Перейти к контенту

Кармоне нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Очень нужен совет опытных любителей бонсай.
Кармона куплена летом. Осенью пережила испытание мучнистым червем, после которого часть веток "полысела". После выздоровления даже активно обросла бутонами, но так и не зацвела.
В ноябре-декабре постепенно начали желтеть листья, немного, но все же.. После чего кармона находится под ежедневным 15-тичасовым искусственным освещением. Полив по мере просыхания почвы. Опрыскиваю. Пару раз обрабатывала эпином. Последнюю неделю ставлю под пакет, проветриваю. Но сбрасывание листвы не прекращается. В результате полностью облысела еще пара веток. Оставшаяся листва выглядит здоровой, блестит. Наклевываются даже молодые листочки, но их меньше чем было утрачено. Следов вредителей не обнаружено.
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста новичку:
1) что происходит с деревцем
2) как ему помочь
Прикрепляю сегодняшние фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В октябре переваливала ее в смесь торфяной земли, песка и вермикулита. На дне плошки дренаж, сверху камушки. Фото сделаю вечером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз дерево не растет в, казалось бы, идеальных условиях, возможно, есть смысл подумать о смене грунта. Похоже, дереву что-то не нравится именно там. Опять же, может сказываться влияние осенней пересадки. В общем, я бы посоветовал пока ничего экстренного не предпринимать, а весной (в феврале-марте) аккуратно пересадить дерево еще раз. А пока есть время, можно на форуме почитать "грунтовые" темы и темы про содержание кармоны :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за совет!
Я только опасаюсь как бы до февраля она совсем у меня не облетела. Я ведь правильно понимаю, что лысые веточки уже не оживут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...