Перейти к контенту

Вяз китайский. Возможность зимовки в открытом грунте


Рекомендуемые сообщения

Еще если в открытом грунте зиму переживут, будет неплохо.

 

Китайские вязы в открытом грунте??? :blink: Точно не переживут....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укрытые переживают. Уже делались такие эксперименты, и в достаточно снежные зимы все заканчивалось благополучно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Укрытые переживают. Уже делались такие эксперименты, и в достаточно снежные зимы все заканчивалось благополучно.

Сереж, выращивание бонсай - это ведь не курсы выживания. :rolleyes: Для бонсай нужно абсолютно здоровое и полноценное дерево. Растение после стресса такие качества не демонстрирует. А для китайского вяза наша зима - это очень сильный стресс... :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасте! Мы тут про бонсай говорим или про несколько укорененных веточек, воткнутых и оставленных на зиму в открытом грунте, потому что лень из-за них суетиться? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здрасте! Мы тут про бонсай говорим или про несколько укорененных веточек, воткнутых и оставленных на зиму в открытом грунте, потому что лень из-за них суетиться? :D

 

Тогда зачем писать, что китайский вяз зимует в грунте? :rolleyes: Кто-то может воспринять как руководство к действию.... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учетом нынешней погоды им это точно не понравится. Но, как Сергей правильно сказал, суетиться из-за этих пеньков не было желания ни разу. В любом случае, на лес материала будет предостаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, ну ты хоть почитай, о чем речь-то шла! О том, что Павел несколько ненужных вязов в грунте оставил. О каких руководствах к действию ты говоришь???

 

P.S. А вяз и в самом деле зимует укрытый и под снегом. И бургер. И пальматум. И гинкго. И белая сосна. И еще много кто... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. А вяз и в самом деле зимует укрытый и под снегом. И бургер. И пальматум. И гинкго. И белая сосна. И еще много кто... :)

 

Привет лысенковцам! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с дискуссией вопрос не имеющего специального образования любителя. Вот наши клены, вязы, сосны генетически настроены на долгую зимовку. Они себе заснули на пол-года и это для них естественный ритм. А зимуя в открытом грунте тот же вяз китайский, пусть и зима выдастся мягкая, должен произойти сбой генетически заложенного в нем жизненного цикла, ведь у них там в марте уже все хорошо, а у нас таки зима. Даже если никто не померз, как такой сбой скажется на растении? А при постоянном проживании в открытом грунте? У деревьев высокая адаптация к условиям, но, по идее, это должно аукнуться в какой-то момент. Или изменится генетика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет никакого сбоя. И у наших деревьев, и у "ихних", после достаточно короткого периода обязательного покоя, дальше идет период вынужденного покоя, во время которого они не распускаются только из-за не подходящих условий. Как только чуть потеплеет, они распустятся. Но наши слабее реагируют на кратковременные потепления, не начинают распускаться после первых же теплых дней.

 

Аукнется или нет, зависит от породы. От ее зимостойкости и необходимой длины вегетационного периода. Если они укладываются в наши реалии, то такое растение может у нас жить очень долго, вплоть до катастрофической зимы, каковые у нас случаются раз в 10-15 лет. Если же оно постоянно подмерзает, а летом ему не хватает тепла, то оно будет каждый год выходить из зимы во все более плохом состоянии, пока совсем не сдохнет.

 

Генетика, конечно, не изменится :) Для изменения генетики надо целенаправленно добиваться мутаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

palmatum - действительно зимует, но очень не надёжно.то есть две ,три , четыре зимы -зимует, а на пятую привет. бургер и вяз неоднократно пытался оставлять, укрывал - вымерзают на фиг. сосны белые разные есть, многие зимуют без каких либо проблем, но опять же не достаточно надёжно.
очень на мой взгляд от конкретной местности зависит. рельеф , направление ветров и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. А вяз и в самом деле зимует укрытый и под снегом. И бургер. И пальматум. И гинкго. И белая сосна. И еще много кто... :)
Привет лысенковцам! :D

Ага, у меня тоже периодически глаза квадратными делаются, когда я слышу, что народ умудряется выращивать :) Некоторые даже гранат, инжир и лавр умудряются зимовать. Хотя казалось бы, вот это уж совсем из области фантастики.

 

Когда не висит необходимость любой ценой сохранить ценное дерево, и есть возможность поэкспериментировать с недорогими маленькими саженцами, очень часто эксперименты по выживанию заканчиваются удачно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palmatum - действительно зимует, но очень не надёжно.то есть две ,три , четыре зимы -зимует, а на пятую привет. бургер и вяз неоднократно пытался оставлять, укрывал - вымерзают на фиг. сосны белые разные есть, многие зимуют без каких либо проблем, но опять же не достаточно надёжно.
очень на мой взгляд от конкретной местности зависит. рельеф , направление ветров и т.д.

Ага, так и есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня вопрос не в том, может то или иное дерево как-то перезимовать в открытом грунте в Москве. Если стоит цель СОЗДАТЬ БОНСАЙ, то наверное неправильно подвергать дерево излишнему совершенно не нужному для формирования бонсай стрессу. И так много у бонсай стрессов: и радикальная обрезка, и небольшой объем грунта и т.д. Поэтому те деревья, которые у нас зимуют условно, я не буду насиловать зимой в открытом грунте, если я хочу сделать из них бонсай. Соответственно вопрос о том, могут они выжить зимой под снегом или нет, просто безотносителен.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, ты опять споришь сам с собой. Я ТОЖЕ (громко кричу :)) НЕ СОБИРАЮСЬ никому рекомендовать держать бонсай в открытом грунте зимой. Но в теме проскочил вопрос, может ли перезимовать НЕ БОНСАЙ (подчеркиваю, НЕ БОНСАЙ :)) в грунте. И именно на него я ответил утвердительно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, ты опять споришь сам с собой. Я ТОЖЕ (громко кричу НЕ СОБИРАЮСЬ никому рекомендовать держать бонсай в открытом грунте зимой. Но в теме проскочил вопрос, может ли перезимовать НЕ БОНСАЙ (подчеркиваю, НЕ БОНСАЙ в грунте. И именно на него я ответил утвердительно

Спасибо, за разъяснения. :rolleyes: Я вообще не спорил (не склонен к этому занятию), а просто не рекомендовал заниматься зимовкой в грунте не зимующих у нас видов. Видимо, тебе надо было твой первый пост снабдить всеми этими разъяснениями, чтобы было ясно, что ты имел в виду. Надо точнее излагать, а, главное, помещать свои мысли в контекст, а то я пока не научился мысли других людей читать. Подозреваю, что другие тоже.... :D

 

А кто что может или не может.... Я тоже могу на 2,40 м в высоту прыгнуть. Ну чисто теоретически. :D Правда наверняка после этого развалюсь на составные части. Это моей самореализации и жизни вряд ли поспособствует! Как и китайскому вязу (будущему бонсай) зимовка под снегом под Москвой. :D

 

А тем кто лавр и прочее у нас зимует, рекомендую заняться самоистязанием, а не деревья мучить бесцельно. :rolleyes: Вроде как взрослые люди, пора заканчивать смотреть, что в "игрушке" внутри....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо, тебе надо было твой первый пост снабдить всеми этими разъяснениями, чтобы было ясно, что ты имел в виду. Надо точнее излагать, а, главное, помещать свои мысли в контекст, а то я пока не научился мысли других людей читать. Подозреваю, что другие тоже....

Достаточно просто читать, что написано :) Ладно, проехали :)

 

А тем кто лавр и прочее у нас зимует, рекомендую заняться самоистязанием, а не деревья мучить бесцельно. Вроде как взрослые люди, пора заканчивать смотреть, что в "игрушке" внутри....

Ну, у каждого, как говорится, свои тараканы в голове. Кто-то собирает коллекции бонсай, а кто-то занимается акклиматизацией и выращиванием растений из других зон. Причем зачастую настолько успешно, что умудряются зарабатывать этим на жизнь. А издевательством над деревьями и"бесцельным мучением" считают увлечение бонсай. А самоистязанием - регулярное перетаскивание нескольких сотен горшков в подвал и обратно :D
Не надо считать их умственно отсталыми - просто им интересны другие вещи. Но те ребята в других местах тусуются, и наш покой не побеспокоят :)

 

Несколько фотографий (взяты с сайта websad.ru):
Пальматум (Подмосковье, Красногорский р-н)
_________.jpg

 

Гранат, растущий в грунте (Подмосковье, Красногорский р-н). Внешний вид говорит сам за себя.
______.jpg

 

Он же весной при снятии укрытия. Кому интересно - укрытие сделано из двух автомобильных покрышек, заваленных хвойными лапами и сверху еще снегом. Нижняя покрышка широко окучивается или засыпается торфом. Само растение внутри тоже засыпается торфом или листьями. Но место изначально выбрано достоточно теплое - рядом с южной стеной дома.
___________.jpg

 

Инжир (там же)
_____.jpg

 

Специально говорю: это не призыв к действию. Просто интересная информация :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самшит покупной уже 2 зимы безо всяких укрытий и специальных мер прекрасно перезимовал. Растёт и жиреет, хотя совсем нехарактерен для восточноукраинской лесостепной зоны с морозами зимой до - 20С*.
Кстати, насчёт генетической предрасположенности - мои кактусы и суккуленты тоже на родине явно весь год имеют другой климат и цикл, но бедствующими у меня ну никак не выглядят - даже чилийцы цветут себе, когда захотят. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, у каждого, как говорится, свои тараканы в голове. Кто-то собирает коллекции бонсай, а кто-то занимается акклиматизацией и выращиванием растений из других зон. Причем зачастую настолько успешно, что умудряются зарабатывать этим на жизнь. А издевательством над деревьями и"бесцельным мучением" считают увлечение бонсай. А самоистязанием - регулярное перетаскивание нескольких сотен горшков в подвал и обратно
Не надо считать их умственно отсталыми - просто им интересны другие вещи. Но те ребята в других местах тусуются, и наш покой не побеспокоят

Какой-то манифест абсолютной относительности! :D Надо же все-таки как-то структурировать свое миропонимание и мысли. Не надо все сваливать в кучу. Бонсай - это не коллекционирование. Бонсай - это форма художественного творчества. Если кто-то считает бонсай издевательством над деревьями, то это от безграмотности. Качественный бонсай может быть только из абсолютно здорового дерева, которое содержится в идеальных для данного вида условиях. И странно, что ты цитируешь такие высказывания. :D Перетаскивание горшков - это хорошее физическое упражнение. Надеюсь, ты не призываешь всех провести остаток жизни лежа на диване? Самоистязание - это ведь совсем другое, неужели и это надо объяснять? :D

 

Но я не считаю этих людей умственно отсталыми. Может немного не совсем взрослыми... А результат их "опытов" меня не впечатляет. Занимаются они ерундой. Их деревья выглядят в 1000 раз хуже, чем те же самые, но в естественной среде обитания. А вот хороший бонсай выглядит всегда не хуже, чем его большие собратья. :rolleyes: Любить надо растения, наши меньшие братья! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к товарищам садоводам экзотических растений подмосковья. В каком году был посажен этот пальматум? Да, и прошу оповестить о сметри, которую я прогнозирую в ближайшее время :ph34r:

 

А это действительно инжир, а не тропические лопухи юрского периода? :D

 

Каковы перспективы промышленного плодоношения этого граната? :D

 

Я не хочу никого обидеть, но если серьёзно, если есть силы и средства для подобных эксперементов, не приходила мысль о зимнем саде, что будет не сомненно приятней этим "подопытным"?
Ведь можно и собаку гладкошерстную держать круглый год на свежем воздухе, на зиму обшивая будку дорогим немецким утеплителем, но ей всё равно там будет хренова.... :unsure:

Изменено пользователем BlackPearl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой-то манифест абсолютной относительности! Надо же все-таки как-то структурировать свое миропонимание и мысли. Не надо все сваливать в кучу. Бонсай - это не коллекционирование. Бонсай - это форма художественного творчества. Если кто-то считает бонсай издевательством над деревьями, то это от безграмотности. Качественный бонсай может быть только из абсолютно здорового дерева, которое содержится в идеальных для данного вида условиях. И странно, что ты цитируешь такие высказывания. :D Перетаскивание горшков - это хорошее физическое упражнение. Надеюсь, ты не призываешь всех провести остаток жизни лежа на диване? Самоистязание - это ведь совсем другое, неужели и это надо объяснять? :D

 

Но я не считаю этих людей умственно отсталыми. Может немного не совсем взрослыми... А результат их "опытов" меня не впечатляет. Занимаются они ерундой. Их деревья выглядят в 1000 раз хуже, чем те же самые, но в естественной среде обитания. А вот хороший бонсай выглядит всегда не хуже, чем его большие собратья. Любить надо растения, наши меньшие братья! :D


Не надо никому ничего объяснять. И доказывать тоже ничего не надо. Тем более, мне. Я же с тобой и не спорю, и инжир на даче выращивать не собираюсь, а пытаюсь показать, что на многие вещи можно смотреть шире, не зацикливаясь на одних бонсай. Не надо мерить всё и всех своей меркой. Считать свои вкусы и мнения единственно верными - это, все-таки, не совсем правильно. Люди все разные, и вкусы у них тоже разные.
Результаты опытов я изобразил "крайние", т.е. такие, которые кажутся совершенно невероятными. Ну, не буду же в самом деле, я тут выкладывать фотографии каких-нибудь новозеландских альпийцев, тебе они вообще ничего не скажут, цветочки, и цветочки.
Занимаются люди не ерундой, а ТОЧНО тем же, чем и ты - удовлетворяют свои желания и амбиции в той области, которая им интересна. И это хорошо :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Занимаются люди не ерундой, а ТОЧНО тем же, чем и ты - удовлетворяют свои желания и амбиции в той области, которая им интересна. И это хорошо :)

 

Не ерундой занимается вот этот мужик с Украины, который занимается хеномелесами. И я в силу своих скромных возможностей стараюсь заниматься не ерундой. А эти люди, тупо зимующие не зимующие у нас растения, не обладают ни компетенцией, ни желанием реально работать в пользу каких-то значимых целей. Им просто хочется выпендриться, затратив при этом минимум усилий! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вопрос к товарищам садоводам экзотических растений подмосковья. В каком году был посажен этот пальматум? Да, и прошу оповестить о сметри, которую я прогнозирую в ближайшее время :ph34r:
Лет пять этот пальматум там растет. А самый давний из мне известных, растет уже лет двенадцать. Так что прогнозист из Вас, увы, фиговый :)

 

А это действительно инжир, а не тропические лопухи юрского периода?
Однозначно.

 

Каковы перспективы промышленного плодоношения этого граната? :D
Никаких. Но его не для этого сажали. Дарусенков сосны в горшках тоже не для шишек выращивает :)

 

Я не хочу никого обидеть, но если серьёзно, если есть силы и средства для подобных эксперементов, не приходила мысль о зимнем саде, что будет не сомненно приятней этим "подопытным"?
Ведь можно и собаку гладкошерстную держать круглый год на свежем воздухе, на зиму обшивая будку дорогим немецким утеплителем, но ей всё равно там будет хренова....
Сил и средств эти эксперименты особо и не требуют. Зимние сады, и приставочная культура - это совсем другое, и у большинства "фанатов" то или иное есть. Но это не уменьшает желания вырастить что-нибудь эдакое именно в открытом грунте.

 

Именно с усилий отдельных энтузиастов начинает продвижение новых пород на север. Когда-то, не так уж и давно, считалось невозможным вырастить в подмосковье черешню, виноград и абрикос. Даже груша считалась южной культурой. За каких-то пятьдесят лет эти культуры стали достаточно обычными. Может, через пятьдесят лет, и гранаты станут у нас расти. Или та же китайская айва :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не ерундой занимается вот этот мужик с Украины, который занимается хеномелесами. И я в силу своих скромных возможностей стараюсь заниматься не ерундой. А эти люди, тупо зимующие не зимующие у нас растения, не обладают ни компетенцией, ни желанием реально работать в пользу каких-то значимых целей. Им просто хочется выпендриться, затратив при этом минимум усилий! :D

Некоторые из них уже добились своих значимых целей, и дай бог тебе и мне когда-нибудь достигнуть такого же авторитета в своих сферах. А хобби, еще раз говорю, у каждого свое. И твои цели кажутся достойными усилий и интересными, дай бог, одному человеку из ста. И это нормально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, раз можно пофлудить... Всем известна тема про римского императора, удалившегося от дел и занявшегося земледелием. На одном объекте, вилла в районе Пестово, курить в доме было нельзя и я выходил на перекур на задворки. Там возле дома охраны была грядка с капустой. Я думал, жена управляющего развлекается, а как-то увидел там хозяина с лейкой. На мои круглые глаза он ответил " Просто все остальное у меня есть..."
А вообще не стоит завести раздел открытого грунта? Каждый увлекшийся бонсай и имеющий возможности в конце концов к этому приходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще не стоит завести раздел открытого грунта? Каждый увлекшийся бонсай и имеющий возможности в конце концов к этому приходит.

Может, и стОит. Давайте, все предложения по улучшению соберем в Вопросах и замечаниях. Открывай, Павел, там новую тему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Некоторые из них уже добились своих значимых целей, и дай бог тебе и мне когда-нибудь достигнуть такого же авторитета в своих сферах. А хобби, еще раз говорю, у каждого свое. И твои цели кажутся достойными усилий и интересными, дай бог, одному человеку из ста. И это нормально.

Это ты про себя говори. Ты про мой авторитет в моих сферах мало что знаешь. :D Мне также ничего не известно об их значимых целях. Надеюсь, выращивание одного пальматума у забора не входит в список этих значимых целей. :D

 

Я по наивности думал, что у нас на бонсайном форуме одно хобби - бонсай. Или я не по адресу попал? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лет пять этот пальматум там растет. А самый давний из мне известных, растет уже лет двенадцать. Так что прогнозист из Вас, увы, фиговый

Ну время покажет какой я предсказатель.

 

Каковы перспективы промышленного плодоношения этого граната?
Никаких. Но его не для этого сажали. Дарусенков сосны в горшках тоже не для шишек выращивает

С шишками Дарусенкова всё в полном порядке и сосны здесь не причём! :wub::D

 

Сил и средств эти эксперименты особо и не требуют. Зимние сады, и приставочная культура - это совсем другое, и у большинства "фанатов" то или иное есть. Но это не уменьшает желания вырастить что-нибудь эдакое именно в открытом грунте. Именно с усилий отдельных энтузиастов начинает продвижение новых пород на север. Когда-то, не так уж и давно, считалось невозможным вырастить в подмосковье черешню, виноград и абрикос. Даже груша считалась южной культурой. За каких-то пятьдесят лет эти культуры стали достаточно обычными. Может, через пятьдесят лет, и гранаты станут у нас расти. Или та же китайская айва

Не совсем понимаю... имея зимний сад сажать растения в открытый грунт заведома зная что результат возможен печальный. Просто поиграться?

 

Эти "отдельные энтузиасты" были квалифицированный специалисты с системным подходом и с общественно значемыми целями, а не с единичным "эксперементом".
Интродуцировать пальматум в наш регион поможет наверно только очень глобальное и быстротекущее потепление. Кстати, если есть фото 12ти летнего "пальматума подмосковного" очень хотелось бы посмотреть, заинтриговали Вы меня ;)
Ну вот как то так! B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я по наивности думал, что у нас на бонсайном форуме одно хобби - бонсай. Или я не по адресу попал? :D

Не по адресу, однозначно. Одно из многих, но не единственное :) Зацикленность - признак сам знаешь, чего :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я по наивности думал, что у нас на бонсайном форуме одно хобби - бонсай. Или я не по адресу попал?

Не по адресу, однозначно. Одно из многих, но не единственное

Тогда было бы правильно переименовать наш Bonsai Forum в Forum of Many Hobbies! :D И начать собирать марки, значки, организовать общественное движение любителей массовой высадки пальматумов в парках Москвы, которые по ночам, прячась от милиции, высаживают в городских насаждениях японские клены, и т.д. :D

 

Зацикленность - признак сам знаешь, чего

А я, опять же по наивности, думал, что это сосредоточенностью называется, без которой никаких успехов ни в чем не добиться... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...