Перейти к контенту

Как взять сосну из леса


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Коллеги!

 

Я бонсай увлеклась совсем недавно и пока идет лето, пытаюсь домой приносить маленькие деревца из леса. Выкапываю маленькое деревце, приношу домой, сажаю в горшок. Но ничего не получается - они засыхают. Так было с сосенкой, дубом и березкой. Больше всего конечно интересует сосна - как все-таки "прижить" ее дома - может технология специальная есть или удобрения какие-то? Поделитесь, пож-та, знанием и опытом! Заранее большое спасибо! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva, а Вы не хотели бы начать с чего нибудь попроще, а когда наберетесь опыта то уже и соснами заняться. Просто выращивание бонсай из сосны требует определенного опыта и знаний, а есть растения попроще в уходе и формировании и начинать лучше с них а в это время собирать всю информацию по выращиванию и формированию сосны. Кстати в этом форуме есть прикрепленная тема про растения для начинающих.

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка, большое спасибо за ответ! Просто я сейчас за лето пытаюсь собрать максимальную коллекцию растений,пригодных для формирования бонсай. Денег не так много, чтобы покупать готовые растения, да и в нашем городе единичные виды продаются, поэтому максимально хочется использовать "халяву" :rolleyes: .
То есть Вы советуете сосной пока не заниматься вообще?

 

Кстати, у высаженой таким образом березки сейчас заметила новые зеленеющие почки - наверно, она все-же выжила!
Все-таки хотелось бы услышать что-то про сосну, плз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva, дело в том, что лето - мягко говоря не самое лучшее время для ямадори...
Полагаю, что обеспечить выживаемость любого съямадоренного дерева сейчас довольно проблематично, а уж хвойного - тем более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Денег не так много, чтобы покупать готовые растения, да и в нашем городе единичные виды продаются, поэтому максимально хочется использовать "халяву"  :rolleyes: .
То есть Вы советуете сосной пока не заниматься вообще?

Да лето неподходящее время для выкапывания сосны, лучше это до весны отложить.
А готовые дорогие бонсай я Вам и не предлогаю покупать, можно купить например мелколистных небольших фикусов , они рублей по 100 стоят (а можно даже у знакомых черенков настричь, фикусы сейчас у многих растут), они очень живучи да и растут быстро, бирчина тоже не капризна и черенками легко размножается, да много чего можно купить недорого, а потом растить и формировать. Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! Я так и сделала - то есть япокупаю все подходящие растения,которые есть в магазинах и не очень дорогие, выкапываю все,что растет на пути,отрываю черенки у всего, что попадется и покупаювсе семена подходящие,которые найду, а также закапываю в землю семена всего, что съедаю ;). Просто хочу большую коллекцию, мне все интересно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ева, советую Вам посеятьсемена сосны в подходящее время года ( обычно весна и осень ) , затем ростки, как только начнут одревесневать, а ещё лучше, на следующий год, пересадить в небольшие горшочки с хорошо дренируемой почвой , только не в жаркое время года, и поливать аккуратно, что б не сгнили. Пересаживать, как только корни заполнят весь ком, в горшочки побольше, и так покане дойдёте до бонсайной посуды. Но это - процедура долгая, зато нет проблем с гибелью растения из-за обрезки центрального корня, характерного для сосен. Правда, при первой пересадке сеянцам можно немного подрезать корень, что б развились боковые, но чем старше растение, тем оно хуже переносит подобные манипуляции, во всяком случае у нас тут, в субтропиках. А ваши сосны из лесу не думаю, что были однолетками, поэтому они имеют глубокий центральный корень с мелкими многочисленными корневыми волосками на нём и на боковых корешках, и львиная доля всего этого хозяйства остается в лесу червям на съедение, а ваши вершки благополучно засыхают из-за обезвоживания. Если же не терпится, купите двух-трёхлетнюю сосенку в питомнике, и постепенно укорачивайте её корневую систему, чтобы вместилась в бонсайный горшок. Лично я не тороплюсь и предпочитаю сосны, выращенные из семян, как например вот эта , 2001 года рождения http://img7.picsplace.to/img7/22/Bonsai_007_000.jpg

Изменено пользователем эмигрант
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмигрант, спасибо! А где взять семена сосны? Просто шишку в лесу взять? Или как-то нужно подбирать зрелую шишку с семенами? Я тоже хотела сначала вырастить из семян, но как - не знаю, подскажите, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил в продуктовом магазине кедровые орешки и теперь являюсь счастливым обладателем трех кедровых сосен... Правда пока совсем маленьких :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже абсолютно без проблем проросли кедровые орешки. Правда потом благополучно сгнили (гниль корневой шейки).

 

Да и обыкновенные лесные сосны, насколько я знаю, абсолютно без проблем прорастают.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где взять семена сосны? Просто шишку в лесу взять?  Или как-то нужно подбирать зрелую шишку с  семенами? 

Да, именно так и сделать- взять зрелую шишку. Прорастает без проблем. Правда , с кедровой сосной у меня были проблемы, но , по-видимому, не провёл как нужно стратификацию и семена были старые ( мне их привезли из Сибири летом, куплены в магазине и, со слов продавца, были собраны предыдущей осенью. Так вот, из нескольких сотен проросло несколько штук, да и те загнили в жару. А семена сосны обыкновенной, собранные мной в феврале в Ставропольской области, почти все ( около полсотни) проросли без проблем. А уж о средиземноморских соснах и говорить нечего: прорастают без всякой элементарной стратификации .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В большинстве случаев сеять обыкновенную сосну - пустая трата времени. Нет абсолютно никаких проблем с переносом маленькой сосенки из леса. Так же, впрочем, как и березы или дуба. Только делать это нужно рано весной, и выбирать самые мелкие сеянцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость А.Максимов

Позволю себе добавить...
По моим наблюдениям, сосну нетрудно "переместить" не только весной, но и осенью (сент-окт). Но только в том случае, если есть возможность обеспечить ей холодную (плюс3-5 град) зимовку. По моим наблюдениям, к весне она адаптируется даже лучше, чем весенние ямадори.

 

P.S. Еще один совет - не занимайтесь выращиванием из семечка - вы рискуете не дожить до превращения Вашего сеянца в собственно бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Еще один совет - не занимайтесь выращиванием из семечка - вы рискуете не дожить до превращения Вашего сеянца в собственно бонсай.

Золотые слова . Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Еще один совет - не занимайтесь выращиванием из семечка - вы рискуете не дожить до превращения Вашего сеянца в собственно бонсай.

Когда-то я работал в фитории, мы там сеяли сосны, которые через год пересаживали в пакетики с землёй. В 3-хлетнем возрасте растения достигали в высоту до полуметра и у основания были толщиной в мизинец, т.е. вполне пригодные для формирования бонсай. Правда, это были быстрорастущие средиземноморские сосны . Кстати, при прищипывании у них за два-три сезона формируется довольно густая бонсайная крона. К сожалению, экземпляры, которые у меня были, погибли из-за поспешной и радикальной обрезки центрального корня, по-видимому, не успевая приспособиться до наступления жаркого сезона в условиях Средиземноморья. Вполне возможно, что в средней полосе России такой проблемы не будет. Итак, три года свободного роста сосны алеппской плюс 3-4 года на формирование кроны - вот вам 6-7 лет ( ну пусть 10 ) на ваш бонсай. Так что доживёте и переживёте :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 3-хлетнем возрасте растения достигали в высоту до полуметра и у основания были толщиной в мизинец, т.е. вполне пригодные для формирования бонсай.                        ...                    Итак, три года свободного роста сосны алеппской плюс 3-4 года на формирование кроны - вот вам 6-7 лет ( ну пусть 10 ) на ваш бонсай. Так что доживёте и переживёте :)

Я бы все же не сравнивал средиземноморские сосны, тем более, растущие в условиях средиземноморья, с нашими родными сильвестрисами. За 6-7 лет из семечка в горшечной культуре получится растеньице высотой сантиметров 20-30 с несколькими слабенькими веточками и стволиком 5-7 мм. И это при условии, что сеянец не погибнет в первые годы от корневых гнилей.
Если же есть возможность подращивать будущие бонсай на даче в открытом грунте, то тем более нет смысла их сеять, т.к. кругом полно природных сеянцев, из которых спокойно можно выбрать лучшие, а потом еще каждые год-два дополнительно отбирать самые лучшие, самые-самые лучшие, самые-самые-самые лучшие и т.д., последовательно сокращая количество, но улучшая качество.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За 6-7 лет из семечка в горшечной культуре получится растеньице высотой сантиметров 20-30 с несколькими слабенькими веточками и стволиком 5-7 мм.

Сосна, показанная мною на первой странице -- это наша родная силвестрочка, посеянная весной 2001 года. Диаметр в основании - 10-11 мм, длина от основания до верхушки самой длинной ветви-32-33 см. И это при том , что я каждый год её прищипывал, т.е. не давал ей свободно расти, а последние три года ей вообще недостаёт света ( по объективным и, увы, неустранимым причинам ). Так что можете себе представить, какой бы она была, если б я её не трогал и дал бы ей расти в нормальном горшке, а не в бонсайной плошке( первые три года она вообще росла в малюсеньком горшочке ( тоже по объективным причинам). Ещё раз хочу подчеркнуть, что проблема не в том, что долго приходиться ждать , пока подрастёт исходный материал ( в конце-то концов, можно приобрести в питомнике достаточно зрелое растение с относительно компактной корневой системой ), а в том, как это растение засунуть в бонсайную плошку так , чтобы оно выжило. Я эту проблему в условиях субтропиков не смог решить, поэтому решил выращивать из семян. А уж гниль и всё проблемы с сеянцами- вопрос опыта и техники ухода за ними , к тому же чем больше посеешь, тем больше выживших растений будешь иметь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмигрант, ну Вы ж опять забываете, насколько отличается продолжительность вегетационного периода у нас и у вас. В средиземноморском климате один год идет, как наших три. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, я вставлю свои пять копеек?

 

В конце марта этого года я выкопала несколько сеянцев сосны средиземноморской. В парке, не в горах. До настоящего момента они все сдохли. Последний, самый большой сеянец я выкинула на прошлой неделе.
Они просто не хотели расти. Они жили, даже обозначивали ветвение, но не росли. В чем тут было дело - не знаю, но не росли они. Я их и поливала, и удобряля (самые крупные), ставила в тень и на солнце, в соответствии с инструкцией. Но ничего не получилось. Ни один из сеянцев не рос.
И вот, все погибли, а я так и не знаю, что же сделала неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой высоты примерно были сеянцы ( пытаюсь расчтитать их возраст )? Если это были годовалые растения , то при правильном уходе должны были выжить все или почти все. Приведу пример в подтверждении правильности того , что говорю. Как - то в конце зимы-начале весны мы для нашего фитория навырывали около тысячи годовалых саженцев сосны, любезно предоставленных нам салоникским университетом на одной из его плантаций. После пересадки в пакеты с землёй около 1-го литра объёмом и без всякой обработки фунгицидами и прочей ерундой выжили почти все растения. Статистика, как видите , внушительная. Другая статистика: около двух десятков загубленных мной 2-3-хлетних сосен при обрезке корней. Кстати, свежепересаженные растения если удобрять, то только опрыскивая листья жидким удобрением ( я и это не делаю ). Вы, скорее всего , перелили свои сосенки, что способствовало развитию корневой гнили на фоне повышенной влажности и тепла и пониженной вентиляции корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмигрант, ну Вы ж опять забываете, насколько отличается продолжительность вегетационного периода у нас и у вас. В средиземноморском климате один год идет, как наших три. :)

Да, ребята, вам не позавидуешь. Хотя, выбрасывая летом очередное погибшее растение :( , готов поменять три наших вегетационных сезона на один ваш
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу несколько слов в защиту метода выращивания экземпляров из семян. :)
Выделил бы в нашем с вами увлечении два аспекта - рациональный и эмоциональный. Рациональный - иметь настоящий бонсай "здесь и сейчас". Эмоциональный - получать удовольствие от самого процесса (как в том анекдоте :) ). Как тут не вспомнить Экзюпери с его "мы в ответе за тех, кого приручили". Так вот, убежден, что тот, кто посадив однажды своими руками семечко, увидев маленькое чудо - росток, который напоминает на первых порах скоре травинку нежели дерево, заботясь о нем, ЛЮБЯ его, никогда уже не позволит себе потребительское отношение к природе и в частности к ямадори. Только через это мы можем почувствовать себя творцами (пишу с маленькой буквы). И наверное это правильно. Не забудьте - мы экспериментируем все же с живыми существами. Очень бы не хотелось, чтобы у кого-то создалось слишком уж простое отношение к ямадори: накопаем десяток. Погибнут - ещё накопаем.
К черту физиологию :)! Если деревца проросли из семян именно у нас, значит они доверило себя именно нам! Не только мы изменяем бонсай. И они изменяют нас :).
Поэтому призываю - растите своих питомцев в том числе и из семян. Бесценный опыт приобретете как минимум! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. ... вы рискуете не дожить до превращения Вашего сеянца в собственно бонсай.

а я тоже "рисковая "тетка :rolleyes:

 

сознаюсь,самые мои любимые "детки" из этих...,из семян ! ;)
А если что,то оставлю в наследство сынку....на попечительство :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу заметить, когда умирает дерево выращенное из черенка или купленное в магазине больно неменее остро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...