Перейти к контенту

Пришел заказ из Японии


Рекомендуемые сообщения

Начало было тут.

 

http://www.bonsaiforum.msk.ru/forum/index.php?showtopic=693

 

После долгого оформления разрешения на ввоз в Москве, после перевода этого разрешения на английский и отправки его плантатору, наконец согласовал с японцем все детали и условия.
И 25 июля после обеда из Японии мне отправили долгожданную посылку. 28 июля утром в дверь московской квартиры постучали и внесли коробку...

post-2-1154090895.jpg

Изменено пользователем ax5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверху коробки был приклеен японский санитарный сертификат (скромненький, на 1-й страничке)...

post-2-1154090990.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повез коробку к уважаемым людям, раскрыли ее.
Из под горы пенопластовых катышков торчала веркушка большого клена

post-2-1154091068.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала вытащили кизильник. Он был самым маленьким и вытаскивался легче всего. Все корни были отмыты от земли и обложены мокрым мхом-сфагнумом. Все это было завернуто в пленку и замотано японскими резинками. Листики чуть подсохли, но смотрелись бодрячком

post-2-1154091198.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек неопытный я был немного огорчен тем, что клены оказались обстрижены. Но знающие люди посоветовали подождать месяц-другой. Для клена тоже сразу приготовил горшок

post-2-1154091485.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клен выглядит явным бодрячком после путешествия из страны какого-то там солнца и японских резинок.

 


Все это пока оставлено под присмотром опытных товарищей. По мере вырастания постараюсь показать что и как происходит

post-2-1154091830.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кизильник очень даже неплохой , маленький клен тоже ,
а вот большой ....
Производит странное впечатление своей формой ствола , больно
ровной нижней линией корней и совершенно неразвитыми ветвями .
Я конечно ошибаюсь , но он смахивает на большую отводку .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие растения. Интересно дождаться продолжения.

 

Удачи!

 

P.S.
Кизил и кизильник - это совсем разные растения.
:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AX5 , нашел фотографию клена Вальтера Поля .
Если понравиться , можно взять ее за образец .

post-2-1154170013.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с приобретениями! :) Клен побыстрее бы посадить надо. Не вижу смысла во временной посадке в вермикулит. Ему еще обрасти листьям нужно и приготовиться к зимовке, а времени уже совсем мало осталось.... А весной все старые ветки нужно будет отрезать... :rolleyes: При посадке советую просверлить дырочки по краю основания и посыпать корнестимулятором. Сейчас край основания слишком круто уходит в землю и поэтому небари выглядит немного как нарост. Надо край небари сделать более плавным и так, счтобы от него радиально расходились толстые корни. Толстыми они станут естесно через энное число лет.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам тороплюсь. Прсто японец немного меня недопонял и решил сэкономить мои деньги и послал клен без горшка. Сегодня утром выслал горшок. Думаю, к четвергу уже придет.
Что касается корней - там красивый наплыв от ствола к корням - просто сейчас не видно, присыпано вермикулитом.
За советы спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это тот горшок, что в первоначальном посте, то его можно отложить лет так на 5. В него можно будет сажать, когда все скелетные ветви и макушка достигнут нужной толщины. А сейчас лучше всего сгодится как раз это пластиковое "корыто", в котором клен сидит в вермикулите. В плоском горшке он расти будет намного медленнее и ждать придется намного дольше. У меня большие бургеры просто тупо сидят к настоящих корытах. Выглядит похабно конечно, но зато эффективно. Через год куплю им пожалуй черные пластиковые ящики или что-то типа того.

 

А наплыва на небари как раз и не должно быть. От него я и предложил избавиться, нарастив новые горизонтальные корни чуть повыше, чем они растут сейчас....

post-2-1154418390.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Теперь логичное продолжение.
После долгих злоключений с большим горшком (он пришел из Японии отдельно и оказался разбитым - EMS неаккуратно, видимо, швыряла его на перегрузке. Японец тут же выслал другой, но он оказалсчя чуть меньшим по размеру, и, наконец, японец выслал еще один большой горшок) началась пересадка.

 

1. Насыпана Акагама

post-2-1155795114.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Клен вытащен из вермикулита. За время, что прошло с прихода посылки - пошли молодые корешки

post-2-1155795193.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7. Ну вот, вроде бы и все...

 

Кстати, все работы производились в известном многим месте, руками известного многим человека, которому отдельное спасибо...

post-2-1155795565.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8. Хозяину только осталось сделать первый полив... (это, типа, как отцу поменять у ребенка первый памперс :-))

post-2-1155795662.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...