Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Друзья!

 

Наступило время подумать и поговорить о будущем бонсайного движения в России в целом. Речь идет о нас с вами, поскольку, за редким дополнением, именно наш форум представляет собой объединение энтузиастов бонсай, которое последовательно поддерживает дух бонсай на территории нашей необъятной Родины. А сейчас, кажется, нужно срочное вмешательство, чтобы это будущее вообще состоялось.

 

Когда, лет шесть назад, мы первый раз переехали на новый форум, организовали первую встречу в офлайне, казалось, что бонсай в России и близлежащих странах (а на встречу приехали не только из России, но и из Украины) вступает в пору бурного развития. И буквально в ближайшее время у нас появятся и мастера бонсай, и много качественных деревьев. К сожалению, этого не произошло. Россия, по-прежнему, находится на периферии международного движения бонсай. Даже весьма оптимистичный взгляд на состояние бонсай в нашей стране не позволяет ожидать коренных перемен в ближайшие годы, если не предпринять целенаправленные усилия по институциональному укреплению бонсай в России.

 

Именно поэтому возникло понимание, что без создания и реализации новой концепции развития бонсай в России, движения вперед просто не будет. Будет топтание на месте. Да, есть форум, на котором мы общаемся и обмениваемся опытом, есть Белоусова, с которой мы раз в два-три года пересекаемся, чтобы поболтать, есть энное количество людей, разрозненно пытающихся нащупать свой путь в этом искусстве. Но нет некоей объединяющей и направляющей силы, чего-то большего, чем просто группа общающихся по интересам. Нет механизмов вовлечения новых энтузиастов бонсай, оказания им эффективной поддержки в прохождении первых этапов обучения этому не самому простому делу, создания у них здоровых амбиций добиться значимых успехов в бонсай.

 

Таким образом, мы подошли к необходимости создания и функционирования НАЦИОНАЛЬНОГО КЛУБА БОНСАЙ. Название пока не принципиально, это просто рабочий вариант. Целью Клуба будет институциональное развитие бонсай в России посредством укрепления национального движения любителей и профессионалов бонсай и усиления деятельности по распространению и повышению качества бонсай в стране.

 

Предлагается объединить усилия всех сегментов бонсай-сообщества в России, свести «под одной крышей» все разрозненные в настоящее время основные элементы «инфраструктуры» бонсай в стране в целом и в Московском регионе, в частности. Работа Клуба будет включать:

 

Регулярные мастер-классы, практические занятия и другие мероприятия для обучения членов Клуба и всех желающих в рамках годичной программы работы;
создание мощного интернет-портала Клуба, скорее всего, на базе существующего бонсай форума;
ежегодный всероссийский конкурс и выставка бонсай, сопряженная с возможностью для поставщиков бонсай представить свои товары на продажу;
выездные мероприятия Клуба, например, выезд на природу или в питомники для поиска материала для бонсай;
мероприятия по поддержанию коллекции бонсай в ГБС;
укрепление связей с другими формальными и неформальными объединениями любителей бонсай в России и, при необходимости, оказание им содействия;
обеспечение спонсорской поддержки для развития бонсай в России.

 

Также предлагается активизировать российское участие в международном бонсай-сообществе, включая (1) российское членство в международных объединениях бонсай и участие в их мероприятиях, (2) участие российских представителей в руководящих органах таких объединений, и (3) участие российских бонсай в международных выставках.

 

В общем, хочется развиваться, а не стоять на месте. Развиваться вместе, что гораздо более эффективно, чем по одиночке. Тем более, что все возможности для этого есть. Что скажете, коллеги? Прошу всех высказываться.

 

Более подробная информация о предлагаемой программе работы клуба на 2009 год и первой встрече, намеченной уже на 28 февраля - в предыдущем посте.

 

Спасибо,

 

Андрей Дарусенков
Сергей Кондратенко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, прежде всего необходимо вызвать вспеск массового интереса в России к бонсай: когда массы начнут им заниматься, появится больше интересных работ, больше новых идей. Необходима реклама, выход на телевидение, широко рекламируемые выставки. Но всё это требует больших экономических затрат. Даже помещение для бонсай-клуба тоже ведь надо снимать.Может, у кого есть выходы на соответствующие госструктуры. могущие посодействовать в этом вопросе? Главное, заинтересовать чиновников ( в России выражение "заинтересовать чиновника" можно и по-другому понять, во всяком случае, 10 лет назад это так понимали :D ). И чтобы "новые русские" заинтересовались этой идеей. :D . Тогда дело пойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, прежде всего необходимо вызвать вспеск массового интереса в России к бонсай: когда массы начнут им заниматься, появится больше интересных работ, больше новых идей. Необходима реклама, выход на телевидение, широко рекламируемые выставки. Но всё это требует больших экономических затрат. Даже помещение для бонсай-клуба тоже ведь надо снимать.Может, у кого есть выходы на соответствующие госструктуры. могущие посодействовать в этом вопросе? Главное, заинтересовать чиновников ( в России выражение "заинтересовать чиновника" можно и по-другому понять, во всяком случае, 10 лет назад это так понимали :D ). И чтобы "новые русские" заинтересовались этой идеей. :D . Тогда дело пойдёт.

 

Ираклий, спасибо за предложения и поддержку. Для популяризации бонсай клуб как раз и создается. Но делать из этого затратный проект не предполагается. Для широкого выхода куда бы то ни было нам надо чуть подготовиться, чтобы было что выносить. :D И чиновники и новые русские - все это постепенно, не стоит ожидать новых васюков! :D Для начала хотелось бы заинтересовать японских чиновников, они скорее помогут. А продвижением японского искусства российских чиновников трудно будет заинтересовывать... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея конечно очень интересная, но опять как и все благие начинания сталкивается с финансовыми трудностями, особенно в это время найти мецината не такто просто, ну а чиновники сейчас просто вцепились в свои стулья зубами, организация на коммерческой оснаве это опять мецинатство,идаже сбор членских взносов повлекет бухгалтерскую отчетность за полученные деньги, даже если они пойдут на уплату аренды и зарплату хотябы секретаря, а в этом государстве налоговая политика направлена на уничтожение малого предпринимательства- к большому сожалению это факт,опять же организация не формального общества не получится без бумажной валокиты.Я не писсемист но пятнадцать лет в частном бизнесе дают представление о предстоящих трудностях.Самое продуктивное на мой взгляд это организация частного фан клуба чтобы поиметь какоето имя от чьего лица можно будет разговаривать и создание крепкого заинтересованного костика который в общемто уже сейчас определилсяна форуме, а дальше жизнь покажет ,я полностью за скажите только как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идея конечно очень интересная, но опять как и все благие начинания сталкивается с финансовыми трудностями, особенно в это время найти мецината не такто просто, ну а чиновники сейчас просто вцепились в свои стулья зубами, организация на коммерческой оснаве это опять мецинатство,идаже сбор членских взносов повлекет бухгалтерскую отчетность за полученные деньги, даже если они пойдут на уплату аренды и зарплату хотябы секретаря, а в этом государстве налоговая политика направлена на уничтожение малого предпринимательства- к большому сожалению это факт,опять же организация не формального общества не получится без бумажной валокиты.Я не писсемист но пятнадцать лет в частном бизнесе дают представление о предстоящих трудностях.Самое продуктивное на мой взгляд это организация частного фан клуба чтобы поиметь какоето имя от чьего лица можно будет разговаривать и создание крепкого заинтересованного костика который в общемто уже сейчас определилсяна форуме, а дальше жизнь покажет ,я полностью за скажите только как?

 

Рома, не стращайте трудностями! Это и так все известно. Больше конструктива и веры в себя. Мы начнем с бонсай, а все эти юридические и практические головоломки будем решать по мере необходимости. Если с них начинать, то на бонсай сил не хватит! :D Пока у нас будет неформальное движение дзен-буддистов с бонсайным уклоном... Этакая кампания-невидимка :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россия очень уж велика. Поэтому разговор о создании национального бонсай клуба врядли осуществим.
Скорее всего Вам прийдётся ограничится пределами Москвы. Трудно представить присутствие на заседаниях в Москве любителей из Владивостока или Хабаровска, да даже из Питера.
Это у нас, садишся в машину и через час я уже на заседании бонсай клуба Израиля.
Это если мы говорим о бонсай клубе в обычном понимании этого понятия. Может стоит всё это организовать в виртуальном - интернетовском пространстве. И говорить об объединении всех русско-говорящих любителей. База уже есть- это московский форум. Немного больше базовой информаци, мастер классов( а не просто выкладывание красивых фотографий), больше тематических подфорумов.
Да и мастер класс можно проводить с помощью Скайпа в прямом эфире. Ну и конечно попробовать привлечь к работе интернет- клуба всех первопроходцев бонсай России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мере развития клуба, будут подтягиваться и регионы. Конечно, может на сразу, но чем мощнее станет развитие клуба, тем быстрее это распространится на страну. Именно так это работает в России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Россия очень уж велика. Поэтому разговор о создании национального бонсай клуба врядли осуществим.
Скорее всего Вам прийдётся ограничится пределами Москвы. Трудно представить присутствие на заседаниях в Москве любителей из Владивостока или Хабаровска, да даже из Питера.
Это у нас, садишся в машину и через час я уже на заседании бонсай клуба Израиля.
Это если мы говорим о бонсай клубе в обычном понимании этого понятия. Может стоит всё это организовать в виртуальном - интернетовском пространстве. И говорить об объединении всех русско-говорящих любителей. База уже есть- это московский форум. Немного больше базовой информаци, мастер классов( а не просто выкладывание красивых фотографий), больше тематических подфорумов.
Да и мастер класс можно проводить с помощью Скайпа в прямом эфире. Ну и конечно попробовать привлечь к работе интернет- клуба всех первопроходцев бонсай России.

 

Геннадий, Вы правы, что традиционная клубная деятельность не может покрыть всю Россию. Хотя и здесь есть возможности, касающиеся создания региональных отделений, объединенных под эгидой клуба. Но конечно, интернет предлагает намного более широкие возможности. А то что клуб национальныЙ (России нужен же свой клуб) совсем не отрицает возможность участия в его работе всех русскоговорящих, независимо от того, где они живут. Чем больше народа, тем лучше для всех. На начальном этапе клубная деятельность в Москве в виде мастер-классов и практических занятий как раз и даст материал для выкладывания на форуме, который будет становиться интернет порталом клуба.

 

А вот насчет первопроходцев бонсай в России, здесь, к сожалению, все не слишком многобещающе. Мои контакты за последнее время с некоторыми из них, включая Тамару Петровну Белоусову, приводят меня к заключению, что никто из них в настоящее время не занимается активно бонсай и не обладает заслуживающими внимания деревьями. Многие просто перестали этим заниматься. Я держу их в курсе происходящего, предполагаю продолжать эти контакты. Клуб открыт и для первопроходцев, так что мяч на их стороне.

 

В общем, мы никого не хотим исключать, а напротив, будем стремиться вовлечь в этот процесс как можно больше людей.

 

В любом случае, спасибо за предложения. Надеюсь, что предложения будут поступать и в будущем. Своевременный конструктивный feed-back очень важен для эффективности клуба.

 

Андрей Дарусенков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По мере развития клуба, будут подтягиваться и регионы. Конечно, может на сразу, но чем мощнее станет развитие клуба, тем быстрее это распространится на страну. Именно так это работает в России.

 

Игорь, я согласен, но думаю, что нам надо будет предпринимать целенаправленные усилия в этом направлении и оказывать людям в регионах конкретную активную поддержку, а не просто ждать когда они "подтянутся"... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может стоит всё это организовать в виртуальном - интернетовском пространстве. И говорить об объединении всех русско-говорящих любителей. База уже есть- это московский форум. Немного больше базовой информаци, мастер классов( а не просто выкладывание красивых фотографий), больше тематических подфорумов. Да и мастер класс можно проводить с помощью Скайпа в прямом эфире. Ну и конечно попробовать привлечь к работе интернет- клуба всех первопроходцев бонсай России.

Именно в этом направлении и будет основное движение. А вот по поводу "Немного больше базовой информаци, мастер классов( а не просто выкладывание красивых фотографий), больше тематических подфорумов" приглашаем зайти в "Вопросы и замечания" и написать конкретные пожелания, чтобы было понятно, какие темы развивать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень позитивная новость! Меня запишИте :D !
В качестве предложения (если все состоится как было задумано) - обеспечить возможность членам Клуба осуществлять в Клубе закупки аксессуаров (грунт, инструмент, проволока и т.д.). С моей точки зрения это будет очень здОрово для регионов - все в одном месте. Знаю, что есть Валера, поэтому может быть было бы целесообразно организовать Клуб на его базе (он-то в курсе данной инициативы?)?
В любом случае, полностью поддерживаю авторов этой идеи и готов оказать посильную помощь :rolleyes: !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗдОрово, если будет возможность виртуального присутствия на исторических мероприятиях :D
С нетерпением жду новостей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радостная новость!!!! :).....Тоже не хотелось бы остаться в стороне:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень позитивная новость! Меня запишИте :D !
В качестве предложения (если все состоится как было задумано) - обеспечить возможность членам Клуба осуществлять в Клубе закупки аксессуаров (грунт, инструмент, проволока и т.д.). С моей точки зрения это будет очень здОрово для регионов - все в одном месте. Знаю, что есть Валера, поэтому может быть было бы целесообразно организовать Клуб на его базе (он-то в курсе данной инициативы?)?
В любом случае, полностью поддерживаю авторов этой идеи и готов оказать посильную помощь :rolleyes: !

 


С Валерой я обсуждал эту идею и он ее полностью поддерживает. А вот закупки я бы оставил как раз ему, клуб не может становиться закупочным органом....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗдОрово, если будет возможность виртуального присутствия на исторических мероприятиях :D
С нетерпением жду новостей!

 

Обязательно будет возможность ознакомиться с тем, что будет происходит на встречах клуба! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Радостная новость!!!! :).....Тоже не хотелось бы остаться в стороне:)

 

Не оставайтесь! :D А мы со своей стороны будем делать все возможное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю ваше начинание и готов оказать помощь какую смогу.
Для примера могу привести пример развития искусства Икэбана школы Согэцу в России:

 

Конец 60 начало 70 годов - создание Клуба икэбана (на общественных началах), усилиями главного энтузиаста Николаенко Нины Павловны.

 

Активное развитие примерно до середины 90х годов, приглашаются японские мастера, некоторые члены клуба мудряются выезжать в Японию, создаётся специальная программа обучения (на основе японской) с привязкой к Российским словиям. Создания Филиала школы Согэцу в Москве.

 

С середины 90х до настоящего времени относительный застой. Но при этом в МАРХИ вводится дисциплина Икэбана Согэцу, соответственно образуется паралельная ветвь(коммерческая).
Из недавних достижений выход на международный уровень - Россия вошла в Международную организацию "Икэбана Интернейшнл", обьединяющую все школы икэбана мира.

 

Костяк клуба примерно 50-70 человек. Постоянно минимум 3-4 раза в год проводятся выставки(в Музее Востока, в Дарвиновском мзуее, в галлерее На Солянке и в других местах(Я и сам не раз выставлял свои работы на этих выставках)) все эти выставки проводятся практически на сплошном энтузиазме, но при этом уровень мастерства за последние 5 лет вырос в разы. На последних выставках появилась активная тенденция к сближению с другой школой икэбана - Икенобо, с клубами Хайку и подобными в большинстве своём ОБЩЕСТВЕННЫМИ организациями.

 

Итого:
положительный опыт развития столь специфичного направления (как японские искусства) в России уже есть.

 

Со своей стороны могу предложить свои услуги по общению и сотрудничеству с клубом АНО "Икэбана+", для ускорения популяризации создаваемого объединения бонсаистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Со своей стороны могу предложить свои услуги по общению и сотрудничеству с клубом АНО "Икэбана+", для ускорения популяризации создаваемого объединения бонсаистов.

 

Павел, на мой взгляд, такое сотрудничество было бы более чем уместно! Спасибо за предложение! Ловлю на слове. :D Давайте обсудим отдельно 28 февраля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, на мой взгляд, такое сотрудничество было бы более чем уместно! Спасибо за предложение! Ловлю на слове. :D Давайте обсудим отдельно 28 февраля.

 

Обсудим.

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С Валерой я обсуждал эту идею и он ее полностью поддерживает. А вот закупки я бы оставил как раз ему, клуб не может становиться закупочным органом....

Тем более, что и ему было бы интересно привлечение нас как клиентов, вот так просто я до него уже года 2 не доезжал, а приехав, хоть что-то, да куплю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В качестве предложения (если все состоится как было задумано) - обеспечить возможность членам Клуба осуществлять в Клубе закупки аксессуаров (грунт, инструмент, проволока и т.д.). С моей точки зрения это будет очень здОрово для регионов - все в одном месте. Знаю, что есть Валера, поэтому может быть было бы целесообразно организовать Клуб на его базе (он-то в курсе данной инициативы?)?

 

Валера занимается своим делом, а мы - своим. В каких-то точках мы, наверное, будем с ним пересекаться. Говорить про организацию Клуба на его базе - просто не серьезно. База, на которой будет организовываться Клуб, - это все мы, и целью Клуба будет являться развитие и укрепление движения бонсай в России. Мы приветствуем в Клубе абсолютно всех энтузиастов, любителей и профессионалов бонсай, ибо только общими усилиями можно поднять бонсай в России на новую высоту. А уж степень участия каждый будет определять для себя сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень позитивная новость! Меня запишИте :D !
В качестве предложения (если все состоится как было задумано) - обеспечить возможность членам Клуба осуществлять в Клубе закупки аксессуаров (грунт, инструмент, проволока и т.д.). С моей точки зрения это будет очень здОрово для регионов - все в одном месте. Знаю, что есть Валера, поэтому может быть было бы целесообразно организовать Клуб на его базе (он-то в курсе данной инициативы?)?
В любом случае, полностью поддерживаю авторов этой идеи и готов оказать посильную помощь :rolleyes: !

Для регионов это было-бы очень удобно, ведь это нужно рассматривать, наверное, не как закупки и продажи, а как помощь для тех, кто живет далеко за пределами Москвы. Может быть Валере, или кому-то другому, будет тоже интересно организовать поставки непосредственно для клуба?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для регионов это было-бы очень удобно, ведь это нужно рассматривать, наверное, не как закупки и продажи, а как помощь для тех, кто живет далеко за пределами Москвы. Может быть Валере, или кому-то другому, будет тоже интересно организовать поставки непосредственно для клуба?

 

Игорь, я все-таки не понимаю, почему нельзя напрямую выходить на Валеру и покупать у него. Чем в этой ситуации клуб будет отличаться от Валеры. Кто будет финансировать такие закупки? Кто и где будет хранить закупленный товар? Какой смысл Клубу покупать у Валеры, а потом хранить это у себя и переправлять в регионы?. Клуб - это не закупочно-транспортная контора, нет у него таких возможностей... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему Вы не можете прикрепить рекламу Валеры к новому форуму, за что он сделает скидку на все рекламируемые товары и обязуется пересылать всё закупленное покупателям в регионы ( за плату конечно). Заказ товара можно делать прямо в специальном разделе форума. Валеру за это можно пригласить частично спонсировать форум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий, Вам не кажется, что у Вас не очень тактичный пост? :(
Обычно это вопросы администрации любого интернет-ресурса, которые она решает самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геннадий, Вам не кажется, что у Вас не очень тактичный пост? :(
Обычно это вопросы администрации любого интернет-ресурса, которые она решает самостоятельно.

 


Наверное огрубел в палестинах, но совершенно не кажется:wub:, SK просил меня выдвигать мои предложения, вот я и выдвигаю. :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное огрубел в палестинах, но совершенно не кажется, SK просил меня выдвигать мои предложения, вот я и выдвигаю. :ph34r:

 

Геннадий, все правильно, выдвигайте, пожалуйста :D Чем больше предложений самого разного направления, тем лучше. Даже если они кажутся не очень тактичными :D

 

Что касается Вашего предложения, чувствую, что надо озвучить свое отношение к этом вопросу, т.к. многие об этом спрашивают. Никакая торговая компания здесь рекламироваться не будет. Это принципиальный подход, который наверняка помнят старожилы еще совсем старого форума. И дело совсем не в принципиальном неприятии торговли, а в самой концепции форума. Он создан для поддержки и популяризации идеи бонсай и для общения русскоязычных энтузиастов этого искусства. Много людей вкладывают душу, силы и средства для того, чтобы наш Форум работал, наполнялся контентом и приносил помощь и удовольствие его пользователям. Если кто-то из тех, кто постоянно пишет на Форуме, кто приносит ему реальную пользу именно в направлении его развития и улучшения, захочет что-нибудь свое порекламировать, то совершенно без проблем. Валера же никогда и ничего для Форума не делал. И делать не будет. Поэтому, при том, что ссылки на него постоянно проскальзывают, его рекламы на Форуме не будет ни бесплатной, ни за деньги. Мне, слава богу, не пятнадцать лет, и свои финансовые вопросы я решаю вполне успешно, так что привлечения чужих средств не требуется :) Валера хороший парень, я с удовольствием с ним общаюсь, когда бываю в тех краях, но у него свой бизнес, а у нас - свой.

 

По поводу целесообразности ведения Клубом торгово-закупочной деятельности могу только выразить солидарность с мнением Андрея Дарусенкова. Хотя если когда-нибудь появится энтузиаст, готовый взвалить на себя все тяготы этого процесса, и организовать закупки напрямую у производителей (или, еще лучше, собственное производство) и рассылку по России, то почему бы и нет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу целесообразности ведения Клубом торгово-закупочной деятельности могу только выразить солидарность с мнением Андрея Дарусенкова. Хотя если когда-нибудь появится энтузиаст, готовый взвалить на себя все тяготы этого процесса, и организовать закупки напрямую у производителей (или, еще лучше, собственное производство) и рассылку по России

возможно-возможно <_< , хотя я не понимаю почему до сих пор не смогли этого сделать ? наверно давно в России не был
Большая просьба все таки помочь зарубежью видеть мастер классы в реальном видео , а не в фото плиз :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу видео- предложите, где лучше разместить материал, в каком формате. Ютубе наверное не вариант, какой файлообменник предпочтительнее?
По поводу поставок разного добра для бонсай в регионы- это ОЧЕНЬ большой геморрой с ОЧЕНЬ маленькой прибылью. Например, закупочная цена акадамы у голландцев сейчас примерно 9 евро мешок, в Москве она выходит примерно 15 евро- мешок тяжелый. Нужно обеспечить продажную цену не дороже, чем у Валеры, и уже в регионе. Нормальный человек будет заниматься бизнесом, имея 500 руб с 10 кг отправленного груза, учитывая что такие поставки разовые и небольшие по объему?
Далее, дорогой инструмент можно заказать через инет, стоимость доставки UPS кусачек за 7 евро и 100 евро одинаковая. А если поставлять дешевый, его цена на выходе возрастет настолько, что он уже не нужен никому.
Был бы смысл заниматься, давно бы занялись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...