Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Азалия сутзуки, куплена в Токио весной 2006 года. Было видно, что была запущена, но было с чем работать. С тех пор планомерно стараюсь уменьшить ее по высоте и обновить ветки. С азалиями нужно осторожно резать макушку, так как в отличие от большинства деревьев, они растут не макушкой, т.е. макушка слабее, чем нижние ветки...

post-20-1229546898.jpg

post-20-1229546918.jpg

post-20-1229546928.jpg

post-20-1229546938.jpg

post-20-1229546950.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я опять про своё:) какая высота дерева?
И ещё, на фотке в центре ствол коричневый, на остальных же - светло-серый. Это эффект освещения, цветопередачи или что-то ещё? (Похоже усилен красный тон.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я опять про своё:) какая высота дерева?
И ещё, на фотке в центре ствол коричневый, на остальных же - светло-серый. Это эффект освещения, цветопередачи или что-то ещё? (Похоже усилен красный тон.)

 

Сергей, дерево довольно большое, высотой чуть больше 70 см. А ствол коричневый на постановочной фотке в центре потому что я тогда ствол намазал растительным маслом, чтобы проявить его цвет и форму. Но лучше этого не делать, много времени проходит пока следы не исчезнут. Кроме того, действительно из-за холодного синего фона, красноватый оттенок наверное усилился....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вам по хорошему завидую, красивейщий материал.

 

Не устаю повторять, имеет смысл уделять больше внимания наклонному стилю. Эстетически он весьма привлекателен, а прямой материал для него найти достаточно легко.... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ствол коричневый на постановочной фотке в центре потому что я тогда ствол намазал растительным маслом, чтобы проявить его цвет и форму.

Вот оно что оказывается! А я и не знал, что применяют такие способы. Теперь понятно, почему так блестят некоторые деревья на фотках в инете, как будто лаком покрыты, хотя вроде бы и не после воды из опрыскивателя.
Но лучше этого не делать, много времени проходит пока следы не исчезнут.

А зачем нужно, что бы эти следы исчезли? Пусть так дальше и проявляет. И в этом есть какие-то минусы? (некрасиво, вредно для дерева и тд)
И долго это масло держиться? Само исчезает или нужно "помогать"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[А зачем нужно, что бы эти следы исчезли? Пусть так дальше и проявляет. И в этом есть какие-то минусы? (некрасиво, вредно для дерева и тд)
И долго это масло держиться? Само исчезает или нужно "помогать"?

 

Нет, дело в том, что этот эффект блеска пропадает и вместо него остаются какие-то пятна, которые выглядет некрасиво, а исчезают медленно... Японцы натирают чем-то другим, на основе воска... Надо кстати уточнить у них чем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс дыхания проявляется не только у листьев, но и у ветвей и ствола. Это ещё одна причина (пусть несущественная), по которой не желательно постоянное наличие масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Андрюш, а макушку специально для усиления движения обкарнал. или сама скинула?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрюш, а макушку специально для усиления движения обкарнал. или сама скинула?

Дерево надо было укоротить. Но у азалий макушка слабая, поэтому резал, но осторожно. Кое-какие толстые ветки оставил, но отрежу этой весной! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Азалия сутзуки, куплена в Токио весной 2006 года.

 

А по латыни это дерево как определить? Т.е. понятно что рододендрон, но какой?

 

Rododendron .....?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[А по латыни это дерево как определить? Т.е. понятно что рододендрон, но какой?

 

Rododendron .....?

 

Rhododendron indicum

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[А по латыни это дерево как определить? Т.е. понятно что рододендрон, но какой?
Rododendron .....?

Rhododendron indicum

Вот в том-то всё и дело, что не индийский это рододендрон. Индикум - это азалия с широкими листьями, разновидность её очень любят продавать наши гипер маркеты. А это мне кажется что-то другое, листики узенькие маленькие. Я всего два раза такую азалию видел в москве в продаже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[А по латыни это дерево как определить? Т.е. понятно что рододендрон, но какой?
Rododendron .....?
Rhododendron indicum
Вот в том-то всё и дело, что не индийский это рододендрон. Индикум - это азалия с широкими листьями, разновидность её очень любят продавать наши гипер маркеты. А это мне кажется что-то другое, листики узенькие маленькие. Я всего два раза такую азалию видел в москве в продаже.

Игорь, классификация рододендронов дело неблагодарное и бесперспективное. Японцы сами не имеют единого мнения, что такое азалия сатзуки, а что такое азалия куруме и от кого они произошли. Более того, даже эксперты зачастую могут их отличить, лишь подержав в руках цветок. Поэтому приходится упрощать, что и делается в ламерских, неботанических источниках, чтобы не путать обычных людей. В конце концов для бонсай это не имеет большого значения. Единственная существенная разница между ними состоит в том, что куруме - более холодостойкая, поскольку ее предки - с гор. Вот например, один из вариантов родословной азалии куруме.

 

А вообще, бОльшая часть бонсай из рододендронов - это азалия сутзуки. И считается, что - это естественная помесь RHODODENDRON indicum и RHODODENDRON tamarae. RHDODENDRON indicum это синоним следующих исходных видов: R. marcanthum, Azalea indica A. decumbens, A. danielsana, A. indica var. decumbens, A. lateratia, A. indica var. varigata and A. marcantha.

 

Это помогает? Жить с этим легче? :D

post-20-1233843981.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Довольно дружно распустилась. Просто вырви глаз какой-то.... :)

post-20985-1275389573.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа .... Красота! Завидую белой завистью :). Класс!

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему у нее цветы разного цвета?

Андрей, потдерживаю вопрос!

 

А так, дерево ооочень красивое! Особенно в цветение! :rolleyes:

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему у нее цветы разного цвета?

Для японских азалий сатзуки - это нормальное дело. Более того, японцы выдерживают определенное соотношение между количеством цветов определенного цвета на одном растении.:) Эта тема когда-то раньше обсуждалась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...