Перейти к контенту

Кармона, можете помочь новичку?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Подарили кармону на Новый год. Не дайте загубить, тем более, что он выглядит и так почти загубленным.
Поскольку, похоже, бонсаем я только начинаю заниматься, собрал минимальную информацию, но отсутствуют навыки
в определении текущего состояния растения и необходимые шаги для реабилитации.

 

Кроме того, непонятна рекомендация по поливу. Везде встречаю равномерно увлажнять, регулярно.
Не понятно, с какой периодичностью и интенсивностью. Помогите, плз.

post-17711-1230842762.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком состоянии растение дарить по крайней мере не прилично! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В таком состоянии растение дарить по крайней мере не прилично! :blink:

 

Хуже всего, что похоже растенье было лучшее по состоянию из возможных, представьте, какая там удручающая картина.

 

Надо полагать что обязательны стандартные средства:
Эпин, циркон, гетероауксин.

 

Подскажите, куда его сейчас лучше пересадить.

 

Нашел несколько вариантов:

 

1-й
Земля - 20
Глинистный гранулят - 80

 

2-й
Вермикулит - 50
Песок (3-4 мм) 50

 

3-й
Земля - 25
Мелкий гравий - 50
Глинистый гранулят - 25

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото на листьях и корнях кажется что белые пятна так ли это?
В каком состоянии корни?
Когда подарили грунт был влажным?
Для реанимации вариант второй, вот только вермикулита можно по-меньше или вообще без него. Плохое время для пересадки вообще-то, тем более кармона!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На фото на листьях и корнях кажется что белые пятна так ли это?
В каком состоянии корни?

Белые пятна я тоже вроде заметил вчера. Сегодня уже нет. Корни проверить тяжело, те что видны сверху без каких-то аномалий.

 

Когда подарили грунт был влажным?

 

Нет грунт влажным не был.

 

Для реанимации вариант второй, вот только вермикулита можно по-меньше или вообще без него. Плохое время для пересадки вообще-то, тем более кармона!

 

Вермикулита не нашел, собираюсь заменить его перлитом. А то что плохое время для пересадки это да.
Мне посоветовали добавить немного торфа, чтобы грунт был кисловат, что скажете?

Изменено пользователем Loiso
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение что растение было залито, а белые пятна - плесень.
Не мешало бы обработать фунгицидом ( фитоспорин-м например).
При пересадке внимательно посмотрите корни нет ли гнилых.
грунт - если торф, то верховой и можно добавить древесного угля чуть-чуть не помешает
После пересадки можно и цирконом полить, эпином опрыскивают только листья. Поставить под пакет - только верхнюю часть, сам горшок (обычный - не плошку) чтобы не был закрыт. Поливать по мере просыхания грунта на 1 см, без излишеств.
Почитайте форум еще - много таких случаев описывается может что-то новое для себя узнаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тьфу-тьфу-тьфу, но вроде жизнь заколосилась зазеленела. Начали проклёвываться новые листочки.

 

Попутно возник еще одни вопрос, на который не нашел ответа через поиск.
Полив. Дело в том, что субстрат у меня включает торфяной грунт. Который влажный и маслянистый и кажется не собирается сохнуть. Как определить в таком случае когда поливать настенье, не хотелось бы, чтобы то что получилось испортилось.
Растенье переваливал в воскресенье, уже вторник заканчивается, не пора ли?

 

Температура в помещении где-то 18-21 градус, влажность... не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как определить в таком случае когда поливать настенье, не хотелось бы, чтобы то что получилось испортилось.
Растенье переваливал в воскресенье, уже вторник заканчивается, не пора ли?

 

Температура в помещении где-то 18-21 градус, влажность... не знаю


Чёткой рекомендации по поливу(один раз в три дня, и тому подобное) быть не может, ориентироваться нужно на ощупь, потрогайте землю если влажная и почки нормально развиваются, а не вянут и повисают как тряпочка - значит поливать рано, а если верхний слой просох(в зависимости от объёма горшка но примерно на 1/3 высоты) 1-4см, тогда полить нужно, умение поливать придёт со временем. Иногда лучше недолить чем перелить. И есть одно из главных правил: лучше один раз хоршо пролить чем поливать каждый день по капле. При полной проливке промокает весь ком, а при частой и мелкой только верхний слой, откуда вода при нашей зимней "влажности" очень быстро испаряется, а корни живут ниже 1/3 уровня горшка(плошки)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник еще один вопрос:
Несмотря на то, что на деревце начали проклевываться новые листики, контрольный лист, который еще не отвалился продолжил желтеть по краям и теперь по тем же краям отсыхает. Значит ли это, что проблема так до конца и не решена или это какие-то нюансы метаболизма растения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного. Главное - чтобы молодые листья нормально развивались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, эпопея с кармоной продолжается.

 

Сейчас растенье выглядит таким образом, но появилась странная плесень на грунте. Посоветуйте, плз, чем ее залить?

post-17711-1232136505.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! В этой почев намечается exitus letalis. Видимо состав почвы очень плотный и перелили. Рекомендую аккуратно перевалить в акадаму. И под пакет недели на 2-3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет! В этой почев намечается exitus letalis. Видимо состав почвы очень плотный и перелили. Рекомендую аккуратно перевалить в акадаму. И под пакет недели на 2-3.

 

Смертельный исход?
Что ж буду переваливать. Хотя надеялся что до весны протянет до полноценной пересадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я не вижу особых проблем, тем более, что дерево пошло в рост. Плесень не патологическая, такая возникает при использовании низкокачественного грунта с избытком низинного, не проветренного торфа, но это не смертельно, и она сама скоро исчезнет без всяких обработок. Можно снять верхний слой, и вместо него положить более правильную смесь, но пересаживать или переваливать точно не нужно. Только следите за влажностью грунта, чтобы он не закисал. Также возникает ощущение, что Вы глубоковато ее посадили, имеет смысл понизить уровень грунта в горшке, можно это сделать одновременно с заменой верхнего слоя. Через год, когда растение окрепнет, тогда и пересадите.
В общем, не паникуйте и держите нас в курсе событий, поможем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку кармона, похоже оклемалась и собирается вот-вот порадовать меня еще и цветами (бутончики уже появились), можно потихоньку и неспеша раздумывать над тем, что же с ней по весне делать.

 

Покуда ознакамливаюсь с толстыми, пыльными фолиантами по бонсай, может натолкнете меня на некоторые идеи, которые вам, без сомнения (с учетом опыта) наверняка, приходят в голову мгновенно :).

 

Пока что растение с такими злостно обрубленными пеньками, вызывает только жалость.
post-17711-1232740742.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повеселела кармонка :)

 

Рано еще думать о том, что делать весной. Если дерево не укрепится, как следует, ничего с ней делать нельзя будет. А если рванет в рост, то на ней появится еще много новых веток, которые могут полностью изменить картину. Так что пока ждем, светим и кормим :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Снова здравствуйте.
Кармона моя, как ни странно жива.
Решил этой весной ничего болезненного с ней не делать. Пущай деревцо растет.
Но возник следующий вопрос:
кармона цветет белыми цветами, но цветы эти распускаются на день а потом увьядают. Никакие плоды не завязываются. И вообще есть стойкое ощущение что что-то не так. Но окромя цветов, внешний вид, насколько я могу судить - удовлетворительный.

 

Подскажите что можно сделать чтобы исправить ситуацию?

post-17711-1239045622.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крупнолистная кармона плодов не завязывает. А так все нормально, она так и цветет, цветы пару дней живут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крупнолистная кармона плодов не завязывает. А так все нормально, она так и цветет, цветы пару дней живут.

 

Спасибо, а то я уже раскатал губу, как компот буду варить :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...