Перейти к контенту

Виктор Ка, Фикусовая роща


Рекомендуемые сообщения

Летом 2007г. почти все имеющиеся в наличии мелколистные фикусы бенджамина было решено объеденить- и места занимают меньше и ухаживать проще. Думал-авось и получится что. Мелкой посудины не нашел, остановился для начала на глубокой китайской бонсайнице. первый снимок- сразу после посадки. Через год роща выглядела уже получше. На третьем снимке-как она выглядела еще вчера, накануне пересадки.

post-1216-1232895372.jpg

post-1216-1232895469.jpg

post-1216-1232895692.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, хороша!
Какая высота самого высокого деревца?
Подрезали фикусы? Если да, сколько раз?
Понятно, что в процессе формирования, следующий шаг, видимо, будет перенос в мелкую плошку или на камень?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера решил рощу все-таки пересадить. Низкий поддон так и не нашел. Этот конечно получше, в два раза ниже и немного больше в длину(43-30-6). Годик-другой порастет а там видно будет. Высота рощи-45см. Возраст самого большого-9лет.

post-1216-1232900872.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера решил рощу все-таки пересадить. Низкий поддон так и не нашел. Этот конечно получше, в два раза ниже и немного больше в длину(43-30-6). Годик-другой порастет а там видно будет. Высота рощи-45см. Возраст самого большого-9лет.

 

Виктор, очень все грамотно и гармонично. Я бы только убрал конкурирующие макушки так, чтобы у каждого дерева была только одна макушка. Ну а в будущем плоская цветная посудина сделает композицию близкой к идеалу! :rolleyes:

 

И подход одобряю. Все прутики нужно решительно загонять в композиции!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательная роща! Может быть, основное дерево несколько высоковато и прямовато. А фикус ползучий в ногах - вообще просто сказка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво. Может разве пару стволиков все-таки убрать (разрядить немножко)?
Вот сижу, думаю... хотела свои фикусы сращивать, а теперь уж и не знаю... ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подрезали фикусы? Если да, сколько раз?
Понятно, что в процессе формирования, следующий шаг, видимо, будет перенос в мелкую плошку или на камень?

Подрезаю каждые 2-3 месяца, нарастает быстрее всего, конечно, верх. Зимой, когда все ценное спит и не занимает лучшие места на подоконниках, фикус чувствует себя королем, теплое с хорошей подсветкой место, частые опрыскивания- только расти. Высадка на камень рощи даже такого размера -не простое дело в наших квартирах, это какие подоконники надо иметь. Так что, пока только поддоны и пр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы только убрал конкурирующие макушки так, чтобы у каждого дерева была только одна макушка. Ну а в будущем плоская цветная посудина сделает композицию близкой к идеалу! :rolleyes:

Не уверен, что у меня это получится- лист все-таки крупноват. Планировал общую шапку кроны. Будем пробовать. Спасибо за советы. Изменено пользователем Виктор Ка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не уверен, что у меня это получится- лист все-таки крупноват. Планировал общую шапку кроны. Будем пробовать. Спасибо за советы.

 

Правильно, нужна именно общая шапка. Но вся композиция будет смотреться лучше, если у главных деревьев будет единая линия ствола, без эффекта вил (когда в верхней части ствол начинает делиться на несколько макушек). Это не нарушит общую шапку, поскольку в верхней части вырастет много боковых веточек. Уже через пару-тройку лет, композиция может выглядеть вполне достойно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Следуя советам роща была подстрижена. По истечении 15 месяцев смотрится она уже неплохо.

post-1216-1274031258.jpg

post-1216-1274031453.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательно смотрится. Я бы посоветовал немного проредить листву так, чтобы было четче видно стволы фронтальных деревьев хотя бы до высоты 1/3. А со временем найти бОльшую плошку для создания пространства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, позже так и сделаю, когда нарастет тыльная сторона, а то и так дыряво смотрится. А на счет плошки- не уверен, у меня проблемы и эту разместить на подоконнике. Уже приходят мысли-не избавиться ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...