Перейти к контенту

Условия выращивания бонсай


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи.
Меня зовут Максим, на Форуме я впервые, бонсай не выращивал, но собираюсь.
У меня возник один вопрос, хотел бы услышать мнение тех, кто давно в теме.

 

Почитать тематические сайты, так разведение бонсай требует чуть ли не профильного образования. Температурные режимы, регламент сезонных работ, освещение, полив, опрыскивание, зимовка, грунты, удобрения. С ума сойти можно.

 

Год назад мне отдали как бы бонсай - гранат-трехлетку. Чтобы я, значит, из него сделал настоящий бонсай. Надо сказать, что я до этого бонсай видел только по телевизору, поэтому от искусства сего был довольно далёк. Я вообще не садовод, у меня живет пара каких-то тропических лопухов, я их просто поливаю, хотя, судя по темпам роста они не жалуются.
Я поставил гранат на окно и тут же про него забыл. Иногда вспоминал и поливал, один раз нашел в закромах остатки какой-то подкормки для фиалок и вылил в горшок для профилактики. Какой там уход, какие температурные режимы, прозябает чисто дикарем.
И что бы вы думали? Растет так, что не успеваю побеги обрезать. Кстати, почему-то листья не опали осенью - вон он, стоит весь зеленый в дурацком горшке. А я думал, гранаты листопадные.
Из положительных для него факторов я могу назвать только освещение - у меня большие окна с двух сторон комнаты, практически аквариум - и искреннее восхищение домашних по поводу его, граната, карликовой деревопохожести. Все. Судя по материалам на сайтах бонсай, это микро-дерево должно было сгинуть еще в прошлом мае. О живет уже больше года, то есть полный жизненный цикл он прошел, эксперимент можно считать успешным.

 

Да, так вот. Теперь я собрался прикупить еще пару микро-деревьев. На этот раз хочу кого-нибудь постарше, 7-9 лет, уже более или менее сформированные. Наверное это будет китайский можжевельник. Теперь вот я почитал статьи о растениях, регулярно помирающих в заботливых руках опытных бонсаистов, и думаю, имеет ли смысл вообще заморачиваться на тему особых условий выращивания? Я прекрасно понимаю резон производителей аксессуаров для бонсай - специальные японские грунты и удобрения (главное, чтобы на упаковке было побольше иероглифов), специальный японский инструмент (я отлично справляюсь ножницами и микро-кусачками), специальная японская проволока (потому что наша только повредит нежную кору), это все понятно, это индустрия.
Но может растение должно просто расти само по себе и не надо ему мешать? Кроме формирования кроны, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, Вы все смешали в кучу и в результате пришли к выводам, которые не только не помогут в освоении бонсай, но и с выращиванием растений, и вообще ни с чем по жизни. :rolleyes: Растения, используемые для бонсай, происходят из разных климатических зон. Причем выращиваются они в горшках, т.е. совсем не в природных условиях. Соответственно, если не создавать нужных им условий для произрастания, то такие растения будут страдать и загибаться. Это все равно что оставить человека без еды, одежды и укрытия, скажем в Антарктиде.

 

Вам повезло, что Ваш первый экземпляр - это гранат, теплолюбивое и выносливое растения, которое можно круглый год содержать в квартирных условиях. Если бы Вам подарили сериссу, китайский вяз или кармону, то, боюсь, результат был бы другим. Самое важное, помимо тропических деревьев, все другие растения, используемые для бонсай, требуют периода покоя - прохладной зимовки, без которой они быстро умирают (как люди без сна). Это касается, кстати, и китайских можжевельников, которые не будут жить без периода покоя.

 

Так что растение будет само по себе расти, только когда оно в природе растет... :rolleyes:

 

А профильного образования для этого не требуется. Нужны лишь желание заниматься бонсай, помогать растениям демонстрировать все, на что они способны, ну и здравый смысл. Но без некоторых теоретических знаний, как и в любой другой отрасли человеческой деятельности, не обойтись.

 

А что касается специальных инструментов, специальных грунтов, удобрений и т.д., то Вы, когда начнете действительно заниматься этим делом, сами решите, что Вам нужно, а что нет. А сейчас, не обижайтесь, Вы делаете скоропалительные выводы, не имея на то достаточного опыта и знаний.

 

Успехов и терпения,

 

Андрей Дарусенков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...разведение бонсай...
извините, бонсай не разводят, его формируют, а разводят, как известно..., впрочем, промолчу :D
радует, конечно, что у Вас такая репрезентативная выборка, эт как иногда говорят, экстраполировать ноль на бесконечность :)

 

было бы интересно фото посмотреть, выложите?

 

p.s. а вообще, тема хорошая, спасибо )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, позволю себе не согласиться. максС все правильно пишет, бонсай- дерево в горшке, место горшечным растениям- на подоконнике, поливай, удобряй, подрезай- и будет бонсай. И выбор правильный- китайский можжевельник, теплолюбивый, неприхотливый, зато красивый. 7-9-ти летний будет уже солидно выглядеть. И правильно подметил, что специальное образование требуется для РАЗВЕДЕНИЯ бонсай, а для содержания достаточно лейки и маникюрных ножниц.
Со своей стороны скажу, что начинать заниматься бонсай надо с оптимизмом, легко переживать неудачи и искренне радоваться победам, тогда не надоест. А если настраивать себя на изнурительное чтение фолиантов, написанных мэтрами высоким слогом, хобби начинает восприниматься как работа и уже ничего не хочется.
Это я про первые пол-года увлечения. Потом все меняется. Как и написал Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я поставил гранат на окно и тут же про него забыл. Иногда вспоминал и поливал, один раз нашел в закромах остатки какой-то подкормки для фиалок и вылил в горшок для профилактики. Какой там уход, какие температурные режимы, прозябает чисто дикарем.

Макс, тут два момента.
Во-первых, 1 год - это всё-таки не срок. Молодому растению, пока хватает места в горшке, пока хватает питания, пока не слежался субстрат, пока не напали вредители, пока хватает жизненных сил накопленных за предыдущие 3 года со дня рождения, и возможно, он всего лишь первую зиму не спал.
Поэтому, если это эксперимент, то незавершенный.

 

Во-вторых, если ты хочешь вырастить бонсай, тебе придётся о нём вспомнить, и начать формировать. Твой гранат будет подвергаться пересадкам, новым грунтам, обрезкам корней и ветвей, и многому-многому другому. А это подразумевает твоё личное участие, поэтому жить гранату, да и другому дереву, "забытым дикарём в дурацком горшке" просто не получится. Или это будет не бонсай.
Теперь просто прикинь, нужны ли тебе в этом деле знания и инструмент? Не совершишь ли ты ошибку в любом из действий. А достаточно одного неверного телодвижения и появляется "смысл заморачиваться на тему особых условий выращивания" и с надеждой ищутся и читаются "статьи о растениях, регулярно помирающих в заботливых руках опытных бонсаистов" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, позволю себе не согласиться. максС все правильно пишет, бонсай- дерево в горшке, место горшечным растениям- на подоконнике, поливай, удобряй, подрезай- и будет бонсай. И выбор правильный- китайский можжевельник, теплолюбивый, неприхотливый, зато красивый. 7-9-ти летний будет уже солидно выглядеть. И правильно подметил, что специальное образование требуется для РАЗВЕДЕНИЯ бонсай, а для содержания достаточно лейки и маникюрных ножниц.
Со своей стороны скажу, что начинать заниматься бонсай надо с оптимизмом, легко переживать неудачи и искренне радоваться победам, тогда не надоест. А если настраивать себя на изнурительное чтение фолиантов, написанных мэтрами высоким слогом, хобби начинает восприниматься как работа и уже ничего не хочется.
Это я про первые пол-года увлечения. Потом все меняется. Как и написал Андрей.

 

Павел, не соглашаться со мной можно сколько угодно. :D Но:

 

- кроме тропических и субтропических деревьев, бонсай на подоконнике без зимовки НЕ будет;
- работа сделала человека человеком и приносит ему удовлетворение, а если нет, то надо заняться чем-то другим (это распространяется как на работу по найму, так и любую другую деятельность, включая т. наз. хобби);
- когда что-то интересует, то хочется знать об этом больше и чтение в таком случае приносит опять-таки удовольствие.

 

Ну и, наконец, настоящие метры, особенно на Западе, как правило, пишут свои книги и статьи очень доходчивым языком. Это у нас в стране принята везде некая сместь псевдонаучного и бюрократического языка. :D

 

А про необходимость оптимизма - трудно не согласиться! И в бонсай, и по жизни! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжая эту тему, но не в дискуссионно-бесполезном ключе, :D а скорее с точки зрения продуктивных оргвыводов.... :rolleyes:

 

Речь ведь идет о том, как облегчить тем, кто заинтересовался бонсай, переход от стадии новичка к более продвинутому уровню. И Павел прав в том смысле, что не каждый сразу готов углубляться в изучение литературы по бонсай.

 

Я вижу единственный способ реально помочь - СОЗДАТЬ НОРМАЛЬНЫЙ ДЕЙСТВУЮЩИЙ БОНСАЙ КЛУБ или ассоциацию, в рамках которой будут проводиться регулярные занятия и мастер-классы по всем основным аспектам создания и содержания бонсай. Я в самое ближайшее время поделюсь на форуме своими соображениями и предложениями на этот счет. Естественно, мне нужна будет поддержка участников форума.

 

Это так сказать раннее оповещение... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вижу единственный способ реально помочь - СОЗДАТЬ НОРМАЛЬНЫЙ ДЕЙСТВУЮЩИЙ БОНСАЙ КЛУБ или ассоциацию, в рамках которой будут проводиться регулярные занятия и мастер-классы по всем основным аспектам создания и содержания бонсай.

неужто дождались? http://i.smiles2k.net/lol_smiles/clap.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...регулярные занятия и мастер-классы по всем основным аспектам создания и содержания бонсай...

Поддерживаю, хорошая инициатива, вот только доступна она будет, в основном, москвичам :( , остальным как-то добираться нужно, разве что в отпуске, или в выходные типа новогодних. Но все-равно - прогресс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может и нам будет что-нибудь переподать в виде видео-уроков или хотябы фоторепортажей с этих встреч? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, как всегда, когда вопрос назрел, нужен повод. Повод есть, и есть сочувствующие и поддерживающие. Все к этому и шло. Пора начинать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну может и нам будет что-нибудь переподать в виде видео-уроков или хотябы фоторепортажей с этих встреч?

естественно, раньше всегда были фоторепортажи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[Поддерживаю, хорошая инициатива, вот только доступна она будет, в основном, москвичам :( , остальным как-то добираться нужно, разве что в отпуске, или в выходные типа новогодних. Но все-равно - прогресс.

 

Я думаю и с видео можно будет что-нибудь придумать в отношении наиболее интересных мастер классов для не москвичей. :rolleyes: Скажем, снимать все на видео и по запросам отправлять диски по почте естественно при условии возмещения расходов, а на форуме иметь список всех видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю и с видео можно будет что-нибудь придумать в отношении наиболее интересных мастер классов для не москвичей. :rolleyes:

Уж даже боюсь радоваться... Кабы не сглазить... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...видео-уроков или хотябы фоторепортажей с этих встреч

Отличная идея! Как-то я сразу и не додумался! А ведь в наш век компьютерных технологий можно и веб-камеру поставить! И все смогут наблюдать это безобразие, да еще и вопросы по ходу задавать! Эффект присутствия!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии, камрады.
Как я понял, основная мысль (до того, как тред скатился в off-topic про фоторепортажи, мастерклассы и ютьбюб) сводится к тому, что бонсай таки требует особого ухода, а с гранатом мне просто повезло. Возможно, дело еще в том, что тот гранат был выращен из семени, то есть ему не пришось адаптироваться.

 

Андрей, выводов я пока никаких не делал, я провел наблюдения, уловил несоответствия практики с теорией и задался вопросом. Про тот же гранат на сайтах пишут, что период покоя ему нужен, а я вот своими глазами вижу, что не очень.

 

И вот чего я опять не пойму:
С одной стороны:

Самое важное, помимо тропических деревьев, все другие растения, используемые для бонсай, требуют периода покоя - прохладной зимовки, без которой они быстро умирают (как люди без сна). Это касается, кстати, и китайских можжевельников, которые не будут жить без периода покоя.

и с другой стороны:
И выбор правильный- китайский можжевельник, теплолюбивый, неприхотливый, зато красивый.

Так можжевельник все-таки теплолюбивый и его можно круглый год держать на окне, или ему нужен период покоя в темном сыром склепе прохладном месте?

 

извините, бонсай не разводят, его формируют, а разводят, как известно..., впрочем, промолчу

Разводить, дорогой товарищ, можно много чего, вплоть до туч - руками. Это кому что больше нравится.
Фотографии будут, но позже, может, через полгода. Микро-дерево сейчас все в растяжках, выкладывать такие фоты считаю неправильным.

 

Макс, тут два момента.
Во-первых, 1 год - это всё-таки не срок. Молодому растению, пока хватает места в горшке, пока хватает питания, пока не слежался субстрат, пока не напали вредители, пока хватает жизненных сил накопленных за предыдущие 3 года со дня рождения, и возможно, он всего лишь первую зиму не спал.
Поэтому, если это эксперимент, то незавершенный.
Во-вторых, если ты хочешь вырастить бонсай, тебе придётся о нём вспомнить, и начать формировать. Твой гранат будет подвергаться пересадкам, новым грунтам, обрезкам корней и ветвей, и многому-многому другому. А это подразумевает твоё личное участие, поэтому жить гранату, да и другому дереву, "забытым дикарём в дурацком горшке" просто не получится. Или это будет не бонсай.

В целом, я примерно также думаю. Собственно, я "вспомнил" о гранате пару недель назад (потому и задумал купить еще микро-деревьев), полез в интернет за знаниями, занялся формированием (как я это понимаю) и задумываю пересадить его в подходящую плошку. Безусловно, растение должно ощущать (на каком-то своем уровне) заботу. Я просто хотел сказать, что и без этого он прекрасно рос. Экая эпидерсия.
Вот смеху-то будет, если он, ощутив теперь на себе полный объем моей заботы, подкрепленной теоретическими знаниями, загнется. Вот это будет эксперимент. хе-хе-хе
Кстати, возраст я неправильно написал. Это сейчас ему 3 года, а отдали мне его в 2.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Так можжевельник все-таки теплолюбивый и его можно круглый год держать на окне, или ему нужен период покоя ...?

Вопрос интересный: вот тут http://www.bonsai.su/juniperus_chinensis.htm пишут "Успешно зимует при комнатной температуре",
а вот тут bonsay.org.ua "с соблюдением режима зимовки 5-7 градусов", иначе после "2-х сезонов ... икебана"
На этом форуме тоже была информация о необходимости его зимовки :wacko:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все растения, так или иначе, должны зимовать просто, к примеру, вечнозеленым эти условия создать проще.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так можжевельник все-таки теплолюбивый и его можно круглый год держать на окне, или ему нужен период покоя в темном сыром склепе прохладном месте?

:) Вот ты уже и начал "заморачиваться на тему особых условий"! :)
Сейчас добавят ещё пару-тройку разных мнений, и ты, либо пойдёшь читать литературу, либо остынешь к этой теме надолго!
Хотя, нет, можешь ещё пойти купить дерево и приобретать собственный независимый опыт.

 

Вот смеху-то будет, если он, ощутив теперь на себе полный объем моей заботы, подкрепленной теоретическими знаниями, загнется. Вот это будет эксперимент. хе-хе-хе

Так оно чаще всего и бывает, я про это и писал: "Не совершишь ли ты ошибку в любом из действий. А достаточно одного неверного телодвижения..." ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, гранаты разные бывают. Гранаиты карликовые нана, которые продаются везде в цветочных магазинах, действительно могут перебиваться в комнатных условиях, хотя им было бы лучше все-таки иметь период немного пониженной температуры. Правда в квартире таких периода два - осенью до включения отопления и весной после его отключения. :D Вот у него и получается два периода относительного покоя. Punica granatum, который используют японцы для бонсай, явно лучше живет с зимовкой (я не пробовал его держать в квартите). Кстати если Вы визуально сравните гранат комнатного и уличного содержания Вы стразу же увидите разницу... :D

 

Китайский можжевельник однозначно требует зимовки, хотя некоторые совсем южные формы могут обходится незначителным понижением температуры. Они дорогие, и я Вам не советую экспериментировать с ними на предмет того, как долго они проживут в квартире, если у Вас нет лоджии или утепленного балкона.

 

А несоответствия практики и теории я особо не наблюдаю.... :rolleyes: Просто иногда людям надо что-то продать, а иногда они просто не знают о чем говорят... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...