Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Я вот тут тоже мирт себе прикупил, побегов молодых много было, вот я и решил его сразу взять "в оборот", а не дожидаться до весны. Надеюсь после обрезки оклемается, пока вроде ничего, не вянет, но и признаков жизни не подает... подождем!
http://s44.radikal.ru/i103/0812/33/26c9f7a29920t.jpg
http://s47.radikal.ru/i115/0812/c2/ae200c01ab6at.jpg
Не хотелось мне из него метлу делать, может моёги получится? Как думаете?

Изменено пользователем MoVled
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... вот я и решил его сразу взять "в оборот", а не дожидаться до весны.
Вечная память...

Павел, ну очень уж печально...
Это ж последователи Мичурина - Мы не можем ждать милостей от природы...(с) :D

 

MoVled, на форуме много тем, посвященных выхаживанию растений, в т.ч. и загубленных по воле хозяев, лучше посмотреть их сейчас, особенно, что такое метод "под пакет".
Лучше бы сначала почитать, конечно, а потом предпринимать какие-либо действия с новым растением, но это так, на будущее :( .

Не хотелось мне из него метлу делать, может моёги получится? Как думаете?
Сейчас этот вопрос преждевременный...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто пересадка+радикальная обрезка+в декабре+просто на подоконник для мирта ИМХО смерть. Троих своих подопытных в свое время отправил в топку и после меньшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, чуйствую я поторопился немного... :( Что-то он вчера к вечеру неважно выглядеть стал...

что такое метод "под пакет"

я почитал и вчера его опрыскал и туда поместил. А вообще он не на подоконнике стоит, а в углу комнаты, там по-прохладнее. Ладно, чтож, будем на своих ошибках учиться.
А может ещё оклемается???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще он не на подоконнике стоит, а в углу комнаты, там по-прохладнее.

А может быть стоит всё-таки почитать, если не на форуме, то тут хотя бы
http://yandex.ru/yandsearch?p=0&text=%D0%B...%BD%D0%B8%D0%B5
Если коротко - мирту зимой необходим период покоя со значительным понижением температуры градусов до 10 или очень хорошее освещение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин! Читал же про мирт, и на форумах и в книге... а про освещение что-то не отложилось! В холод я его ставить не хотел, потому что пересадил, а вот насчет света... включено отопление, так что на подоконник нельзя, срочно нужно сделать подсветку! Спасибо, что ткнули носом куда следует :) !

 

Еще хочу спросить: Корни и ветки подрезаны, от этого уже никуда не денешься, и растению это не нравится - тоже факт. Если состояние мирта ухудшится, что лучше сделать: оставить просто под светом и пакетом и надеяться на лучшее или предпринять меры реанимации (фунгицид, корневин, эпин, пересадить в большую емкость(или в той же оставить), опять же пакет)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если состояние мирта ухудшится... предпринять меры реанимации (фунгицид, корневин, эпин, пересадить в большую емкость...?
в данном случае, это, скорее, меры эвтаназии... :angry:
фунгицид - а что уже выявились проблемы с корнями, они уже гниют?
в бОльшую емкость - а что в этой уже корням места не хватает?
корневин или гетероауксин можно было и сразу при пересадке, и сейчас можно полить раствором гетероауксина плюс циркон, опрыскать эпином следует и сейчас, если есть листья.
аналогия: если больному плохо вследствие операции, то нужно ли залезать и переворошить там всё еще раз ?? :blink:

 

p.s. Корневином не пользуюсь, не знаю.

 

Вот блин! Читал же про мирт, и на форумах и в книге...
Несформированное растение не сажают в плошку, сажают в тренировочный контейнер (горшок) для лучшего роста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хотелось мне из него метлу делать, может моёги получится? Как думаете?

Ничего у вас не получится, пока не сообразите, что имеете дело с живым существом.
А не объектом для скульптурных фантазий.
Конечно, вы наделали массу глупостей, теперь и сами это отчасти понимаете - это хорошо, но ваши косяки ещё не приговор для мирта, всё сейчас зависит от света - дадите много света, мирт, как растение субтропическое, проснётся и пойдёт в рост, оставите до весны в темноте - загнётся.
Свет - еда и лекарство для растений, понимать такие вещи, значит перестать быть чайником.
Это главное, остальное можно догнать позже.
Думайте сами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в топку...у меня был опыт "обработки")))такого мирта.Я и то меньше удалил,и даже летом!Но все равно исход один...((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в топку...у меня был опыт ...и даже летом!Но все равно исход один...((

а что, лето - самое рекомендуемое время пересадок?? давно? ;)
В Ваших руках опыт был один, в других руках - другой, поэтому не надо категоричностей, дайте человеку попытаться, шанс, хоть и небольшой, но есть... .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку и критику. Это мой первый опыт в новом для меня Искусстве. Наверное слишком много прочитал, в голове всё перемешалось. Сейчас начинаю понимать, что как минимум, нужно было дать ему адаптироваться в новых условиях, потом обрезать, а когда растение придет в себя после обрезки, т.е. уже ближе к весне, пересадить, естественно соблюдая все рекомендации. А вообще, его рекомендуют обрезать летом, т.е. пересаживать в плошку нужно было только следующей весной, а этой просто перевалить после покупки. Лучше поздно, чем никогда. Как пишет на своем сайте Александр Виняр: "А когда ваше первое растение погибнет (увы, почти неизбежно)..." :(
Кстати мирт пока жив, третий день стоит под пакетом, проветриваю, опрыскиваю, вчера весь день был под лампой, нужно будет постоянную подсветку с таймером ему сделать. А с корневином я тоже ступил: надо было замочить корни перед посадкой - забыл. А теперь, на упаковке написано, можно будет им полить через 10 дней после пересадки - это уж я не забуду. B)

фунгицид - а что уже выявились проблемы с корнями, они уже гниют?

Корни были нормальные, светлые, но почему-то везде после пересадки рекомендуют обработку фунгицидом.
в бОльшую емкость - а что в этой уже корням места не хватает?

:D Места хватает - корни обрезаны, но ведь он в плошке! Я потому и спросил, мож его обратно в горшок? Хотя это конечно лишняя травма. Раз уж воткнул в плошку, то лучше уже не трогать. :huh:

 

В общем иду покупать гетероауксин, циркон и эпин, а потом - ждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Мой мирт пока ещё жив - значит борется! Все рекомендованные процедуры были проделаны. Сегодня купил ему лампу для досветки Osram Fluora L18W/77 и таймер, в выходные сделаю полку с лампой. Надеюсь, всё-таки отойдет... в смысле оклемается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Сейчас начинаю понимать, что как минимум, нужно было дать ему адаптироваться в новых условиях...

 

Ну, вот и хорошо, что начали понимать.
Главное, принять душой и сердцем, что растения мало чем отличаются от нас, и если, к примеру, вы сломали или ампутировали у растения какую-то часть его тела, то не ждите, что оно тут же бросится отращивать себе "ногу-руку" в соседнем месте, там, где вам этого хотелось бы.
Короче, летом стричь дерево даже полезно - это как в парикмахерскую сходить, а вот осенью резануть, да ещё и кардинально - это уже хирургия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... это уже хирургия.

В общем хирурга из меня не получилось, сбылись самые худшие прогнозы... Сегодня пациенту была констатирована смерть... Изменено пользователем MoVled
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Jur, можете удалить тему, я не буду её продолжать

Это не повод для удаления темы, поскольку в ней есть материал, который может помочь другим.
Олег, а что, не выжил? :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа, не вынесла душа поэта... Вроде и свет и пакет...
Короче, на тропические перехожу: черенок фикуса посадил, кармону хочу прикупить... Да вот вишню еще пытаюсь - проще её в ящике с лампочкой перезимовать, чем зимние субтропики в квартире сделать.
Спасибо всем за комментарии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это опыт на будущее, все через это так или иначе проходим: одно дело прочитать, знать в теории и попытаться это всё учесть, а другое - собственный опыт.
В Вашем случае проблема в том, что не в сезон и очень радикальные действия с растением, тем более миртом, который и так не большой любитель резких манипуляций с корнями, фикус бы, к примеру, это легче пережил.
А, на мой взгляд, кармона - совсем не легче мирта, по моему опыту куда как более прихотливое растение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже тут http://www.bonsai.ru/dendro/ehretia.html почитал про неё, но ей, по крайней мере, зимовка не нужна. А уж таких ошибок, как с миртом (земля ему акадамой!) я постараюсь не допустить

Изменено пользователем MoVled
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй попроще -берючину,вяз,фикус-еще дешевле для эксперементов ,я например мирт выхаживая даже почти из сухостоя ,а вот кармону две приличных и штуки три пеньков убил ,намного проблемнее чем мирт

Изменено пользователем ништяк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное большинство со мной согласится- или человек, увлекшийся бонсай, создает таки условия для растений, или увлечение заканчивается. Хобби должно приносить удовольствие, а фикус- это скучно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
попробуй попроще -берючину,вяз...

Спасибо за совет! Действительно, вяз можно не зимовать, а бирючина и просто на застекленном балконе может перекантоваться. :)

 

...создает таки условия для растений, или увлечение заканчивается. Хобби должно приносить удовольствие, а фикус- это скучно.

Я с Вами полностью согласен, но в настоящее время, в силу определенных причин, я не имею возможности создать нормальных условий для нескучных растений. Если и смогу что-то сделать на балконе, так это просто поставить на месяц- два пару горшков. Ну может, хотя не уверен, удастся уговорить хозяйку квартиры и сооружу ящик для зимовки с подогревом от ламп, но это опять же не для хвойных - им свет нужен. Заоконный ящик - мысль хорошая, но у нас первый этаж, местная шпана сломает. Дачи и гаража нет.
Поэтому, "если гора не идет к Магомеду...", я и хочу подобрать растения, которые либо спокойно перенесут жизнь в условиях квартиры, либо смогут перезимовать на застекленном, но холодном балконе (со стороны квартиры пластиковые стеклопакеты, форточек нет, да еслиб и были...). Или может быть еще можно продумать вариант с высадкой растений на зиму в открытый грунт, но боюсь, под окнами их или сломают, или съямадорят.
В общем с условиями пока сложно, но желание приобщиться к этому искусству большое, так что, думаю, со временем дойду и до нескучных растений. Изменено пользователем MoVled
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, не знаю какая зима у Вас в Н.Новгороде, а у меня в СПб в прошлом году зимовала на застекленном неотапливаемом балконе обычная елочка (из зимовки вышла удачно, после чего была пересажена в открытый грунт), а в этом году два месяца отзимовал гранат. При температуре -10 на улице на балконе у окна было 0+2.
Надеюсь и Вы подберете себе подходящие растения. Желаю удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег, не знаю какая зима у Вас в Н.Новгороде...

Спасибо, Анастасия!
В этом году зима какая-то не показательная, всего на несколько дней похолодало до -20, а вот в прошлом морозы пару недель точно стояли, до -30 доходило. На балконе тоже далеко за минус - мало кто выживет без специальных мер :( , не говорю уже о мирте или гранате.
Ладно, для начала потренируюсь "на кошках", а потом видно будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...