Перейти к контенту

Укоренение черенков


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Растет недалеко от дома вяз мелколистный, больше в нашем городе такого сорта нигде не встречал. Поставить отводку - нереально, поскольку дерево находится в парке где бывает много людей, обязательно кто-нить да снимет (ну, чешутся у людей руки, что тут поделать?).
Несколько раз пробовал укоренить черенки в воде - начинается неплохо, начинают распускаться листья, намечаются корни и всё... Зачатки листьев сохнут, черенок высыхает. Пробовал ставить и "под колпак" - накрывать банкой, эффект тот же. Реально ли укоренить черенки мелколистного вяза? Расскажите технологию пока еще не поздно ( на улице деревья еще спят).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должны нормально укореняться в песке или вермикулите. Если совсем не будет получаться, можно попробовать с летними полуодревесневшими черенками - они тоже легко дают корни. Технологии никакой - черенок обмакнуть в корневин и аккуратно закопать в субстрат. Накрыть банкой и поддерживать свет (но не солнце), тепло и влажность. Возможно, еще придется в процессе обработать фунгицидом от грибов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не расстраивайтесь, Вы не один такой.
У всех вокруг замечательно вяз укореняется, а у меня всегда с большими проблемами тоже, видимо, он сам решает, у кого укореняться, а кого - нет... :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если остановитесь на варианте укоренения полуодресевневших черенков, лучше посоветую в сентябре высеять свежесобранные семена. При посеве семян вяза этого года всхожесть более 70%. Разница с черенком будет всего-то год. У меня такие за 5 лет в открытом грунте "наели" ствол в два пальца толщиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что в парке только одно дерево такое , и прошлое лето его пас ежедневно, не было у него семян.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего его летом пасти? Семена у вяза поспевают весной, и сразу облетают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гибель черенка сразу после образования зачатков корешков,- довольно частое явление. В черенке просто не хватает питетельных веществ. Я для таких растение сразу после образования едва видимых зачатков перевожу черенок в твердый субстрат (я использую песок+ кокосовое волокно, но это не догма, торф, которых содержит гуматы, должен быть даже лучше). Посадку в грунт делаю "как пикировку". чтобы не повредить зачатки черенков. При посадке в грунт зачатки слегка припудриваю гетероаукином.
Грунт промачиваю раствором мин удобрения с преобладанием калия и фосфора (K-P-N= 3-3-1), концентрация примерно 1\5 от рекомендуемой для взрослых растений, в дальнейшем грунт увлажняю поочередно водой и раствором тех же удобрений, но при концентраци 1\10 от рекомендуемой для взрослых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

чтобы появились корни купите корневин или гетероауксин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Посмотрите здесь черенки

Алексей, если эта тема ещё актуальна, то хочу Вас обрадовать в г. Омске мелколиственных вязов за-ва-ли-сь! Нужно просто поискать в других местах, например на берегу Оми или на окраинных улицах частного сектора. Администратору...это по этой же теме но с другой стороны, не удаляйте пожалуйста сообщение. Черенки этих вязов действительно ведут себя как-то не однозначно и я, так и не нашёл подхода, плюнул на это дело и как говорилось выше, нашёл взрослое дерево с массой двухгодовалых сеянцев....через два года у Вас масса материала толщиной ствола до 2-3 см. С приятными изгибами стволиков. Для рощи например, идеальный материал! К стати, мелколиственные вязы очень живучие!!! Выдерживают 45 градусную жару будучи завёрнутые в мокрую газету в течении суток, это касается и черенков. Но всё таже засада...одни укоренились, а другие нет. Странно всё это.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...