Перейти к контенту

Мой первый бонсай


Рекомендуемые сообщения

Вот, хотелось бы поделится своим первым произведением, до совершенства еще конечно далеко, но и простой растишкой назвать уже сложно на мой взгляд :)
post-2082-1231689899.jpg
Был это гранат лет шести вымахавший сантиметров до 40 в длину, постоянно поедаемый котом. Фотографию к сожалению не сделал. Прошлой весной большую часть отрезал, оставив 10см. (сейчас думаю что нужно было отвести все таки) и пересадил в горшок в котором сейчас гранат и растет. Началось ветвление и очень бурное, не успевал обрезать :D . Всю весну, лето и осень гранат провел на застекленой лоджии. С начала декабря по первое января стоял в "зимнем холодильнике" (сейчас у меня там 2 клена стоят, продолжают зимовку) кто живет в советских кирпичных домах, наверное знают про этот холодильник на кухне, очень удобная вещь для зимовки растений, и не сильно холодно и не жарко, самый раз для зимовки! После празднования нового года гранат был вытащен с зимовки и оплетен проволокой, то что получилось, сфотографировано и предъявлено на ваш суд. Сейчас длина от края горшка до вершины 26см. На нижней ветке слева можно различить бутон. Кстати, что скажете по поводу цветения? Дать цвести или ненадо? Когда лучше снимать проволоку (хотя накладывать ее наверное надо было на зиму)? Стоит Гранат сейчас на южном окне, досветку не планирую.
Принимаю советы по дальнейшему формированию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы дал ему еще хотя бы пару лет свободно порасти-слишком тонок в основании. Алексей, а почему не дать было ему еще месяц зимовать, раз не планируете досвечивать. Начало вегетации предусматривает достаточное освещение, дабы не ослабевать растение. Солнечных дней у Вас, думаю, больше, чем в нашем пасмурном мегаполисе, но всеравно световой день недостаточен. Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен с Виктором, ему еще пару-пяток лет порасти надо без обрезки радикальной, да и в разгонный контейнер поболее неплохо высадить, я свой на лето на грядку втыкаю. А вот с длительной зимовкой вопрос спорный, у меня пара гранатов не проснулась после долгой зимовки, и теперь по советам из этого форума зимуют мои гранаты до начала декабря, т.е. пару месяцев. Ну а досветка конечно нужна. Хоть и стоят на южном окне, но день пока сильно короткий. У меня подсветка не на всех подоконниках, так разница сразу чуствуется, просто не все растения привередливы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы дал ему еще хотя бы пару лет свободно порасти-слишком тонок в основании. Алексей, а почему не дать было ему еще месяц зимовать, раз не планируете досвечивать. Начало вегетации предусматривает достаточное освещение, дабы не ослабевать растение. Солнечных дней у Вас, думаю, больше, чем в нашем пасмурном мегаполисе, но всеравно световой день недостаточен. Успехов.

Никогда его не досвечивал, и так нормально было, более того, это у него первая зимовка. Все надеюсь довести до ума свою лоджию, вот тогда будет нормальная зимовка у всех растений. Гранат сейчас стоит на южном окне.
А солнечных дней у нас действительно больше чем в Москве, и намного. Светает у нас сейчас в 9.00 темнеет около 17.00, световой день около 7 часов, маловато, но день то на поправку идет. :D Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[Никогда его не досвечивал, и так нормально было ....А солнечных дней у нас действительно больше чем в Москве, и намного. Светает у нас сейчас в 9.00 темнеет около 17.00, световой день около 7 часов, маловато, но день то на поправку идет. :D

А Вы попробуйте досвечивать - результат увидите сразу ;) .
В качестве примера - у меня растет оливка. Она изначально особой скоростью роста не отличается, однако после помещения ее под 75-Ваттную КЛЛ рост значительно активизировался, стали появляться новые побеги. И еще один немаловажный результат досвечивания - значительно более короткие междоузлия, лист меньшего размера, более густая и компактная крона, из которой в последствии можно выбрать необходимые скелетные ветви. Отсюда более активное развитие растения, в.ч. утолщение ствола :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к мнению о необходимости дальнейшей жировки. Судя по его внешнему виду, не скажешь, что шестилетка. Необходимо загустить крону, тогда появится возможность оставить для формирования те веточки, которые сами выберете. Сейчас, насколько я понимаю, Вы наложилиь проволоку на то, что есть. А выбор не большой. (Например две супротивные ветви в середине стволика. Если оставить их обе, на стволе может образоваться утолщение и такое дефект бонсай как обратная сбежистость.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Прошел ровно месяц после окончания зимовки, вот каков результат:
post-2082-1233501914.jpg
прет как на дрожжах!
Полностью согласен что посуда маловата, но теперь остается ждать осени, не хочется тревожить корни.
По поводу подсветки, судите сами что выходит без нее.

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полностью согласен что посуда маловата, но теперь остается ждать осени, не хочется тревожить корни.

Так Вы его просто перевалите, через какое-то время, не тревожа корни.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...