Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста разобраться. Везде говорят, что фикусы растут медленно, но у меня происходит обратное. Два года назад я посадила корешок (именно корешок, а не черенок) фикуса религиозного (Ficus religiosa ) и он уже очень сильно вырос. Его рост всего за два года составляет 3 с половиной метра (выше стены в саду) и это с учётом того, что прошлой зимой я укоротила его до метра

 

http://i026.radikal.ru/0901/dd/7607ddc133d5t.jpg

 

(прошу прощения за качество фото, просто снимала сотовым) На этом фото мой фикус ещё и пассифлора окутывает.
Может быть это зависит от климата? Я живу в Израиле.

 

Ещё хотелось бы спросить, если здесь действительно настолько подходящий для фикусов климат, то мой фикус бенджамина тоже будет расти быстро и очень быстро будут срастаться стволы???
Не судите строго, это первое дерево, с которым я пытаюсь что-то сотворить, как-то изменить форму

 

http://i023.radikal.ru/0901/50/58363f3c524at.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где это говорят, что фикусы растут медленно??? Если тепла хватает, то растут они как раз, как у Вас и происходит :)

 

Скорость срастания стволов прямо пропорциональна общей скорости роста, так что теоретически Вы вполне можете рассчитывать на быстрое срастание. Но пока нет плотного контакта между стволами, срастание просто не начнется, и Вам придется ждать, пока стволы достаточно потолстеют. На форуме много писали про сращивание фикусов, в том числе, и израильские коллеги, так что имеет смысл воспользоваться поиском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Так плотный контакт между стволами есть, как раз в тех местах, где я хотела бы, чтоб они быстрее срослись. Там проволокой крепко соеденены м прижаты друг к другу вверху, внизу и парочка стволов посередине (может на моём фото это не видно)

 

http://s52.radikal.ru/i137/0901/2e/1b0ad8b07716t.jpg

 

http://s59.radikal.ru/i163/0901/08/44654bedee9ft.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала да. А потом , со временем, хочу, чтоб стволики потолстели и заполнили эти дырки. Поэтому и связала только в некоторых местах, чтоб срастание получилось необычным. Вобщем хотелось бы, чтоб форма ствола в конечном итоге имела довольно интересный вид. Это возможно тем способом, который я применяю?

 

Вот ещё фото моего деревца с другого ракурса. На том фото , которое я выкладывала ранее , совсем не видно, что есть 4 веточки, а не две. Две из них слева и справа от ствола и ещё две спереди и сзади (если смотреть сверху, получается форма плюса ). А ещё на первом фото, в маленьком горшке справа у меня начинает расти араукария разнолистная (я отрезала самую верхушку у деревца,просто посадила её в краснозём, присыпала чернозёмом и песком и она укоренилась). Все растения содержу на свежем воздухе, в саду
http://s57.radikal.ru/i155/0901/f0/3fddef7a4cd3t.jpghttp://i024.radikal.ru/0901/0b/d537cb48b55et.jpg

Изменено пользователем snejok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...