Перейти к контенту

Помогите изменить форму


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Давайте знакомиться :)
Я увлекаюсь бонсай достаточно давно, но мое увлечение было скорее теоретическим. Пробовала, конечно и сама чего-нидь вырастить... Всего было два деревца. Мирт (в эту зиму случилась с ним трагедия-засох). И фикус Бенджамина. Растила наугад. Вот теперь хотелось бы показать всему миру результат, который меня лично не очень-то удовлетворяет. Получилось совсем уж правильное деревце (как говорится без изюминки). post-18080-1231777195.jpg
Прошу помочь мне сориентироваться куда теперь двигаться. Есть ли шанс изменить форму деревца? Допустим путем отводки.
Высота 65см, высота ствола до нижних ветвей 30см, диаметр ствола 2-2,5см. Верхушку срезала, т.к. была совсем неаккуратной и направила веточку вверх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, проще всего было бы завести новое дерево. А это оставить таким шариком на ножке. Уж больно много и долго придется над ним измываться, чтобы получилось что-то по-настоящему интересное. Фикус - лучший вариант, но лучше ф. ретуза, и лучше сразу с достаточно толстым стволом. Посмотрите, например, здесь: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=3189&hl= как быстро приобретает интересный вид правильно выбранное дерево. А Ваш фикус должен наращивать ствол еще лет десять на хорошем солнышке.

 

Если же все же решите добивать несчастного бенжамина, то в качестве начальных шагов можно будет сделать отводку под кроной и убедиться, что корни хороши. Потом изогнуть ствол и посадить под небольшим наклоном, чтобы дерево смотрелось более динамично. И, наконец, когда он хорошо приживется и пойдет в бурный рост, обрезать его покороче и оставить в покое лет на пять. Только кормить и светить, светить и кормить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылочку :) очень полезный опыт. И при удобном случае куплю подходящее деревце.
А Фикус все же придется немного помучить. Во-первых, он достаточно большой и в квартире нашей смотрится прямо скажем громоздко. Во-вторых, очень уж тянет поэкспериментировать.
В общем вы подтвердили мои догадки относительно будущих действий. Значит будем резать. Страшно браться, конечно, но думаю справлюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит будем резать. Страшно браться, конечно, но думаю справлюсь.

Не бойтесь, фикусы очень легко воздушной отводкой разделяются :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Итак, операция по укорочению ноги прошла благополучно )))) Новое деревце выбрасывает новые листочки... Но что будет с пеньком? Пока стоит две недели без каких-либо изменений. Есть шанс дождаться веточки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но что будет с пеньком? Пока стоит две недели без каких-либо изменений. Есть шанс дождаться веточки?

Есть. Две недели - не срок ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера заметила, что корни удачно пересаженной верхушки ведут себя как-то странно ))) Все полезли вверх. Я в тупике....

post-18080-1240024644.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера заметила, что корни удачно пересаженной верхушки ведут себя как-то странно ))) Все полезли вверх. Я в тупике....

 

То есть они (корни) растут по поверхности, или это грунт осел или вымылся от полива и обнажил корни? А новые побеги как себя ведут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревце пышет здоровьем. На мое удивление оно даже никак не отреагировало на мои манипуляции. А корни ещё во временной плошке (когда отводку делала) повылазили над грунтом. Как раз тогда я и подумала, что осел грунт. Во время пересадки достаточно плотно утрамбовала землю... Но корни опять наверху :blink: Так бывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но корни опять наверху Так бывает?

Ну, судя по фото - бывает :)
Я не думаю, что корням "расти некуда"или грунт им не нравится, скорее всего они просто разбегаются горизонтально по прямой и выскакивают на поверхность, которая, судя по фото насыпана горкой.
Наверное, это не страшно, дерево само разберётся со своими корнями, а мы понаблюдаем как.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но корни опять наверху :blink: Так бывает?

 

Бывает. Я отводку делал, новые корни по поверхности грунта расползались, хотя место отводки было достаточно глубоко (жаль тогда фото не сделал). Горизонтально расположенные корни - задел хороших небари!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а мне кажется,что Вы его слишком мелко посадили. Тонкие белые корни, не защищенные грунтом, просто пересохнут и отомрут <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм, а мне кажется,что Вы его слишком мелко посадили. Тонкие белые корни, не защищенные грунтом, просто пересохнут и отомрут <_<

 

Я так понял, что они выросли уже после пересадки, вот в чем весь фикус-то :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...