Перейти к контенту

Двухлетний эксперимент. Витамины.


Рекомендуемые сообщения

Кто ходил на старый форум бонсай, который был до открытия этого, может вспомнят что там я уже публиковал первые результаты эксперимента по эффективности использования никотиновой кислоты и комплекса витаминов группы B в качестве подкормки.
Напомню, в качестве подопытных использовались три совершенно одинаковых сеянца вяза. После пикировки сеянцы были пересажены в одинаковую почвенную смесь (садовая земля/акадама/вермикулит).
Экземпляр 1 поливался исключительно дождевой или кипяченой водой.
Экземпляр 2 раствором никотиновой кислоты (ампулы) в воде.
Экземпляр 3 раствором комплекса витаминов группы B (использовались купленные в аптеке поливитамины "Мультиминерал№1").
Первый снимок сделан через полгода с начала эксперимента. После этого вязики подверглись нашествию паутинного клещика и после обработки перевезены и высажены на дачу.
То есть комплекс неблагоприятных факторов тоже оказал на них одинаковое действие ).

post-2-1151674693.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На даче бывал редко, но в дни наездов старался поливать такими же составами. Второй снимок сделан через 2 года. Прошу прощения за качество - фото с могильного :). Как видно, пропорции те же. Самый раскидистый вязик - образец, подкармлимаевый витаминами группы В. Слева - никотинкой (витамин PP). Ну и третий чахлик в середке жил можно сказать на одной воде без хлеба )))))). К тому же еле-еле выкарабкался после клещика.

post-2-1151674960.jpg

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! Спасибо за ликбез.
Напишите пожалуйта пропорции разведения и частоту подкормок.
Чем мульчируете землю на даче, вокруг деревцов? Похоже на опилки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат впечетляет! Спасибо вам за опыт! Почему для опитов вибраны витамини групы В? Чем вызван интерес именно к етим витаминам ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, в целом, этот результат сопоставим с результатами специализированных исследований. Как я уже писал в прошлом топике про использование витаминов, они ощутимо стимулируют развитие растения.
Главное, не забывать их регулярно применять. :D
Спасибо за труды.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здорово! Спасибо за ликбез.
Напишите пожалуйта пропорции разведения и частоту подкормок.
Чем мульчируете землю на даче, вокруг деревцов? Похоже на опилки.

Насчет частоты подкормой - все очень просто. Пока образцы были дома, они ВСЕГДА поливались каждый своим раствором без промежутков и исключений.
Никотиновую кислоту (витамин PP) в ампулах разводил из расчета 2 мл на 3 литра воды.
"Мультивитамин№1" разводил 2 таблетки на 1 литр воды. Предварительно с таблеток нужно смыть верхний слой (желтоватый).
На второй фотографии действительно опилки, но в мульчировании нет системного подхода. Были - посыпал :) чтобы хотяб немного отражался солнечный свет снизу и нижние веточки продолжали развиваться. Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Результат впечетляет! Спасибо вам за опыт! Почему для опитов вибраны витамини групы В? Чем вызван интерес именно к етим витаминам ?

Тема подкормки витаминами уже давно обсуждалась на форумах. На момент начала эксперимента, в 2004 году кем-то высказывалось мнение, что из всей группы витаминов В можно ограничиться одной лишь никотинкой. Вот и решил проверить практикой. Из результатов можно извлечь практическую пользу хотя бы в том, что нет смысле гоняться за недешевыми стимуляторами типа американского "Суперсрайв". :) Витамины в соседней аптеке явно дешевле.
А почему вязы? для оыта нужны были три одинаковых образца неважно каких деревьев. Возле дома растут вязы, собрал семена, посадил в плошку и через неделю подопытные уже имелись :).
Всем спасибо за пожелание удачи! :)
Регулярно наведываться на дачу пока не получается, но во время наездов буду продолжать поливать вязики индивидуальными составами. Интересно будет посмотреть не только динамику роста, но и устойчивость к болезням, величину листовых пластинок и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никотиновую кислоту (витамин B12) в ампулах разводил из расчета 2 мл на 3 литра воды.

Про никотиновую кислоту - это я писал. Но если Вы использовали В12 вместо никотинки, то это ошибка. Потому как никотинка - витамин РР. :o

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость А.Максимов

Небольшая ложка дегтя:
1. Присоединяюсь к Виктору, что никотинка (вит РР) и В12 - это две большие разницы.
2. Химически и фармакологически витамины В могут в растворе инактивировать друг друга (например, В1 инактивирует В6, поэтому их никогда не делают в одном шприце). Не знаю состава Вашего поливитамина, но теоретически то, что совместимо в таблетке, может быть несовместимо в растворе. А вообще - интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....Ну и третий чахлик в середке жил можно сказать на одной воде без хлеба )))))). К тому же еле-еле выкарабкался после клещика.

 

Срочно "дохлика" в реанимацию,да на откормку ! :angry:

 

Поздравляю )

Изменено пользователем Xandra
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Эксперимент закончился, вязики же оставались расти в открытом грунте. В пятницу и субботу совершил выезд на дачу с целью проведения обрезки некоторых деревцев. Не обошла чаша сия и подопытных :). За 4 года они разогнали стволики в толщину, а вот корней до сих пор рука не касалась. Вся бессистемность и хаотичность их роста обнаружилась сразу же при отмывке корневой. На фото самый крупный экземпляр, некогда числившийся под номером 3 и подкармливавшийся раствором комплекса витаминов группы В.
post-49-1207483170.jpg
Он же после обрезки
post-49-1207483543.jpgpost-49-1207483642.jpg
Высажен обратно
post-49-1207483943.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяз #2, тот, который подкармливался никотинкой до и после:
post-49-1207484562.jpg post-49-1207484823.jpg post-49-1207484997.jpg

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяз №1, росший без подкормки.

 

post-49-1207485388.jpg post-49-1207485500.jpg post-49-1207485632.jpg

 

Вместе с обрезкой корневой продолжено первичное формирование кроны каждого из троицы.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за материал! Первому вязику, по-моему, обкорнали коневую слишком сильно. Как себя чувствуют после такой координальной обрезки? Я только в крайних случаях оставляю всего один ствол - слишком опасно, уж лучше постепенно подрезать, хотя-бы за два сезона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, эти вязы поливались чисто разными витаминами, а удобрения не использовались. А что если витамины комбинировать с удобрением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я понял, эти вязы поливались чисто разными витаминами, а удобрения не использовались. А что если витамины комбинировать с удобрением?

Так в том и была цель эксперимента - проверить эффективность витаминных подкормок. Комбинирование их с разными удобрениями повлияло бы на чистоту эксперимента. А вообще, элементы минерального питания содержались в садовой земле.

 


Спасибо за материал! Первому вязику, по-моему, обкорнали коневую слишком сильно. Как себя чувствуют после такой координальной обрезки? Я только в крайних случаях оставляю всего один ствол - слишком опасно, уж лучше постепенно подрезать, хотя-бы за два сезона.

Надеюсь, все обойдется :) Вяз шершавый - дерево неприхотливое. Пока о самочувствии судить рано, прошло всего три дня. Недельки через две, когда почки пойдут в рост.
Частичная обрезка веточек и притенение внушают уверенность, что пациент не загнется :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за эксперимент! Но хотелось бы услышать подведение итогов. По фото, тем более без сравнения масштаба, судить сложно. Мне, честно говоря, показалось, что значимой разницы не возникло. Как было дерево №1 немного более слабым, так и осталось. И это вполне укладывается в представление о внутривидовой изменчивости. Или я не прав и разница в габаритах после двух лет стала просто вопиющей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать следующие общие выводы:
1. Витаминные подкормки действительно влияют на развитие растений.
2. Их влияние разнично по своей эффективности.
3. В 2004-м я был убежден, что никотинка - вне конкуренции. Теперь изменил свое мнение.
4. В целом подкармливаемые растения легче переносили комплекс неблагоприятных факторов: нашествие вредителей, подсушивание.
5. Более крупная и "мясистая" листовая пластинка у таких экземпляров - тоже очевидный факт.
Сергей, о влиянии витаминов на размер растений можно было говорить на первой стадии эксперимента (на первом фото). В дальнейшем экземпляры 2 и 3 по 2 раза за сезон подвергались обрезке побегов, ограничивались по высоте, так как зарастали ужасно, а №1 ножницы практически не касались. Поэтому его отставание в развитии не столь заметно.
Если судить по толщине ствола, то в порядке убывания №3, №2, №1.
post-49-1207709486.jpg
На фото №1 слева, №3 - в центре и №2 справа
А вот так они выглядели летом - сплошной заросший куст
post-49-1207710048.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Еще бы провести эксперимент на фоне усиленной подкормки :)

 

У животных организмов чем лучше питание в целом, тем меньше сказывается эффект от приема витаминов (что логично). Интересно, у растений так же, или там эффекты суммируются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лучше всего прет после Superthrive, вот это точно могу сказать!!! :)

Изменено пользователем creon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Спасибо за материал! Первому вязику, по-моему, обкорнали коневую слишком сильно. Как себя чувствуют после такой координальной обрезки? Я только в крайних случаях оставляю всего один ствол - слишком опасно, уж лучше постепенно подрезать, хотя-бы за два сезона.

Вот теперь с уверенностью можно сказать, что все три вяза чувствуют себя замечательно.

 

Вяз №3 post-49-1213847945.jpg Вяз №2 post-49-1213848179.jpg Вяз №1 post-49-1213848289.jpg

 

Основание стволиков разогнано. Тем не менее нижние веточки планирую оставить ещё на сезон. Первая кардинальная обрезка корневой прошла успешно. Следующие задачи:
- за зиму, после опадени листвы, определиться со стилями формирования,
- ранней весной следующего года - кардинальная обрезка кроны с первичной её формировкой (если будет из чего :) ).
- весной через год - повторная обрезка корневой системы и формирование небари.
Не исключаю, что один из трех вязов пойдет на опыты ))). Очень уж они живучи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Будет интересно взглянуть на фотографии после листопада, когда можно будет рассмотреть их в деталях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Ой... А под корни ничего плоского подложено не было в открытом грунте? Что то корневая у него великовата... :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни странно, но вертикально растущих корней у этого экземпляра нет. Они обрезались под ноль. Это видно на прошлых фотографиях. Просто земляной ком влажный и поэтому сохранил форму при пересадке.
Что касается планов, первоочередная задача - переведение верхушки в новую веточку и обеспечение баланса нижних ветвей, чтобы не получить обратную сбежистость. Начало уже положено. Диаметр основания линейкой не мерял. Где-то около 7 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Интересный эксперимент!
Очень меня заинтересовал, буду угощать своих питомцев =)
Еще такое уточнение, "Мулитивитамин №1" - можно конкретнее, какой именно это препарат? Если я пойду в аптеку мне под это название предложат массу препаратов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...