Перейти к контенту

Китай ч3. Шанхайский Ботанический сад.


Рекомендуемые сообщения

В прошлое посещение Шанхая мне не удалось разыскать в городе цветочные рынки. В этот раз я поехал будучи во всеоружии у меня был распечатанный аж на 2 листах список цветочных рынков Шанхая и, что самое главное, их название и адрес дублировались иероглифами. Изучив бумагу, я обнаружил, что самый большой и знаменитый несколькоэтажный цветочный рынок Шанхая располагался совсем рядом, менее чем в километре от гостиницы, где мы останавливались в прошлый раз и намеревались остановиться сейчас. Поэтому прилетев и доехав до гостиницы, только помывшись, я сразу направился туда для осмотра, желая взять реванш за прошлый год. И, представляете мое разочарование, когда на месте этого рынка я обнаружил пустырь?! Не веря своим глазам, я три раза обошел вокруг этого места, как будто бы рынок от этого появился. Подошел к торговцам, показал им иероглифы на моей бумажке, скорчил вопрошающее лицо, и из объяснений понял: снесли! :blink: Но оставался еще список на 2 страничках

 

Ботанический сад
В Шанхайском Ботаническом саду представлена большая экспозиция пенчин (penjing), там работают известные мастера.

01_sbg_05.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмотрев экспозицию, за исключением очень большой территории, на которую проникнуть было невозможно, как я ни пытался, подошел к рабочим. И, набравшись смелости, произнес по-китайски (как я думаю :)) фразу, составленную при помощи разговорника: Я хочу купить пенчин. Где в Шанхае?. Сотрудники заулыбались (это китайцам свойственно), но было видно, что меня не поняли.
Маленькое отступление: мы давно уже убедились в своих поездках по Китаю, что пытаться говорить на китайском, т.е. произносить китайские слова и фразы по разговорнику, дело гиблое не понимают: китайский язык основан на тональности, плюс несовпадение произношения. Я не один раз расспрашивал у знакомого китайца-студента о пенчин и он отвечал, что не знает такого. Придя ко мне в гости, и увидев деревья, вдруг сказал: О, пенчин! У моего отца много. На мои недоуменные вопросы, мол, а чего же ты раньше-то, он ответил: Ты говорил пенчин, а надо пенчин, т.е. несмотря на то, что я разницу не услышал, она, видимо, была значительная. После этого я заставил его написать мне соответствующие иероглифы на бумажке, которой и пользуюсь в Китае.
Я минуты две произносил свою фразу на разные лады, пытаясь добиться понимаемого ими произношения, в разных тональностях, только что не пел. И чудо свершилось! Меня поняли, заулыбались еще больше и стали объяснять что-то на китайском. Потом один из них куда-то позвонил, а через минут 5 подошла приятная девушка с большим талмудом. Девушка оказалась переводчиком, а талмуд был англо-китайским и наоборот словарем. Она и объяснила, что пенчин можно купить прямо здесь и повела в закрома, те самые куда я тщетно пытался пробраться. Сезам открылся :D.

06_sbg_01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка почти свободно говорила на английском, но только, если ей не мешать:). Т.е. почти любой вопрос надо было не раз повторить, чтобы она поняла, а потом она пыталась подобрать слова, чтобы ответить. Поскольку я знал, что многим китайцам с большим трудом даются европейские языки, старался не мучить ее (и себя тоже). И мои вопросы о составе субстратов, уходе за растениями и многие другие остались неотвеченными. Зато она искренне благодарила меня, когда я объяснил, что сосна по-английски - pine, а клен - maple:). В Китае производят хороший бонсайный инструмент, но сколько я ни ходил по соответствующим магазинам и рынкам, нигде не видел, поэтому поинтересовался, где их можно купить. И получил ответ, что они не знают, поскольку здесь пользуются японскими инструментами. Во как!

 

Вот они, "закрома".

07_sbg_02.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете представить мои ощущения, когда я увидел десятки (если не несколько сотен) рядов с тысячами растений! Я чувствовал себя просто Золушком, которого фея привела на бал :). В этом питомнике продаются частично сформированные растения. Это уже, конечно, не произведения искусства, в основном их приобретают для магазинов, гостиниц и т.д. И это всё можно купить! Купить-то можно, и вывезти можно, только ввезти нельзя :(. Девушка объяснила, что я могу выбрать все, что нравится, составить со стеллажей на пол, а бригадир придет и посчитает. Выбирал я долго, надо сказать, это несколько затруднительно на открытом солнце, когда за 35 С. И когда большой выбор - всё усложняется: здесь конус лучше, а здесь небари, но нет веток внизу и т.п.

 

Гинкго. Не приценивался, поскольку у меня есть.

09_sbg_gingko.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ходил, фотографировал и думал о таблетках от жадности, о хороших таможенниках и о большом чемодане. Впрочем, таблетки на фиг, несбыточно, а чемодан, может и не такой большой, но заготовлен был. Обычно мы в такие поездки ездим с рюкзаками, что при частых переездах гораздо более удобно, чем чемоданы. Но в эту поездку, дополнительно к рюкзакам был взят еще и чемодан, поскольку я был уверен, что найду то, что мне надо, и пустым не уеду. Брат обреченно глядел как я составляю горшки со стеллажей на землю, а потом ушел и сел в теньке, призвав меня помнить об ограничениях по весу. Я парировал тем, что в отличии от большинства авиарейсов, на рейсах в Китай ограничения не 20, а 30 кг, и 60 кг на двоих нам никогда не набрать. Забегая вперед, скажу, естественно набрали, даже был перевес на 10 кг, не считая камней типа суисеки в ручной клади, не знаю, как рюкзак не прорвался :).

 

Можжевельники (Juniperus Chinensis). Стоит 100 юаней (12 дол.). Именно здесь возникла заминка. Бригадир никак не хотел продавать. В конце концов выяснилась причина их еще не формировали, т.е. не коснулась рука мастера. Уговорил.

10_sbg_junip.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лжелиственницы (Pseudolarix), одно из названий Golden Larix. Плошка (керамическая!) с 3 растениями стоит 10 юаней (1,2 дол.).

11_sbg_p_larix.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вязы китайские (Ulmus Chinensis). Стоит 60 юаней (7,5 дол.). Единственное растение, которое здесь почему-то формируется исключительно в стиле "спираль" :(

14_sbg_ulmus_02.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то через час я определился: сосна пятихвойная, можжевельник, вяз, плошка с тремя псевдолиственницами и клены (acer palmatum), посаженные в камне, итого на 400 юаней, т.е. 50 долларов.

15_sbg_select.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо в гостиничной комнате был балкончик, на который, правда, пришлось вылезать через окно :). Все купленные растения были обработаны эпином и агравертином, предусмотрительно взятыми из Москвы. Наученный предыдущими печальными опытами, в этот раз не стал полностью убирать землю, только стряхнул лишнюю, обмотал влажным сфагнумом, тоже привезенным из Москвы, поместил в большие целлофановые пакеты и уложил в чемодан. Можжевельник и сосну вообще трогать не стал, вез с землей. Если на границе засекут, все равно не поможет, оставалось уповать на удачу, которая и случилась :).

16_i_01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По дороге из Цзюхуашаня нам надо было три часа ехать на автобусе до ближайшего города с ж.д. вокзалом. Так вот, мы проезжали небольшой городок, где на каждой третьей улице стояли прилавки с пенчинами (че слово, не преувеличиваю!). Сфотографировать, увы, не удалось. Вылезти (чтобы просто посмотреть) тоже было нельзя, неизвестно, как потом добираться.

 

На этих двух фото как раз показаны пенчин около магазинчиков, взятые, видимо, в похожем питомнике.

17_pen_01_h_b_065.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой гингко. Гингко вообще очень распространенная культура в Китае - в городах гингковые бульвары, в монастырях, само собой, поскольку "Храмовое дерево" и в лесах тоже.

20_tr_01_h_b_077.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лжелиственница (Pseudolarix) в лесу. Очень красивая хвоя, дерево просто радует.
Еще до поездки на сайте прочитал, о том, что всякое собирательство и выкапывание растений в районе Хуаншаня запрещено. Тем не менее, маленькую лопаточку я с собой возил :). Поэтому на других горах, где не было такого предупреждения, но, увы, и ТАКИХ сосен уже не было, понавыкапывал проросшие сеянцы псеволиственницы и palmatum'а, которые вроде прижились и растут. Тогда я еще не знал, что в Ботаническом саду три псевдолиственницы в плошке будут стоить меньше 1,5 долларов, зато были удовлетворены, видимо первородные, инстинкты собирательства и азарт охотника :).

21_tr_02_h_b_086.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растение, неопознанное мной в Китае. Очень понравилось, но небольшого подходящего экземпляра не нашел ни в лесу, ни на рынках. Подозревал, что это Bald Cypress (taxodium, болотный кипарис), который американцы (судя по форумам) широко используют для формирования бонсай. Когда неожиданно купил его в Москве (см. пост Larix или таксодиум) выяснилось, что это скорее метасеквойя, которая как раз и должна произрастать в этих краях.

22_tr_03_h_b_098.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acer Palmatum. Высота до 15 см. Думаю, проростки этого года.
Это не групповые посадки (поэтому на расположение не надо смотреть), просто торопился высадить, поскольку неделю возил в целлофановом пакете.

24_palm_01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глотаю слюни. Как удалось провести через таможню? Мож сосканируешь написание "пенчин", чтоб другим можно было уже спрашивать показывая бумажку. :rolleyes: . Так как сказать правильно чтоб поняли сможет не каждый .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, просто рай для бонсаистов!
И по содержанию и по ценам...
А может, в ботсаду, они выдают сертификаты для ввоза в другие страны - фитосанитарный и т.п.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может, в ботсаду, они выдают сертификаты для ввоза в другие страны - фитосанитарный и т.п.?

Выяснить это не удалось, но сомневаюсь, поскольку субстрат, в котором сидят их деревья, не для экспорта. В земле, насколько известно, ввоз запрещен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Олег, я не узнавал, именно чтобы не было разрыва сердца от невозможности всё увезти. Но по моим представлениям, в пределах 40-100 юаней (5-12 дол).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...