Перейти к контенту

Кармона хиреет


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!В сентябре подарили кармону.Практически сразу пересадили в обычный горшок(земля для лиственных растений,мелкий дренаж,песок). Через какое-то время вокруг начали летать мошки,опрыскали отравой,вроде померли.Сейчас начиная с верхних веточек опали листья,а сами ветки засохли(ломаются с хрустом и видно,что засохшие).Горшок стоит в поддоне с водой,регулярно опрыскиваю,поливаю раз в два дня,очень боюсь залить(в этом деле я мастер :( ),в комнате достаточно прохладно.Понимаю,что не я первая с таким вопросом,но что делать?Очень жалко,если полностью засохнет(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понимаю,что не я первая с таким вопросом,но что делать?

Вы правы, не первая :D
Посмотрите для начала по Поиску, что уже написано, часть топиков можно найти здесь
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4227
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Горшок стоит в поддоне с водой,

 

В каком смысле? :mellow: что прямо в воде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горшок стоит на пробках,а под ним поддон с водой(т.е. горшок до воды не дотрагивается).Просто я читала,что таким образом можно создать влажность (не используя мох)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сгнила? И поэтому у неё сохнут ветки?
очень может быть - часть корней отмерло и соотв. веток
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сквозняка рядом небыло?

 


У меня в принципе в комнате прохладно,но с этим ничего поделать не могу. Но сквозняка вроде бы нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но ведь веточки с листочками ещё есть,значит не всё потеряно?Как её можно спасти?Подскажите,пожалуйста

Но ведь Вам же дали ссылку на Путеводитель по форуму, где есть темы о содержании и реанимации кармоны и других растений:
Посмотрите для начала по Поиску, что уже написано, часть топиков можно найти здесь http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4227
Если что-то непонятно, давайте конкретный вопрос, разберемся.
Только вот нового ничего сказать нельзя: нет других спсособов реанимации, как уже неоднократно на форуме написанных:
1. проверка корней, если есть подозрение на непорядок с ними
2. при необходимости - пересадка/перевалка с соответствующими манипуляциями и подбором грунта в зависимости от состояния корней
3. установка растения "под пакет"
4. уничтожение вредителей, в случае, если они присутствуют
5. применение стимуляторов
6. создание условий, необходимых для данного вида растений
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По форуму смотрела,но очень противоречивые высказывания!Как я поняла,чтобы её спасти нужно сделать пересадку,но тут возник вопрос-пересаживать в песок или в песок с землёй?Везде разное написано

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Везде разное написано

Ну уж извините, растения - это живое искусство, и у каждого свой опыт, однозначных вариантов не бывает :D , выберите тот, который покажется Вам более верным и удобным в Ваших условиях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Везде разное написано
Ну уж извините, растения - это живое искусство, и у каждого свой опыт, однозначных вариантов не бывает :D , выберите тот, который покажется Вам более верным и удобным в Ваших условиях.

Я это прекрасно понимаю,но когда ты полный профан,а твоё растение погибает хочется его реанимировать,а не навредить!
Вычитала такой способ-При загнивании корней вынуть растение из контейнера, избавиться от старой почвы, подрезать больные корни, промыть плошку, насыпать дренаж. Посадить кустарник в новую смесь, состоящую из вермикулита и песка (гравия 3-4 мм) в равных пропорциях. Пролить землю препаратами "Циркон" и "Гетероауксин" (я развожу 1 ампулу циркона на 1 литр воды, и одну таблетку гетероауксина на 3 л воды, всё это перемешиваю) или посыпать на корни препарат "Корневин". Обрабатывать препаратом "Эпин", переместить в тепличку под свет. Как вы думаете,он имеет место быть? Понимаю,что надо самой выбирать и всё такое прочее,но всё же?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залитая кармона, в универсальном грунте корням дышать нечем и вода застаивается. Посадите в песок с вермикулитом 70:30 + горсть молотого древесного угля для шашлыков, с условием что все компоненты сеяны на размер частиц 2-5мм. Дренаж сделайте из чистого песка, слой 2см, на дно сеточку. Пролить цирконом, опрыскать эпином, крону под пакет с проветриванием, поставить в светлое место без сквозняков подальше от батареи. Досветка приветствуется. Поливать, когда субстрат просохнет на 1 см сверху. Ничего необычного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пре обследовании корней обнаружится их загнивание, то пересадить в стерильный субстрат без органики. Если загнивания нет, то можно в органо-минеральный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...