Перейти к контенту

Сагереция чайная


Гость tex

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, вот подарили мне такое чудо.
post-16921-1231928767.jpg
Но часть корневой системы вылезает из дренажного отверстия, подскажите пожалуйста стоит ли пересаживать? Или стоит принять другие меры?
post-16921-1231928646.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...стоит ли пересаживать? Или стоит принять другие меры?

Новое растение в доме. Что дальше?
Пересадка и перевалка для начинающих
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное деревце, поздравляю. Зайдите в раздел "Статьи", там есть темы "Новое растение в доме", "Пересадка и перевалка", "Когда пересаживать", думаю, что вы найдете там всю необходимую информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще одна проблема, листья у молодых побегов начинают сохнуть, но только у молодых, те листья что сидят на твердых ветках( они потемнее и по мельче ) чувствуют себя хорошо. Та часть корневой системы, что вышла из дренажного отверстия могла повлиять на подсыхание побегов? post-16921-1231935611.jpg post-16921-1231935638.jpg
У меня она всего пять дней. Поливаю умеренно, по мере просыхания верхнего слоя субстрата, в комнате где она стоит, не жарко, влажность не большая, опрыскиваю часто.
И еще вопрос, в нашем городе не смог найти крупно зернистого песка, нашел лишь мелкий грунт в аквариум 3,4,5 мм его можно использовать в качестве песок? Или есть, что то другое чем можно заменить?
Спасибо всем за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поливаю умеренно, по мере просыхания верхнего слоя субстрата,
нашел лишь мелкий грунт в аквариум 3,4,5 мм

Поливать нужно так, что бы вода выступала из дренажных отверстий, желательно путем опрыскивания, равномерно промачивая земляной ком.
Именно такой грунт Вам и нужен в первую очередь.

 

А вообще, читайте и спасайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще вопрос, в нашем городе не смог найти крупно зернистого песка, нашел лишь мелкий грунт в аквариум 3,4,5 мм его можно использовать в качестве песок?

 

Крупный песок, себе для производства, могут завозить из других регионов фирмы, которые занимаются изготовлением тротуарной, цокольной (и др.) плитки методом вибролитья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Сагерециея продолжает сбрасывать листья! 15 января я решил ее перевалить, но в процессе перевалки был обнаружен червяк, а так как сагереция относиться к пересадки без болезненно, решил пересадить! Корней было много они заняли весь объем плошки, и корневая напоминала «мочалку» промыв все корни, пересадил в новый горшок, в субстрат верхового торфа, крупно-зернистого песка и немного вермикулита. Пролил цирконом и обработал эпином. Но листья так и продолжаю опадать, что самое интересное они опадают только внутри кроны,
post-16921-1232791210.jpg
а поверхность кроны покрыта белыми пятнышками
post-16921-1232791415.jpg
и лист сохнет, но тоже так странно, одна часть листа живая, гибкая а другая ломкая и сухая, при этом цвет листа практически не теряет, как будто это гербарий :(
Подскажите что с ним происходит и это может быть паразит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такаяже тема с листом не знаю даже от чего причем только на одном дереве=( возможно залив...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, мучнистая роса или что-то близкое, с учетом слабых мест сагереции. Системный фунгицид, по листу и в пролив, раза 2 с перерывом 10 дней, пакет на крону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не это не она у меня стоит со всеми растениями обе из одного места но болеет одна.... и нет налета

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клещ сагерецию особо не жрет и до криминала не доводит, насколько я помню. Мне кажется, проблема в грибковых инфекциях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
... Мне кажется, проблема в грибковых инфекциях.

 

Паша, совершенно согласен, я бы сказал, что сагереция беспроблемное растение с огромной проблемой.
Проблема в слабой устойчивости к грибковым заболеваниям, это проявляется особенно остро при любом ослаблении растения, после чего эта капризуля заболевает и оправляется уже с очень большим трудом.

 

Был случай, когда я спровоцировал болезнь чрезмерной обрезкой, новые побеги гибли и усыхали на глазах, я так и не смог спасти, а было чудное растение, стоящее на корнях.
С тех пор я очень осторожен с обрезкой сагереций, хотя из взрослых и укорененных десятков растений за последний год не заболело ни одно.
Вот и пойми-разбери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...