Перейти к контенту

Портулакария Афра


Гость ebuylizy

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Наконец то, смогу спросить совета у мастеров, в связи с окончанием переезда. =)
У меня портулакария афра, ей я так полагаю года 2. Прочитал все темы про неё на форуме (если не все, то большинство). Их было не очень много. Надеюсь, не откажите в помощи.
Портулакария раньше была в горшке, субстрат неизвестен. Думаю, обычный, земля, гумус, и минеральчики. Сейчас вот в субботу пересадил в акадаму, подрезал чуть корни. Освещение дальше..
По поводу освещения:
1. Портулакария стоит почти на подоконнике. Получает прямой солнечный свет, где-то 4 часа, с 8-12. Потом просто дневной свет освещает, без прямого попадания солнца. Зимой, подсвечивал люминесцентной лампой где-то с 18-22.
Сейчас думаю прекратить, с приходом весны. Также посоветовался у одного специалиста, он сказал, что у него зимой приучена спать, а летом хватает солнечного света. Может быть тоже, стоит убрать дополнительное освещение, будет ли хватать дневного?
2.Если нужно дополнительное освещение, то надо руководствоваться общими правилами освещения цветов, или есть для портулакарии свои особенности в освещении?
По поводу некоторых отклонений на листочках:
1. Есть некоторые буроватые неровности. На старых листочках, которые были ещё до меня :) На новых вроде не появляются, я подумывал, что это ожоги, но сильно сомневаюсь. Поможете разобраться?(Рис 1).
2. Помимо буроватых пятнышек, есть похожие, но несколько отличающиеся аномалии. Чуть более темные, на концах листиков, закругленной формы объеды как бы. В наличии вредителей сильно сомневаюсь. Носит не массовый характер, и в основном на стареньких листьях, хотя на новых тоже вроде появляются.(Дальше в топике выложу с ними рисунок).
post-20962-1237718884.jpg
Немного засветил, извиняйте. Думаю, коричневые пятна разглядеть можно =)

 

Вот так примерно выглядит сам бонсай(если его можно так назвать, я его не стриг ещё). Вот по этому и есть вопросы некоторые. Кто-нибудь может посоветовать какой-нибудь ресурс, где можно прочитать про особенности обрезки портулакарии афра, или может быть здесь описать.
Буду очень благодарен. Не умеючи, боюсь трогать деревце. :unsure:
post-20962-1237725448.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя сказать, что Портулакария относится к любимым и популярным растениям у занимающихся бонсай, но, надо признать, видел фото очень интересных экземпляров. У меня пару штук пока есть, даже не знаю почему, может из-за ее неприхотливости и живучести. Главное ее не залить, можно ее забыть полить и ничего, но только не перелив. Я бы в акадаму гравия добавил или крупного песка. Зимой они у меня отдыхают при t 4-8гр. с очень редким поливом. Затем все время на балконе до морозов. Специально не подсвечиваю, хватает.Чем света больше, тем ей лучше. Что касается вашей Портулакарии, стиль уже заложен, не думаю, что имеет смысл его менять. Проредите ее немного, уберите явно лишние набегающие др. на др. ветки, растущие внутрь. И я не понял она у вас 2 года растет или Вам при покупке возраст определили? Я бы дал больше. Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть отличный материал про портулакарию здесь:
http://www.phoenixbonsai.com/Portulacaria.html, если читаете на английском
Согласен с Виктором, что в чистую акадаму сажать не стоило, да и вообще портулакарии совершенно не нужна акадама. Рекомендуемая на указанном сайте смесь - 3/4 гравия или крупного песка и 1/4 хорошо компостированного коровьего удобрения. Поскольку мы в домашнем цветоводстве последний компонент не употребляем, возможно заменить на какую-то готовую смесь для цветов. Я делаю смесь из 2/3-3/4 гравия + очень мелкий керамзит и остальное - земля Greenworld или кокосовое волокно.
Чем больше освещение, тем лучше - меньше междоузлия, меньше листья, поэтому предпочтительно не "почти на подоконнике", а на подоконнике непосредственно.
Я на зиму температуру не понижаю, дополнительно не подсвечиваю, отдыхает, т.е. практически не растет сама.
Водолюбива (!), но поливать после практически полного подсыхания грунта, недостаток влаги можно увидеть по сморщивающимся листья. Очень хорошо, как и крассула, отзывается на удобрение, недостаток опять-таки выражается в потере тургора листьев, летом удобряю в среднем раз в 2 недели, зимой - раз в месяц (т.е. вижу по состоянию листьев).
Удобряю удобрением для суккулентов, впрочем на указанном сайте рекомендуют стандартное соотношение 20-20-20.
Нет никаких особенностей обрезки портулакарии, расположение листьев супротивное - после прищипки в большинстве случаев новые побеги идут из обеих пазушных почек, но бывают и исключения.
Ветки - ломкие, проволоку практически не применяют, гнуть очень аккуратно, лучше с помощью оттяжек и пока молодые.
У Вас симпатичное "деревце", нужно ли его формировать вот прямо как бонсай - решать Вам. А вот чуток проредить для лучшего освещения внутри кроны и во избежания потери там листьев стоит. Ну и прищипнуть, для увеличения кроны и разгона (утолщения) ствола.

 

Коричневые пятнышки не разглядел )).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.
Дерево где-то зиму у меня, с сентября наверно, возраст я сам прикинул, так что, за точность не ручаюсь. Керамзит есть как дренаж, дно на сантиметр закрыл, и песок где-то 1/4. Удобрял до пересадки как раз удобрением для суккулентов, с пониженным содержанием азота. В акадаму сажал, чтобы не залить.
Не могу сказать, что дереву плохо живётся, в основном с обрезкой все мысли. Попробую его чуть постричь, потом выложу фотку.
Ещё раз спасибо. =)

Изменено пользователем ebuylizy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...