Перейти к контенту

Уголь для аквариумных фильтров


Гость Юрико

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Действовал по Вашим провилам, но ссылки не нашел. Вопросс такой. Можно ли использовать в грунте для бонсай уголь для аквариумных фильтров. Возможно есть опыт или ссылку укажите. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, но смысл в этом какой? Достаточно обычного древесного угля, раздробленного и просеянного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

значит уголь из фильтров водяных и воздушных тоже пригоден ? !!
а смысл - возможно у некоторых "их есть где бесплатно взять"... (все кругом колхозное - все кругом моё!...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фильтрах наполнитель теоретически может быть чем-то пропитан, и это может вызвать проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В фильтрах наполнитель теоретически может быть чем-то пропитан, и это может вызвать проблемы.

Несомненно, только именно в аквариумных фильтрах вряд ли есть пропитка. Рыбы - не люди, они нежные... Но использовать можно только свежий уголь, а не отработавший свое в фильтре. Дороговато, конечно, но я знаю людей, которые и таблетки в аптеке покупают для добавки в субстрат. Если уголь добыть негде, а любимые растения нуждаются - на что только не пойдешь... Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще странное обсуждение, уголь для шашлыков продается на любой бензоколонке и в любом супермаркете, мешка хватит на всю жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще странное обсуждение, уголь для шашлыков продается на любой бензоколонке и в любом супермаркете, мешка хватит на всю жизнь.

Ну дык мы не ищем лёгких путей! А то уж как-то не очень по бонсайному получается - слишком просто :)
А ещё можно художественный уголь использовать, которым художники рисуют, и который в худсалонах продаётся! :) Можно при желании даже импортный найти! :)
А вообще меня тоже эта проблема удивляет - неужели так мало людей жгут костры и жарят шашлыки?..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще странное обсуждение, уголь для шашлыков продается на любой бензоколонке и в любом супермаркете, мешка хватит на всю жизнь.

Ну, Павел, не надо так строго! Я вот в глубинке живу. На нашей бензоколонке продается только то, за что Василия Алибабаевича посадили. А видели бы Вы наш "супермаркет"! Не везде можно уголь купить, а еще бывают вегетарианцы, которые на природе шашлыков не жарят. И лес не везде растет.
А если по теме: я предпочитаю уголь более мягкий, чем применяется в различных фильтрах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не везде можно уголь купить, а еще бывают вегетарианцы, которые на природе шашлыков не жарят. И лес не везде растет.
А если по теме: я предпочитаю уголь более мягкий, чем применяется в различных фильтрах.

Ирина, насколько я понял, у Вас же есть участок/сад, почему нельзя развести небольшой костерок, и угля бы Вам хватило лет на 5? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или в аптеке купить угля активированного тож. вариант.

Изменено пользователем snake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина, насколько я понял, у Вас же есть участок/сад, почему нельзя развести небольшой костерок, и угля бы Вам хватило лет на 5? :)

Я-то как раз от недостатка угля не страдаю (не я тему подняла), у меня и отопление печное. :rolleyes: Мне за державу обидно... :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я-то как раз от недостатка угля не страдаю (не я тему подняла), у меня и отопление печное. :rolleyes: Мне за державу обидно... :lol:

Тогда извиняйте! Ладно хоть у Вас всё хорошо! :) А то Вы написали про глубинку и бензоколонку, вот я и подумал... :) И всё же я считаю, что в нашей державе уж чего-чего, а угля этого должно быть аж завались...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И всё же я считаю, что в нашей державе уж чего-чего, а угля этого должно быть аж завались...

Должно-то должно... В нашей стране всего должно быть завались! А я вот знакомым посылаю живой сфагнум, полуторф и хвойный грунт для растений. Всего не купишь...
У меня вопросы возникли: какого размера должны быть кусочки угля в субстрате для бонсай? И насколько часто субстрат с добавлением угля нужно заменять? Ведь уголь довольно быстро засаливается. А еще я читала, что влагоемкость угля больше, чем всасывающая способность корней, и он якобы способен высасывать их них воду, что может привести к гибели растения. Насколько это верно? И так ли уж необходим уголь в субстрате?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какого размера должны быть кусочки угля в субстрате для бонсай?

Я, например, если срезаю относительно толстый корень, просто "закрашиваю" срез углём, или когда засыпаю субстрат, прикладываю к срезу небольшой уголёк. Если добавляю уголь как компонент, то стараюсь измельчить до 5-8 мм.
И насколько часто субстрат с добавлением угля нужно заменять?

Заменяю с той-же частотой, что и субстрат без угля.
Ведь уголь довольно быстро засаливается.

Как это? И чем это грозит?
А еще я читала, что влагоемкость угля больше, чем всасывающая способность корней, и он якобы способен высасывать их них воду, что может привести к гибели растения. Насколько это верно?

Не думаю, что есть такая опасность. Во-первых, процент угля в субстрате небольшой, у меня например, процента 3-5. Во-вторых, сколько воды может "высосать" 5 мм кусок угля? Каплю, две... Ну полить чуть больше, пусть уголь напьётся, и не высушивает корни. В-третьих, а влагоёмкость таких компонентов, как акадама, вермикулит, торф? Думаю сопоставимо с углём.
И так ли уж необходим уголь в субстрате?

Я на уголь особенно не уповаю... Когда есть настроение - добавляю, когда нет - то нет... Иногда просто элементарно забываю :)
Ну и конечно, всё имхо :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще я читала, что влагоемкость угля больше, чем всасывающая способность корней, и он якобы способен высасывать их них воду, что может привести к гибели растения. Насколько это верно?

Это разные параметры. Первый обусловлен структурой материала, а второй - проявлением осмоса. Обратный осмос, ведущий к обезоживанию растения, насмотря на достаточность влаги в почве, в принципе, возможен в условиях солончака. Может, вы читали про "недоступную" для растений воду, но по любому, уголь не в состоянии обезводить растюху... ИМХО

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ops! Я хотела сказать – уголь засоляется, то есть впитывает большое количество солей. При чем тут сало? Мне стыдно… О, великий и могучий, прости, прости! И вы, уважаемые форумчане, не бейте сильно! :rolleyes:
EIS, Виктор Сербин, Вы подтвердили мою точку зрения, спасибо! Просто в одной газетке на эту тему меня пыталась заклевать оппонентка… Хотелось убедиться, что не ошибаюсь.
Вероятно, большое количество угля в субстрате ни к чему, но некоторое его присутствие как регулятора влажности не повредит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероятно, большое количество угля в субстрате ни к чему, но некоторое его присутствие как регулятора влажности не повредит.

Я всегда воспринимал уголь совсем не как регулятор влажности, а как адсорбент, снижающий риск закисания земли.
Не являясь знатоком в этом вопросе, полагался на статьи, говорящие, что уголь - обогащает земляные смеси, предотвращает процесс гниения, регулирует влажность почвы, абсорбирует соли, улучшает структуру почвы.
В разных источниках рекомендуется добавлять 5% - 10% угля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще существует мнение, что уголь является ингибитором роста, задерживает развитие корней, и его не рекомендуют применять при укоренении черенков. Правда, я такого свойства у него не замечала, но ведь пишут…

Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...