Перейти к контенту

где зимовать?!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!Посадил в этом году кедр саженец.где ему лучше зимовать?Он у меня осень стоял на открытом балконе.Температура ниже -2 не опускалась.Сейчас ночью у нас до минус 10.Как вы считаете можно ли кедровому саженцу зимовать при столь низкой температуре,причем у нас в Ростове иногда может и 20 мороз шарахнуть.Может в холодильник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о кедре сибирском, и саженец нормально укоренившийся, то можно. Но будьте внимательны и следите за влажностью грунта: зимой хвойные очень чувствительны к заливу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот все таки не могу понять-а саженцам, вообще, нужно промерзание (зима) как таковое или им достаточно небольшого периода? Я честно говоря уже много литературы прочитал по кедрам,но про саженцы нигде нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно промерзание не обязательно, нужно, чтобы температура опустилась достаточно низко, для наступления состояния покоя. Сам период покоя должен быть более менее продолжительным. Для хвойных средней полосы - несколько месяцев. Чем дольше дерево отдыхало, тем сильнее оно рванет весной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.И у меня такой же вопрос! Я свои вынес в неотапливаемую квартиру.Там ниже -3 не бывает.А вообще не выносить в холод можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще не выносить в холод можно?

Можно и не выносить, но если растение требует низкой темпиратуры во время процесса покоя, то при зимовке в теплых условиях оно у Вас загнется через пару лет, ну это тоже самое, что Вам не давать спать после тяжелого рабочего дня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... если растение требует низкой темпиратуры во время процесса покоя, то при зимовке в теплых условиях оно у Вас загнется через пару лет...

Раз уж зашла речь о сибирском "кедре", поделюсь своим опытом. У меня пять проростков этого растения встречают на балконе уже вторую зиму, а шестой, самый большой ( осенний всход)- третью. Зимой на балконе ниже минус 2 не было, но растения пока живы, хотя особенно - то в рост и не пошли, за исключением, пожалуй, этого самого шестого саженца. Сейчас зима у нас очень тёплая, и если дальше так пойдёт, то, думаю, это будет их последняя зимовка: слишком уж далеко на юг забрались мои сибирские сосны. Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Если речь идет о кедре сибирском, и саженец нормально укоренившийся, то можно. Но будьте внимательны и следите за влажностью грунта: зимой хвойные очень чувствительны к заливу.

 

Сергей, а вот посмотрите ка на него и дайте окончательный совет пожалуйста- можно ли его в холодильнике зимовать?)) И уточните пожалуйста-что за кедр. Вроде как сибирский, а там черт его)))

 

Ваше сообщение о проблеме с фото перенесено в соответствующий подфорум.
Здесь это - ОФФТОП
Виктор

Изменено пользователем Мюнхаузен
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...