Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Роща была сделана в 2006 году из материала, собранного на юге в 2004-2006 г.г. Высота основного дерева - 60 см., ширина - 90 см. Положение некоторых деревьев менялось иногда в силу эстетических причин, а иногда - из-за случайных повреждений. Спуск и особенно подъем этой композиции из довольно узкого лаза в погреб - занятие, требующее филигранной точности и недюженой силы. Иногда деревья задевают за стенки лаза ... :blink: приходиться их снова закреплять, и тогда неизбежно начинаешь что-то менять. :rolleyes: На следующий год, не исключаю, буду вносить более кардинальные изменения...
Последняя фотка сделана в сентябре и хорошо демонстрирует, насколько хорошо грабы обрастают (всего два летних сезона)....

post-20-1232316318.jpg

post-20-1232316342.jpg

post-20-1232316356.jpg

post-20-1232316382.jpg

post-20-1232316479.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что на такой плоской плите у Вас просто насыпана горка земли и деревья никак не закреплены? Или там все же есть небольшое углубление, дренажные отверстия и крепеж проволокой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что на такой плоской плите у Вас просто насыпана горка земли и деревья никак не закреплены? Или там все же есть небольшое углубление, дренажные отверстия и крепеж проволокой?

Настя, нет конечно, без крепежа вся композиция развалилась бы. Можете посмотреть как это делалось по этой ссылке:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...post&p=7748
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, с удовольствием посмотрела. Простите за назойливость, вот только нельзя ли чуть пояснить про "бортик из смеси глины и мха"? Я так понимаю, он удерживает грунт от оползания? Какой высоты бортик? Это обычная глина и сфагнум, а потом еще крупным песком обсыпали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, с удовольствием посмотрела. Простите за назойливость, вот только нельзя ли чуть пояснить про "бортик из смеси глины и мха"? Я так понимаю, он удерживает грунт от оползания? Какой высоты бортик? Это обычная глина и сфагнум, а потом еще крупным песком обсыпали?

 

Да, бортик не дает грунту расползаться. Его высота зависит от высоты насыпания грунта и эстетических соображений (не хочется, чтобы по краям был обрыв). В данном случае, поскольку толщина грунта небольшая, то и высота стенки - соответственная, около 3-4 см, причем после засыпки грунта поверхность дополнительно расглаживается, чтобы получилось плавное схождение на нет... Я использовал покупную глину для поделок, но можно использовать любую. Сфагнум резал ножницами, чтобы легче было мешать с глиной.

 

Японцы используют для этих целей кето - самый близкий аналог у нас - это сапропель, перепревший прудовой ил с высоким содержанием глины. Садоводы часто покупают сапропель целыми камазами для своих участков. Можно попросить отсыпать ведерко, хватит на десятки таких композиций... :rolleyes:

 

При насыпании грунта им неизбежно обсыпается и бортик, а после этого все равно нужно закрывать всю поверхность мхами и разнообразить ее мелкими растениями.

 

Все эти манипуляции участники форума видели года три назад, когда я проводил мастер класс по посадке рощи из пальматумов на камне из материала Jur-a...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Огромное спасибо за фото урок!!!Планирую раздобыть деревья для рощице,но,думаю такая красота у меня не получится :rolleyes: !
Андрей,а вы не могли бы выложить фото их нынешнего внешнего вида?Просто интересно,какие они сейчас :rolleyes: ?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Огромное спасибо за фото урок!!!Планирую раздобыть деревья для рощице,но,думаю такая красота у меня не получится :rolleyes: !
Андрей,а вы не могли бы выложить фото их нынешнего внешнего вида?Просто интересно,какие они сейчас :rolleyes: ?!

 

Андрей, есть нормальная фотка начала осени 2008 года (выкладываю) в сильно загущенном состоянии. Но с тех пор, я ее снова менял расположение деревьев, а новых фоток пока нет... :rolleyes:

post-20985-1263380830.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот так она выглядела после изменений 2007 года....

post-20985-1263381194.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот так она выглядела после изменений 2007 года....

Ну,просто красавица :rolleyes: !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да красиво конешно,но размер листьев крупноват.

Если этот размер листа крупноват, то остается только китайский вяз. :) А уменьшение листьев зависит только от густоты ветвления. Т.е. нужно время и еще раз время. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Super!!!
Very good job. Composition has good balance and form.
Wlodek Pietraszko

 

Wlodek, thanks for your kind words! It is great to hear opinions from outside! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
Андрей,а вы не могли бы выложить фото их нынешнего внешнего вида?Просто интересно,какие они сейчас :rolleyes: ?!

Опять в этом году стал поворачивать менять расположение правой группы (хотя в этом году впервые удалось достать ее из подвала без повреждений!) :rolleyes: . Хотя изменения минимальные. Но наконец мне начинает нравится хотя бы расположение и движение стволов. (Правда на фотке, где нет 3D, все равно некоторые стволы прячутся...) Нужно теперь добиться ветвления. Удобряю полным ходом!

post-20985-1274960070.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороша стала после пересадки! :rolleyes: А мне не кажется, что два деревца с левой стороны пересекаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне не кажется, что два деревца с левой стороны пересекаются?

Нет, не кажется. :rolleyes: Я уже поправил это. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Андрей, 2 вопроса
1. Чем удобряешь
2. В городе у тебя грабы не живут? Круглый год на даче?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сереж, удобряю биоголдом (органика), и раз в 10-14 дней развожу что-нить жидкое. Как и все остальные. У меня в городе ничего нет, так как в городе я не живу вообще. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Просто замечательная роща!

 

Я тоже планирую в будущем году сделать рощу из елочек, уже и плоский камень подобрала и фактурные камни из ракушечника для скального пейзажа, поэтому эта Ваша тема пришлась как нельзя кстати!

 

Но возникло несколько вопросов:
1. Все-таки хотелось бы услышать, дырки, которые Вы сверлили в камне, они же служат и дренажными отверстиями? Какого они размера/диаметра?
2. Вы делаете бортик из глины и сфагнума - какую роль в нем выполняет сфагнум, зачем он нужен? Можно ли его заменить чем-то другим или сделать вообще без него?

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в камне нет углублений, то дренажные отверстия не нужны. Если же есть, то я бы сверлил на самом дне такого улубления диаметром не меньше 10 мм, а лучше больше. Для крепления проволокой диаметр отверствия должет быть такой, чтобы пропустить не меньше двух концов проволоки.

 

На мой взгляд, сфагнум удерживает форму бортика, так как глина легко трескается от пересыхания.... Если его нет, то скорее всего можно обойтисть и без него. А где у Вас роща из елочек будет размещаться? В квартире ее держать не удастся.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

 

На данный момент я живу в частном секторе, так что елочки и сейчас растут на грядке, и в будущем, в виде рощи, будут жить на улице, а зимовать в большом подвале под домом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда отберите три главных дерева (самые высокие и самые толстые) в качестве первого шага в сторону рощи... Они составят основу будущей рощи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФТОП.
Напоминаю, название этой темы: "Роща из грабов".
Nandina, откройте, пожалуйста, новую тему по вашим вопросам формирования рощи из елочек.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
  • 7 лет спустя...

Роща из восточных грабов этим летом.... Теперь в поддоне, а не на камне...

post-20985-1511186331.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В поддоне как будто и лучше смотрится... интересно что деревья за столько лет не утолстились, по тонким стволам было бы видно утолщение... Я понимаю что рост сдерживался, но прошло более 10 лет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...