Перейти к контенту

Моёги (Очередной вопрос Новичка!)


Рекомендуемые сообщения

Здаравствуйте. Итак) Извиняюь сразу, если повторяюсь.. и мой вопрос уже был объяснен ранее.. но дело не терпит) Я уже очень давно фанатею по японии и по бонсаЙ. Я знаю, что это сложно, но я уверен что справлюсь. Как я понял, стиль выращивания дерева с кривым стволом называется Моеги. Именно такое дерево я мечтаю вырастить. Первый раз я увидел бонсай в к\ф Малыш-Каратист, там его тренер выращивал.) Подскажите пожалуйста, какое дерево подойдет для этого стиля больше всего. Конечно у меня была мечта, чтоб дерево было розовыми лепестками, как у сакуры) но оно наверное очень дорогое и прихотливое. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.) и как этого добиться - уход и т.п. какой горшочек. мне юбы хотелось чтоб литва была мелкая и мягкая... также крона дерево была не очень густая, и выглядела не как шар, а именно такой плоской шапкой, чтоб вобщем мотрелось как настоящее деревце, а не комнатное растение) конечно мои планы - гастрономические)) но.. скажите пожалуйста на сколько они осущиствимы.. вот на этой фотографии примерные виды.http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c3/Bonsaisyd.jpg/285px-Bonsaisyd.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извиняюь сразу, если повторяюсь.. и мой вопрос уже был объяснен ранее.. но дело не терпит)

Уважаемый Irdis!
Формирование бонсай не терпит спешки :D
Вы ознакомьтесь с нашим форумом, есть замечательный раздел Статьи, и в нем, в том числе - ответы и на ряд Ваших вопросов, а на остальные вопросы - ответы есть в форуме.
А вот что непонятно, пожалуйста, спрашивайте, но пересказывать еще раз уже написанное, извините, не стоит... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Григорий, для стиля мойоги, одного из самых распространенных, подойдет практические любое дерево, используемое для бонсай. Это сотни и даже тысячи наименований деревьев и кустарников. Вам надо определиться, где вы хотите держать его. в квартире или на улице (с укрытием на зиму). В первом случае - это только тропические и субтропические деревья, а во втором - все остальное! :D

 

Jur совершенно верно заметил, что весь процесс создания бонсай не напишешь в одном посте. Посмотрите все статьи, которые есть на этом форуме. А потом задавайте конкретные вопросы, а мы по мере возможноти будем отвечать...

 

Привет Иркутску!

 

Андрей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я чуть-чуть некорректно выразился_ я не собирался вырастить его за неделю.. мне просто не терпится начать)) Да, я хочу выращивать его в квартирных условиях.. температура в кваритре зимой в среднем 23-25 градусов. Вот мне товарищь один отдаст на днях маленький росточек Миртового дерева. Но, на мой взгляд оно не выглядит именно декоративным. Как я и опиал ранее, я хотел бы деревце с мелкой и плотной листвой, толстыми ветками и стволом. Так же интересует цена.) Подскажите пожалуйста самый наиболее подходящий мое описание сорт и как, за сколько его можно преобрести)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...я хотел бы деревце с мелкой и плотной листвой, толстыми ветками и стволом. Так же интересует цена.) Подскажите пожалуйста самый наиболее подходящий мое описание сорт и как, за сколько его можно преобрести)

 

Хотелось бы животное, с длинной шерстью, лапки небольшие, узкой мордочкой и чтоб мне казалось декоративным.
Подскажите пожалуйста самый наиболее подходящий под мое описание сорт и как, за сколько его можно приобрести.
(Обратите внимание, про условия содержания не спрашиваю, главное, чтоб в квартирных условиях жило, а будет помирать, я у вас спрошу, почему шерсть выпадает.)

 

Григорий, это отнюдь не издевательство, но Ваш вопрос аналогичен этому.
Пожалуйста, для начала почитайте раздел Статьи, почитайте темы в форуме, посмотрите на картинки различных растений, выясните, какие растения для Вас декоративны и какие требования к их содержанию, сможете ли Вы обеспечить им соответствующий уход, иначе Ваши вопросы просто беспредметны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прочитал статьи полностью. Просто вопросы интересующие меня, слишком хаотично разбросаны по темам форума.. я хотел, чтоб вы меня как-то организовавли чтоле^^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я хотел бы деревце с мелкой и плотной листвой, толстыми ветками и стволом. Так же интересует цена.) Подскажите пожалуйста самый наиболее подходящий мое описание сорт и как, за сколько его можно преобрести)

 

Тогда это либо мелколистный фикус (просто содержать), либо кармона (сложнее содержать). А цена может быть от 400 рублей и до .... десятков тысяч. Правда, боюсь в Иркутске достать что-то более продвинутое будет сложно... Но это Вам должно быть известнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, а можно фотографии и того и другого растения уже в ухоженном виде?) заранее спасибо за понимание и советы

 

Георгий, у меня под рукой таких фоток нет. Я не занимаюсь тропическими растениями. В интернете легко найти и фикусы (ficus bonsai) и кармоны (carmona)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кармоны слишком крупный лист... я имел ввиду такой сорт, что пропорция листа к стволу и веткам была максимально похожей на обыкновеннные деревья..) тоесть.. максимально мелкий лист - как пух))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У кармоны слишком крупный лист... я имел ввиду такой сорт, что пропорция листа к стволу и веткам была максимально похожей на обыкновеннные деревья..) тоесть.. максимально мелкий лист - как пух))

Григорий, у Вас нереальные запросы, с пуховыми листьями деревьев не бывает! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, вот фикус мелколистный, он же фикус бэнжамина, я правильно понял? вот он практически само то)) http://www.land.zp.ua/img/UserFiles/Ficus_benjamina_m%20bonsai.jpg ))

 

Павел, я не хочу уже выращеный) я хочу начинать практически с самого нуля) поэтому и выбираю сорт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У кармоны слишком крупный лист...
вот фикус мелколистный, он же фикус бэнжамина, я правильно понял? вот он практически само то))

ага, а у кармоны, значит, Вы считаете лист крупнее?? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Фикус этот кстати немаленький. Самые мелкие листья, которые я видел, были (и есть) у растения, купленного как софора японская, около 1мм. Оно как раз у меня живет на подоконнике и обонсаивается практически с нуля. Очень медленно, можно сказать вообще не толстеет, но исправно вегетирует в сезон и довольно неприхотливо, если вовремя делать профилактику от клеща.

post-603-1233780852.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, вот фикус мелколистный, он же фикус бэнжамина, я правильно понял? вот он практически само то))
Павел, я не хочу уже выращеный) я хочу начинать практически с самого нуля) поэтому и выбираю сорт

 

Григорий, да - это то, о чем я говорил. Но начинать с нуля я Вам не советую. Не дождетесь результата, если Вам конечно не пять лет... :D Найдите что-нибудь с толщиной ствола у основания несколько сантиметров, сфоткайте, выкладывайте на форуме и формируйте его, в том числе с помощью наших советов.... Но до этого прочитайте все что можно про фикусы и про содержание комнатных бонсай.... :rolleyes:

 

А этот фикус бенжамина стоит несколько тысяч евро.... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот нашел названия такие как кармона ретуза и фикус ретуза? это такие сорта или форма выращивания?

 

увы, скорее вего на что-нибудь, у чего основание ствола будет несколько сантиметров, мне может нехватить финансов.. Андрей, сколько будет стоять тот же фикус или софора японская с приемлимыми параматрами?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
увы, скорее вего на что-нибудь, у чего основание ствола будет несколько сантиметров, мне может нехватить финансов.. Андрей, сколько будет стоять тот же фикус или софора японская с приемлимыми параматрами?)

 

Григорий, Вам надо почитать все предложенные Вам материалы, прежде чем продолжать что-то спрашивать. У вас судя по всему совсем нет опыта с растениями. Без самообразования тут Вы не обойдетесь....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот нашел названия такие как кармона ретуза и фикус ретуза? это такие сорта или форма выращивания?

Григорий, пожалуйста, без обид, но работа с бонсай предполагает некую определенную самостоятельную работу, особенно при изучении первооснов. У нас на форуме существует кнопка Поиск, есть фотобаза растений для определения, есть Путеводитель по форуму.
Помимо, существуют поисковые системы - яндекс и ему подобные.

 

Мы уже писали, что не будем допускать засорения форума объяснениями элементарных вопросов и повторяющимися темами.
Здесь Статьи и здесь Cтатьи с сайта BONSAI.RU специально подготовлен материал, который нужно хотя бы просмотреть, чтобы иметь хотя бы общее представление о предмете разговора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irdis, сравнивая размеры листьев по фотке, можно легко ошибиться! Особенно в хорошо сформированных бонсай, т.к. они в большинстве своём очень гармоничны. Всегда соотносите размер листа и высоту дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На многих фотографиях на сайте бонсай.ру возраст древевьев оценивается в сотни лет? я ничего не понимаю, но как добиться такого состояния дерева вручную.. в смысле... м... разве можно просто пойти в лес по весне и выкопать миниатюрную сосенку с толстенным и состарившимся стволом? О_О возраст которой лет 500.. подскажите пожалуйста неопытному, или дайте прямые ссылки на просветительный материал)) заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... но как добиться такого состояния дерева вручную.. в смысле... м... разве можно просто пойти в лес по весне и выкопать миниатюрную сосенку с толстенным и состарившимся стволом? О_О возраст которой лет 500.. подскажите пожалуйста неопытному...

Я сам тут новичек, но уже достаточно прочитал, чтобы Вам ответить :) . Такого состояния добиваются не одним поколением людей! А добиться можно: создать условия для растения, кормить, светить, формировать... А насчет сосенки - есть такая практика, называется Ямадори, это когда в природе подбирается растение, которое уже имеет какие-то задатки для создания бонсай. Но Вам, как и мне, еще рано об этом задумываться, нужно сначала азы освоить, на более неприхотливых растениях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоесть, кроме как купить, никак не добиться самому этого замечательного состояния деревца... чтоб оно было скручено старостью..ммм...(( жаль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irdis, что бы не терять ни секунды, советую вам купить уже что нибудь, ну например, фикус. Дерево есть, начало положено! И потом можно заняться спокойно поиском и чтением литературы на эту тему, читать инет и форумы. Через месяц или через год, я думаю многие воросы которые Вы задали здесь перестанут Вас волновать. Почему через год? Я ни на что плохое не намекаю, просто и через год Вы увидите, что Ваш фикус не очень-то координально изменился, и уж совершенно точно не поздно начинать его формировку. Думаю и не начнёте, а продолжите разгонять его в высоту и ширину :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тоесть, кроме как купить, никак не добиться самому этого замечательного состояния деревца... чтоб оно было скручено старостью..ммм...(( жаль

 

Григорий, можно этого добиться. Но, если выращивать из черенка, на это потребуется лет 15-30, обеспечение хороших условий для дерева, и высокй уровень Ваших знаний и умения, как это делать! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...