Перейти к контенту

Классификация суйсеки.


Рекомендуемые сообщения

Попробую коротко изложить основы классификаии суйсеки.
1.Все суйсеки делятся на собственно суйсеки (т.е. камни обработанные водой) и сабаку-иши,- камни, форма которых образовалась при раскалывании под действием суточных перепадов температур.
Если камень подвергался обработке (полировка, обрезка не нарушающая формы и естественности камня, камень называется бисеки.
2.Камни "ландшафтного" и близкого к нему типов (яма-секи) делятся на группы Вот основные
Тоуяма-Иши- гора или горная цепь вдалеке. Картинка должна быть объемной.
Кинцан-Сёки,- гора вблизи ( в каноническом варианте гора должна иметь не менее 3-х пиков, самый высокий (Человек),- вертикальный).
Кого-секи,- гора с одной вершиной.
Секкё-иши,- гора с ледником.
Таки-Иши,- гора с водопадом
(Возможно и объединение,- гора с ледником и вопадом будет называться Секкё-Таки-Иши, ряд вариантов водопадов имеют собственные названия,но не хочу перегружать терминами, их и без того будет немало).
Дан- сёки,- плоский камень с интересной структурой, камень-плато.
Доха-Иши,- Горный склон с падающими камнями (все в пределах 1 камня!)
Хиразу,- песчанный берег. Плоский, расположенный горизонтально камень (как ни странно может быть очень интересным).
Тамару-Иши,- камень-озеро («озерность» должна создаваться формой, а не только цветом камня, в противном случае это Мон-сёки )
Дукудзи- Иши,- камень с «пещерой» или «гротом».
Домон-Иши,- камень со сквозными отверстиями или в виде арки.
3. Если камень по форме напоминает какой-либо живой или рукотворный обьект, то он называется Кейшо-Сёки. В ряде случаев, такие камни относятся к специальным классам, например:
Ягата-Иши,- камень в виде какого-либо строения.
Фунагата-Иши,- камень в форме лодки или корабля, часто очень динамичен,.
Торигата-Иши,- камень-птица.
Добудзи-Сёки,- камень в виде животного.
Сугата-Иши,- Камень в виде человека.
Вогата-Иши,- камень в виде рыбы.
Санкеши-Сёки,- камень сложной абстрактное формы.
4.Особняком стоят камни, с прожилками разных цветов, образующих узоры или изображения (Мон-Секи). Например:
Кигата-Иши,- деревья
Хогата-Иши,- цветы
Мигата-Иши,- плоды
Кусогата-Иши,- травы
(во всех случаях важен естественный цвет изображения)
Геншо-Сёки,- дневное или ночное небо.
Хигата-Иши,- восход, закат или полуденное Солнце.
Тенко-Сёки,- изображеник снега, дождя, тумана... Короче, камень, узор которого вызывает ассоциацию с погодой.
Чушо-Сёки,- абстрактные фигуры

Изменено пользователем Леонид
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, теперь буду знать. :) Правда каждый раз прийдется сюда заглядывать :D
Леонид это ваша страничка по Суисеки? http://suisekil.ya.ru/index_fotki.xml

Изменено пользователем JylG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, моя. Поэтому так быстро и сумел "собрать" данные по классификации.
А теперь продолжу.
Основные стили.
1. Японские "типичные суйсеки",- в основном камни темного цвета, чаще "горизонтальной ориентации. Японцы предпочитают яма-секи, очертания лаконичные, как правило немного мелких деталей. Дайза темная, овальная или в виде прямоугольника.Иногда дайза заполняется песком (чаще белым)
В северной школе дайза плавно повторяет контуры камня.
2. Китайские Гонгши,- камни чаще светлых тонов (особенно ценятся желтые, красные или многоцветные. Китайцы предпочитают кейшо-секи (особенно санкеши-секи или домон-сайкеши-секи), вертикальной ориентации. Хорошо если есть острые углы, "шипы", грубая шероховатость и естественная патина.
3. Корейские сусоки (так произносят это слово в Корее),- в целом похожи на китайские гонгши, но корейцы предпочитают более сглаженные формы, особенно со сложным рельефом. Один из любимых мотивов корейцев Пеасуок,- камни в виде костей или черепа человека или животного. В остальных странах "камни-кости" не выделяют в отдельный тип.
4. Вьетнамские Хн Нон Бо (большие, порой до 2 метров в длину)композиции из камней на широких плошках заполненных песком или почвой.Часто дополняется растениями (травянистыми, плющами, но не бонсаи).
Маленькие композиции из камней называют Тиу-Канх. Часто строятся по правилам близким к "каменным садам" Японии.
В Японии, кроме "типичных" суйсеки существуют еще 4 "мистических" стиля.
1.Самаи- стиль, к которому принадлежат камни изображающие качественный переход.(обвал в горах, начинающийся дождь, прорыв плотины, рушащееся здание, падающую звезду и т.п. ) Обязательны контрасные цвета.
2.Татани,- ассиметричный стиль. Например, дорога в ущелье, причем одна оз стенок,- практически отвесна, вторая представляет собой каменную осыпь или сильно разрушенную гору. Второй вариант татани-стиля,- лицо, правая сторона которого принадлежит старику,- вторая_ мледенцу, иногда это может камень, изображающий две морды животных, одна «спокойная» вторая «оскаленная» (морды дожны быть обращены в противоположные стороны).
3.Ёдзё- Камни, принадлежащие к этому стилю характеризуются тем, что в центре какой-либо фигуры расположено пятно контрастного цвета,- центр медитации. В ряде случаев роль этого центра может выполнять и сквозное отверстие.
4.Ясумэ-стиль. К нему относятся суйсеки с неясным, «призрачным» рисунком, который в результате создает ощущение «миража» или «окна в иной мир». Форма камня не должна отвлекать от созерцания рисунка, или (еще лучше),- должна его подчеркивать.
В Китае кроме обычных гонгши выделяют еще Куэн-Бао,- необработанные куски дерева, коры или корней. Для куэн-бао допускается небольшая полировка или поерытие бесцветным лаком (олифой). Разрешено "отрезать" лишнее, но не приклеивать недостающее. Вырезать для большей наглядности или выразительности мелкие детали (лица, пальцы и пр.) в отличие от российской корнепластики не принято. Куэн-Бао укрепляют в керамической дайзе или на металлической опоре (добаи).
Еще один тип суйсеки, который встречается только в Китае,- Джие-Гоу,- окаменевшая известь, предпочтительнее со следами коррозии (пятнами ржавчины). Никакая обработка не допускается. Необходимы следы длительного разрушения под действием естественных факторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер!

 

Эх, еще бы иллюстрации к лекции... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, Леонид, можно Вас попросить вставить несколько известных примеров? Как ни пытался представить суисеки типа "начинающийся дождь" - тщетно )))))))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Действительно, Леонид, можно Вас попросить вставить несколько известных примеров? Как ни пытался представить суисеки типа "начинающийся дождь" - тщетно )))))))))))))))))))

Начинающийся дождь показать не могу, но вот, например, http://s58.radikal.ru/i162/0812/3b/de48caeb506f.jpg
Прорыв плотины.
А это,- сход лавины
http://i027.radikal.ru/0811/77/2a812d60de50.jpg
Примером едзе суйсеки может служить, например такой сабаку-кейшо-секи
post-13193-1232271312.jpg
(называется "текучесть" )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cуйсеки
Вот, начал собирать информационный сайт о суйсеки. Буду благодарен за советы и пожелания.

Лонид, все очень интересно. У меня два быстрых замечания. Хотелось бы иллюстрации лучших японских образцов. Камни многие собирают, но, как и бонсай, у японцев получается лучше. И второе, может быть имееть смысл давать менее детальную информацию, которая позволяет сосредоточиться на главном и не потеряться в куче деталей. В журналах Bonsai Clubs International иногда пубиковались статьи по суисеки. Если интересно, я могу поискать в своих завалах и переслать Вам.

 

Андрей Дарусенков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, начал собирать информационный сайт о суйсеки. Буду благодарен за советы и пожелания.

Ну, в качестве совета и пожелания могу порекомендовать использовать для этого хорошего начинания нашу площадку. Подраздел соответствующий есть, технические возможности есть, благодарная аудитория тем более есть. Соответствующие права - без проблем. Не нужно дробиться, сила всегда в объединении :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, в качестве совета и пожелания могу порекомендовать использовать для этого хорошего начинания нашу площадку. Подраздел соответствующий есть, технические возможности есть, благодарная аудитория тем более есть. Соответствующие права - без проблем. Не нужно дробиться, сила всегда в объединении :)

"Площадку" форума, естественно, оставлять не собираюсь, но она подхоит в первую очередь для обсуждения теоретических вопросов классификации, техники создания йосеки и сохранения (визуализации) хадаме. Если размещать на форуме суисеки-ута,- утонем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...

День добрый!
Сам не могу классифицировать этот суйсек, буду рад помощи знающих людей!
20_AE2_B0_B_9742_4_EC4_888_C_28311_F8_CF2_E8.png
1_AEB11_F9_C21_C_4285_BF22_73655_CA08_EA3.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...