Перейти к контенту

Сосна на балконе


Гость LeDi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите как содержать сосну на болконе. Много написано , но конец один и не очень веселый. Я знаю, что у многих растет сосна на болконе и не гибнет. У меня сосна горная на застекленном балконе , с восточной стороны и акна я держу открытыми, поливаю редко.Высадить на зиму негде, под балконом боюсь выкапают злые люди. И все равно мне сказали, что она погибнет. Очень жалко, неужели, что бы вырастить это чудо нужно получить несколько трупиков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обеспечить температуру не выше 0+4 и подсветку, поскольку однозначных указаний на то, что при этой температуре у сосен прекращается фотосинтез, я, например, не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По личному опыту, сосна достаточно хорошо переносит зимовку при температуре 0 - +8 (до 10). Ссылаясь на японские издания, можно смело говорить о том, что процесс фотосинтеза у сосны в период зимовки не прекращается, поэтому они рекомендуют сосны досвечивать. Сосны действительно очень требовательные растения, и не прощают промахов со стороны владельца. Будьте осторожны с поливом и пересадкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По личному опыту, сосна достаточно хорошо переносит зимовку при температуре 0 - +8 (до 10). ...

Вы именно о горной (mugo) сосне говорите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про досветку, вопрос действительно спорный. У меня горные зимуют под толстым слоем снега, а там света нет. В темном гараже при чуть плюсовой температуре (до+5) зимуют прекрасно сосны, кипарис, можжевельник. И не только у меня, а и у нескольких участников форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно у некоторых выживают в гараже при полном отсутствии света хотя он должен быть в большом количестве, и при плюсовой температуре, хотя в литературе написано обязательно высаживать на зиму на улицу в защищенном от ветра хороше освещенном месте. На балконе поддерживается тимпература около 0. А вот с освещением... Я думала хватае, но судя по всему нет. Подскажите при помощи чего лучше подсвечивать, у меня есть лампа , но она очень греет. Может есть че-нить специальное?
Еще вопрос: иголочки должны немного подсыхать, или это все-таки проблема с корнями (сохну не беспорядочно, а нижние ярусы). Если проблема, то можно ли пересадить сейчас и на сколько это опасно.

Изменено пользователем LeDi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На балконе поддерживается тимпература около 0.

Вполне достаточно.
А вот с освещением... Я думала хватае, но судя по всему нет. Подскажите при помощи чего лучше подсвечивать, у меня есть лампа , но она очень греет. Может есть че-нить специальное?

Восточный балкон? Я бы не досвечивал, света зимой хватит (даже если вопрос спорный и свет хвойным во время зимовки действительно необходим.)
Еще вопрос: иголочки должны немного подсыхать, или это все-таки проблема с корнями (сохну не беспорядочно, а нижние ярусы). Если проблема, то можно ли пересадить сейчас и на сколько это опасно.

Сосна может осенью скидывать старые (3-4 летние) иголки. Если это иголки на старой древесине, то это нормально. А пересаживать лучше весной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите при помощи чего лучше подсвечивать, у меня есть лампа , но она очень греет. Может есть че-нить специальное?

Простите, а Вы не пробовали Поиском пользоваться? Буквально семью темами ниже этой тема о подсветке растений и она не единственная на этом форуме. :D

 

Кстати, вот еще тема о зимовке горной сосны, может там есть что-то полезное
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...topic=1045&st=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Jur, я не имел ввиду конкретно горную сосну. Я выращиваю красную, черную, пятихвойную(аллепскую, RoxBurgii, за них огромное спасибо Ираклию) и обыкновенную. Вот именно они довольны теми условиями о которых я выше написал. Может быть досветка и не нужна, но то, что свет нужен, это точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер. Jur, я не имел ввиду конкретно горную сосну. Я выращиваю красную, черную, пятихвойную... и обыкновенную. Вот именно они довольны теми условиями о которых я выше написал.

Да, но, обратите внимание, автор темы говорит конкретно о горной сосне
У меня сосна горная ...
А сосны, хоть и называются все соснами, требуют разных условий содержания, и если для пятихвойной (белой) достаточно понижения до 10-12 С, то для горной, черной и обыкновенной (силвестрис), этого, насколько я знаю, недостаточно.
Поэтому, чтоб не вводить в заблуждение, мне кажется, лучше уточнять.
Кстати, исходя из Вашего опыта, а сколько лет они у Вас так зимуют, при температуре до +8+10?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей (EIS), я ее рассмотрела, и все таки болезненно желтоватый цвет у нее, я понимая, что зима, и хвоя не должна быть яркой, но такой точно не должна быть. У меня рядом обыкновенные лесные сосны вот они веселее. Как узнать, что ей не так это наша первая зимовка. Жалко потерять. Может можно как-нибудь проверить корни, не нарушая глобально ее покой? И еще она стоит на подоконнике с открытым окном когда на улице нет мороза, может ли от ветра такое быть?

Изменено пользователем LeDi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Jur, сосны черная, красная, обыкновенная (эти растения бонсай вряд ли назовешь, т.к. каждой по 3-года. )благополучно перенесли две зимовки, на данный момент идет третья. Возможно (я этого не отрицаю) данные виды сосен будут чувствовать себя комфортнее при температурах 0- +5, но ухудшения состояния данных видов сосен я не заметил (единственное рост растений не такой как в дикой природе, т.к. они у меня живут в горшочках). Но все таки я бы хотел обеспечить своим растениям зимовку при температуре 2-5 градусов (но есть одно но, в Беларуси температура в зимний период сместилась в сторону +). Данный вопрос я планирую решить в следующем году (как то я рассказывал о микроконтроллерной системе контроля микроклимата). На данный момент решен вопрос поддержания температур, как положительных, так и отрицательных + регулирование освещенности. Осталось решить вопрос регулирования влажности и подключение устройства к компьютеру, при помощи проводного и беспроводного интерфейсов (т.е. будет возможно контролировать и задавть параметры микроклимата удаленно до 2-х км. либо стационарно, когда компьютер находится непосредственно возле теплички). Заранее извинюсь перед модераторами, если заметка относится не к данной теме. Извините!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LeDi, в таком случае лучше показать фотку.
Живое ли дерево - вот в чем вопрос. Хвоя гибкая или ломкая при сгибании?
Как долго эта сосна живет у Вас в квартире?
Когда изменился цвет хвои, или она изначально такой была?
"Поливаю редко" - что это значит?
А "обыкновенные лесные сосны" сколько раз зимовали в таких же условиях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Ель глаука Коника зимует в холодильнике при плюс 5 - 6 в полной темноте и ничего! :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ель глаука Коника зимует в холодильнике при плюс 5 - 6 в полной темноте и ничего! :)))

Давно зимует? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Давно зимует? :)

Нуу, пока немного, три зимы подряд, весной исправно и бурно идет в рост! Извиняюсь, что не сразу ответил! :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...