина? чего-то у меня сомнения, листики бы покрупнее увидеть...
да и сомнительно еще потому, что никогда не встречал в продаже яблонь, сформированных в бонсай...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земля при покупке была очень мокрая- до сих пор совсем не сохнет. на дне только одна дырка. Листики сыпятся.
везде написано- пересадить после покупки. Мне стоит пересадить с полной заменой субстрата?(тогда на какой?) или аккуратно перевалить в более крупный горшок?
Я так понимаю, что если я дерево буду стимулировать эпином и пересажу- то у него начнётся рост новых веточек и о вводе в зимовку нужно будет забыть на месяц минимум?

 

Ребята, подскажите, пожалуйста, что мне дальше лучше делать, без вашей отмашки пересаживать не начну :mellow:

 


:unsure: веточки:

post-15988-1229208766.jpg

post-15988-1229208774.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
яблоня точно? а не бирючина? чего-то у меня сомнения, листики бы покрупнее увидеть...
да и сомнительно еще потому, что никогда не встречал в продаже яблонь, сформированных в бонсай...

 

вот блин.. может и так...
и она никак не цветёт?..
<_<
обидно, если так
добавляю ещё фото листиков:

post-15988-1229210955.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, дома всей семьёй смеёмся..

 

в картинках гугла бирючина цветёт, но вот бонсай из бирючины цветущий почти не встречается..
при такой кардинальной обрезке она не зацветёт?

 

просто я очень хотела цветущий бонсай-- если на цветение этого дерева рассчитывать не стоит- может и обратно его верну :mellow:

 

эх..
первый блин, блин, комом :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...если на цветение этого дерева рассчитывать не стоит- может и обратно его верну...
эх... первый блин, блин, комом :wacko:

хм, а с чего Вы решили, что яблоня не была бы первым комом?
Было бы еще обиднее потерять.
Вы так уверены, что первое деревце, без опыта, и не совсем простое, как яблоня, смогли бы содержать?
Может быть стоит начать хотя бы с бирючины?
А потом, по мере приобретения опыта... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на Вашем месте оставил бы бирючину, а взять цветущее деревце никогда не поздно.
Оставил бы, ибо бирючина-отличный материал для начинающего, живуча и непривиредлива, вобщем, материал, на котором можно и нужно учиться и экспериментировать :)
PS: сам как раз сейчас этим и занимаюсь, аккурат на бирючине, бо тоже новичок :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...