Перейти к контенту

Можжевельник - жертва мастеркласса


Рекомендуемые сообщения

Кто-то, может помнит этот можжевел, который в 2003 году был прилюдно обстрижен и пересажен. Потом он несколько раз пересаживался в новую посуду и только к настоящему времени начинает приобретать какие-то удобоваримые формы (последняя фотка сделана в сентябре). Кстати, с наклоном он стал интереснее...

post-20-1229084348.jpg

post-20-1229084363.jpg

post-20-1229084390.jpg

post-20-1229084409.jpg

post-20-1229084420.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Простите новичка за дерзость :wub: , мне кажется, что наклон получился не удачным, вертикально он смотрится лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите новичка за дерзость :wub: , мне кажется, что наклон получился не удачным, вертикально он смотрится лучше.

Поддерживаю, мне тоже вертикальный больше нравится)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя и Gomer, дерзость в этом никакой нет. :rolleyes: Кому что нравится - это не вопрос дискуссии. Вы обоснуйте почему, тогда можно о чем-то говорить. :rolleyes: Кто-то ведь может сказать, чте ему (ей) нравится обратная сбежистость или толстые ветки наверху дерева, но от этого это не станет эстетичным, красивым или уместным для бонсай. Нравится/не нравится приобретает значение только на основании опыта, осмысления, внутреннего роста и т.д. И конечно же требует объяснения, если вы хотите донести свое нравится/не нравится до других... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно это дело вкуса, просто вертикальный кажется более естественным.

Естественный - это тоже понятие относительное. Для нашего леса естественны прямые высокие деревья. Это разве означает, что все другие стили бонсай - неестественны? :D Да и что естественного Вы увидели в этом можжевельнике, когда он был прямостоячим?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую мотивировать.
Мне кажется, что нижняя правая ветка конкурирует с основным стволом и создает ощущение развилки. Эта ветка словно живет отдельной жизнью, деревце получается разнонаправленным, что нарушает целостность композиции.
У-ух, выдохнула...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, для можжевельника наклонный стиль естественнее, чем прямой, чисто физиологически, и эта правая ветка как раз для можжевельника естественна. Вот левая длинная ветка ИМХО еще не нашла своего места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Павлом, левую ветку в нынешней композиции действительно хочется укоротить.
А что до естественности наклонного стиля для можжевельника, так, как говорил Мастер, "Естественный - это тоже понятие относительное". В вертикальном варианте мне кажется было найдено очень изящное соотношение расположения ветвей (включая обломок) и общей высоты деревца.

Изменено пользователем Фикус-ель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробую мотивировать.
Мне кажется, что нижняя правая ветка конкурирует с основным стволом и создает ощущение развилки. Эта ветка словно живет отдельной жизнью, деревце получается разнонаправленным, что нарушает целостность композиции.
У-ух, выдохнула...

Настя, а Вы попробуйте убрать нижнюю правую ветку в фотошопе и посмотрите что получится. А получится что дерево сразу "упадет" налево. Правая ветка как раз и создает противовес основной массе зелени, которая находится слева. А конкурировать со стволом ветка может если она по толщине и массе несущей зелени почти такая же, как и ствол. В данном случае этого нет. Направленность же этой композиции создает наклонный ствол...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, для можжевельника наклонный стиль естественнее, чем прямой, чисто физиологически, и эта правая ветка как раз для можжевельника естественна. Вот левая длинная ветка ИМХО еще не нашла своего места.

 

Павел, вы совершенно правы. Этот конкретный можжевельник можно пытаться сделать только как можжевельник. Сделать из него сосну не получится. Именно поэтому ему и подошел наклонный стиль. А с ветками еще работать и работать. Он же только этой весной был пересажен в новом положении и начал активно обрастать... Так что продолжение следует... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, я ни в коем случае не предлагаю убрать эту ветку в наклонном варианте :)
Мое высказывание скорее оправдывает вертикальный стиль.
А еще, вполне может быть, сказывается мое отсутствие опыта и мне тяжело представить, как выглядел вертикальный вариант в обросшем состоянии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, если ветка конкурирует со стволом, то ее, как правило, можно только убрать, чтобы исправить этот недостаток. :D Вертикальный стиль в обросшем состоянии, я думаю, нетрудно представить. Только скучно, невыразительно получится. Вы если посмотрите сколь угодно много фоток качественного бонсай из можжевельников, особенно в этом размере (шохин), то увидите, что моёги практически не встречается... Остается только задуматься, почему топовые художники бонсай так делают? :rolleyes:

 

На мой взгляд, моёги из можжевельника можно использовать в основном в рощах, когда пытаешься создать эффект, скажем, сосновой рощи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...