Перейти к контенту

Я и фикусы


Рекомендуемые сообщения

"Уж если я чего решил - я выпью обязательно" (с).

 

Решил, чтобы кармоне не было одиноко прикупить ей пару друзей. Так были куплены два фикуса бенжамина, разных моделей.

 

Теперь задача - минимум: собрать необходимую информацию по фикусах, и добиться, чтобы они благополучно дожили до весны .

 

Попутно, хотел бы спросить уважаемых, чтобы они первым делом сделали с указанными растениями, чтобы они начали развиваться в правильном (бонасаеподобном) направлении. За сим и обращаюсь.

 

Фикус Бенджамина в вариации "Кинки". Внешний вид
post-17711-1232286597.jpg

Изменено пользователем Loiso
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Уж если я чего решил - я выпью обязательно" (с).

"Но к этим шуткам отношусь я очень отрицательно!" (с)

 

Я бы рассадил фикусят по разным горшкам, что бы они набирали массу, развивали боковые ветки, да и к тому же оценить будущие шедевры. :) В куче как сейчас они будут друг другу мешать и тянуться вверх, борясь за свет.
А если в дальнейшем захочется из них собрать рощу или срастить стволы, то это всегда можно будет сделать без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Уж если я чего решил - я выпью обязательно" (с).
Так были куплены два фикуса бенжамина, разных моделей.
Фикус Бенджамина в вариации "Кинки".

Сначала бы хорошо провести маркетинг, а стоит ли пить именно это... :D
Общепринято, что вариегатные сорта не применяют для формирования бонсай.
Этим прутикам столько лет расти до начала формирования... :( , что помочь они могут только, скорее, в опыте содержания растений, что, впрочем, тоже немаловажно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сначала бы хорошо провести маркетинг, а стоит ли пить именно это... :D
Общепринято,

 

"Ну тут промашка вышла, переборщили"(с).
Прочитал, что подходит фикус Бенджамина, саблю наголо и понесся. А про вариегатность ни слова не было.

 

А про то что маленькие... ну ничего, я не спешу создавать нетленные шедевры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Этим прутикам столько лет расти до начала формирования...

а кто сказал, что бонсай создается быстро? Может человеку интересно весь процесс самому "прощупать"?
:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...саблю наголо и понесся. ...
Не тот случай..., чтобы потом, это..., не было мучительно больно (жалко время) за бесцельные эксперименты... :D

 

а кто сказал, что бонсай создается быстро? Может человеку интересно весь процесс самому "прощупать"?
Эта фраза повторяется на форуме десятки раз :D , но хороша, когда уместна, поскольку нет никакого смысла и искусственно замедлять процесс формирования бонсай, выбрав не тот материал для "прощупывания":) .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы рассадил фикусят по разным горшкам, что бы они набирали массу, развивали боковые ветки, да и к тому же оценить будущие шедевры. :) В куче как сейчас они будут друг другу мешать и тянуться вверх, борясь за свет.
А если в дальнейшем захочется из них собрать рощу или срастить стволы, то это всегда можно будет сделать без проблем.

 

Ну у них же сейчас корневая система одна? Есть ли смысл производить рассадку сейчас, или дождаться весны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не тот случай..., чтобы потом, это..., не было мучительно больно (жалко время) за бесцельные эксперименты... :D

 

Ну мучительно больно не будет - это точно.

 

Мне не понятно, только почему эти сорта не применяются для формирования бонсай?

 

И еще один момент. Второе растение, которое мне продали под именем "Чисто фикус Бенджамина", имеет тот же формат листьев, разве что не так ярко выражен, значит ли это, что это тоже вариегатный сорт, который тоже для бонсаЙ не годится?
post-17711-1232307543.jpg
Как страшно жить.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...это тоже вариегатный сорт, который тоже для бонсаЙ не годится?
поясню, дело не в том, что не годится, просто обычно, как правило, вариегатные сорта не применяют для формирования бонсай, но это совершенно не значит, их нельзя для этого применять или на них нельзя тренироваться :)

 

Как страшно жить.
зато любопытно... :D

 

Ну мучительно больно не будет - это точно.
Не надо воспринимать так буквально :D
Просто лучше выбирать и работать с более благодатным материалом сразу, чем терять время с не самым удачным, большинство из нас это проходило на своем опыте, вот и надо учиться на чужих ошибках, если есть такая возможность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну у них же сейчас корневая система одна? Есть ли смысл производить рассадку сейчас, или дождаться весны?

Корневая у них скорее всего не одна, но сильно перепутана. И в дальнейшем она сама вряд ли распутается, скорее действительно может стать общей. Пересадить можно и сейчас, фикус в глубокую спячку не впадает, да и весна не за горами. Ну можно и дать пару недель для адаптации, понаблюдать за листьями, это время ни на что не повлияет. А мысли интересные по этому поводу могут появиться. :rolleyes:

 

Мне не понятно, только почему эти сорта не применяются для формирования бонсай?

Применяйте, ничего страшного :) Представте, что у вас вырастет прекраснейший экземпляр, с красивым тоооооолстым стволом и шикарной кроной и за этой неземной красотой никто и не заметит, что листья-то пёстрые! А если кто и заметит, то не воспримет это как минус, а сочтёт за оригинальность... :D (народ вон на игрушечных танках и на кувшинах деревья выращивает, и ничего, многим нравится)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про вариегатность вопрос действительно спорный. А почему собственно? некрасиво? Не по канонам? У меня аналогичный фикусик, растет как ненормальный, гораздо быстрее набирает толщину ствола, чем зеленолистный, сейчас такой боровичек :) Мне он нравится своей неприхотливостью. А каноны разные бывают, взять европейские, китайские, японские,въетнамские и корейские. Пусть будут наши родные славянские ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...искусственно замедлять процесс формирования бонсай, выбрав не тот материал для "прощупывания":) .

Что значит "не тот материал"? Вы говорите о тонких стволах или длинных междоузлиях?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Корневая у них скорее всего не одна, но сильно перепутана. И в дальнейшем она сама вряд ли распутается, скорее действительно может стать общей. Пересадить можно и сейчас, фикус в глубокую спячку не впадает, да и весна не за горами. Ну можно и дать пару недель для адаптации, понаблюдать за листьями, это время ни на что не повлияет. А мысли интересные по этому поводу могут появиться. :rolleyes:

Ну пущай тогда недельку постоит, а потом буду распутывать.

 

Применяйте, ничего страшного :) Представте, что у вас вырастет прекраснейший экземпляр, с красивым тоооооолстым стволом и шикарной кроной и за этой неземной красотой никто и не заметит, что листья-то пёстрые! А если кто и заметит, то не воспримет это как минус, а сочтёт за оригинальность... :D (народ вон на игрушечных танках и на кувшинах деревья выращивает, и ничего, многим нравится)

 

"А не спеть ли мне песню о любви
Hе пpидyмать ли мне новый жанp...

 

... И я станy свеpховой сyпеpзвездой
Много денег, машина, все дела
Улыбнyвшись, ты скажешь - я кpyтой
Я тебя обнимy - ты пpава."

 

Спасибо :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наступает день "Ч" для моих неканонических фикусов - завтра будет рассадка по комнатам (чай не маленькие уже).

 

Возник закономерный вопрос, стоит ли добавлять в качестве основы грунта специальный грунт "Для фикусов". Потому что я уже один раз добавил к кармоне - который потом плесенью пошел.

 

Грунт, в принципе, мне нравится: легкий, пористый, хорошо пропускает воду, правда несколько волокнистый, что в свете советов сеять все через сито - смущает. Что сажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не суть, как грунт называется, надпись на пакете совершенно ничего не говорит о его "подходящести". Производители эти надписи лепят вообще от балды, нимало на этот счет не заморачиваясь. Главное - чтобы он обладал определенными свойствами. Прежде всего, грунт не должен содержать низинного торфа, сапропеля, биогумуса и т.п. (вязкие, черные, мажущиеся субстанции). Легким, пористым и хорошо пропускающим воду он и должен быть - это совершенно необходимые условия. И то, что он волокнистый, - это тоже правильно: значит в его состав входит преимущественно верховой торф низких степеней разложения, т.е. инертная субстанция. Следует заметить, что субстрат, в состав которого, наряду с минеральными составляющими, входит верховой торф, будет тоже являться безземельным.
Добавлять ли торф в состав субстрата - вопрос, который много раз обсуждался, и каждый решает его для себя сам. Я добавляю, но без фанатизма, только, чтобы смягчить жесткость минеральных составляющих. Без этого грунт пересыхает слишком быстро, а у меня нет возможности поливать два раза в день. Для фикусов, и других влаголюбивых растений, это только на пользу пойдет.
В плане просеивания торфа - достаточно на крупном сите отсеять большие куски, деревяшки, пучки волокон и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы, наверное, сразу обчикнула все три над первой же веткой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы, наверное, сразу обчикнула все три над первой же веткой :)

Вы имеете ввиду - оставить по одной ветке на деревце?
Разве это не замедлит на данном этапе развитие ствола?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы имеете ввиду - оставить по одной ветке на деревце?
Разве это не замедлит на данном этапе развитие ствола?

Конечно, не надо сейчас ничего чикать. Пусть фикусы развиваются. Когда начнется активный рост, можно будет немного подрезать верхушки, чтобы ветвление шло более интенсивно, особенно, в нижней части.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос по поводу фикусов.
Что-то им не очень нравится у меня. теряют где-то по листику-два в неделю. Листы коричневеют и скручиваются. Поливаю где-то так же как кармону - раз в неделю. правда фикусы дополнительно опрыскиваю раз в три дня, земля влажная, вроде не пересушена. не могу понять, что с ними происходит.
Фикусы вместе с кармоной стоят в одинаковых условиях под дополнительным фитоосвещением.
Температура от 17 до 24 (в зависимости от температуры за окном)

 

Прочитал в интернете
"Зимой требуется осторожный полив."

 

Это по поводу фикусов. что это значит, понятия не имею.
http://ficusweb.ru/ficus3.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитал в интернете
"Зимой требуется осторожный полив."
Это по поводу фикусов. что это значит, понятия не имею.
http://ficusweb.ru/ficus3.html

Имеется в виду, что зимой перелив вкупе с холодными сквозняками, закупоренностью помещения и другими неблагоприятиыми факторам, может привести к летальному исходу... Поэтому поливать его лучше меньше, чем кармону, при прочих равных....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Вы их только пересадили, всё совершенно естественно.
Раз в неделю? Хватает??
Поливают по мере высыхания грунта примерно на 1-1,5 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
другими неблагоприятиыми факторам, может привести к летальному исходу... Поэтому поливать его лучше меньше, чем кармону, при прочих равных....

 

Попробую меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так Вы их только пересадили, всё совершенно естественно.
Раз в неделю? Хватает??
Поливают по мере высыхания грунта примерно на 1-1,5 см.

 

Я почему-то подумал по наивности, что все-таки две недели прошло уже с момента пересадки, и уже или туда, или сюда должно быть. А текущую ситуацию не понимаю, листья сбрасываются но очень медленно, вот и задумался что ему не хватает.

 

Да поливаю по мере высыхания - высыхает грунт у меня как-то не правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...