Перейти к контенту

кизильник


Гость Ural's

Рекомендуемые сообщения

купил себе кизильник не далее как в выходные. перевалил в больший объем (хоть и рос видно на улице, но все равно был прикопан непосредствено в горшке, соответственно, растет в чистом торфе, что я щас исправил досыпав земли). В этом году плодоносил.
Пришлось обрезать некоторые ветви - были более метра в разные стороны, причем пара ветвей была вообще с корнями (видимо соприкасалась с землей :) ). Кстати, также по необходимости обрезал некоторые корни, вылезшие из дренажных отверстий (по ощущениям, они были сухие) - однако таковых было совсем не много.
ну и естественно просыпал грунт Актарой.

 


сейчас стоит на балконе, при условии, что у нас (невзирая на профиль, я сейчас живу в Иркутске - еще не успел исправить профиль) сегодня идет снег (+1), то у него потихоньку начинается листопад. Листопад пока похож на нормальный осенний листопад - листья желтеют (красивым желтым цветом и по-одному, по-два отваливаются). В остальном чуствует себя нормально - во всяком случае визуально нормально.
планирую устроить ему довольно суровую зимовку (с отрицательными температурами, кстати, это правильно?).

 

итого, вопрос.
У кого есть какой опыт общения с кизильниками вообще и с нашими садовыми в частности? что и как любит? что и как нужно? ну и т.д и т.п.

Изменено пользователем Ural's
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что значит "наш садовый кизильник"? Если horizontalis, то он не наш совсем. Небольшой минус выдержит спокойно, под снегом может выдержать и довольно сильный мороз, но уже непредсказуемо... Помимо несколько ограниченной морозостойкости, в остальном очень выносливое растение, требующее самого обычного ухода... Неужели в Иркутске уже снег? А чтож будет ближе к концу сентября?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, именно горизонтальный - я почемуто считал, что это сильно распространеннаяя садовая форма того самого кизильника, родина которого наш Алтай.... отсюда и такая формулировка... :huh:

 

нада поразбираться в дифинициях

 

а в остальном именно все так как я и предполагал....

 

да, вчера был снег (естественно не лег, а сразу растаял). Подозреваю, что местная погода очень сильно зависит от циклонов и антициклонов именно в силу своего местарасположения. так что к концу сентября может быть +25
:D

 

да даже и завтра может быть

Изменено пользователем Ural's
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадил прошлой осенью купленный молодой (3 года) кизильник в открытый грунт. При посадке обрезал длинный боковой побег и тупо воткнул его рядом в землю. Ничем не укрывал. Успешно перезимовал, а черенок весной бурно пошел в рост :). Начиная с весны, подкармливал 2 раза комплексным удобрением, летом обрабатывал с профилактической целью фунгицидом и системным инсектицидом вместе с прочими деревцами. Прищипывал кончики побегов, более ничего не делал. Сам с интересом наблюдаю за ним ). Давайте вместе делиться опытом и наблюдениями ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тож кизильник (вроде гибридный) в Подмосковье говорят перезимовал нормально. (Сам не видел :blink: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
купил себе кизильник не далее как в выходные

Подскажите пожалуйста где в Иркутске можно посмотреть и возможно купить это растение?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, случаем не Байкальский ли Экономический Форум является первопричиной Вашего посещения?
Хочу Вас обрадовать - с субботы (09.09.06) здесь именно такая погода - +25 и солнце (как собственно и предполагалось в одном из предыдущих постов), и очень хочется надеятся, что это вся радость (погода) надолго.

 

Алексей, что касается места покупки - цветочный магазин на Подгорной (по-моему, так называетсяи и улица и магазин и кафе, которое расположено с тогоже входа), это угол Подгорной и Ленина (напротив собора - не знаю, как он называется).

 

Когда я покупал свой экземпляр, то там была еще парачка подобных растений, однако я естесвенно выбрал ЛУЧШИЙ, извиняйте уж....
:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей, что касается места покупки - цветочный магазин на Подгорной (по-моему, так называетсяи и улица и магазин и кафе, которое расположено с тогоже входа), это угол Подгорной и Ленина (напротив собора - не знаю, как он называется).

 

Когда я покупал свой экземпляр, то там была еще парачка подобных растений, однако я естесвенно выбрал ЛУЧШИЙ, извиняйте уж....

 

Спасибо!
Обязательно зайду посмотреть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте вместе делиться опытом и наблюдениями.

Давайте попробуем.

 

В конце августа я приобрел и произвел первичную формирующую обрезку (практически - пенькование) на 4х кизильниках разных видов (гризонтальный - тоже есть). Сейчас они заколосились новыми побегами, в том числе и на старой древесине, что меня порадовало.
Пока не пересаживал - до весны оставлю в питомниковых контейнерах, хотя нетерпится посмотреть на небари... :rolleyes:
Нравятся мне кизильники - жизнерадостное растение и большой друг начинающих.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

итак начинаем делиться - мой зацвел.... один такой красивый цветочек
:D
понимаю, что не смешно, даже скорее наоборот - далеко не время..... да плюсом еще и кучу свежих побегов навыпускал....
видимо ему на балконе слишком тепло (практически самое "холодное" место у меня дома) для этого времени года.

 

кстати, у меня два балкона - один восточный, другой западный. Соответственно, большая часть времени на западном солнечно - отсюда и теплынь на балконе (кстати, там кизильник и стоит именно по соображениям солнечности) - балкон постоянно проветривается, да и ночная температура опускается до 5 градусов, но на балконе держится постоянно 15-20...

 

может переставить его на балкон с другой стороны...
у кого есть какие соображения на этот счет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может переставить его на балкон с другой стороны...
у кого есть какие соображения на этот счет?

Если будешь его держать зимой в покое - на восточный, пусть остывает потихоньку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе, так и собирался дать ему позимовать... вот только теперь не совсем понятно - он же выморозит все свои молодые побеги за зиму (которые только начали лезть....) Правда я все равно все эти ветки по весне собирался обрезать..... так что наверное не страшно, Единственная проблема - не вовремя он силы свои расходует....

 

кстати, вернулся после выходных с гор нашел еще один бутон...... (если кому интересно забайкалье могу начать новую тему по этому поводу в другом разделе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

зимовать он будет не в "наших условиях", а в условиях созданных мною, то бишь условия абсолютно искуственные. А это предполагаются довольно мягкие условия для сибирской зимы (допускащие небольшие минусы далеко не на постоянной основе).

 

:D

 

но в любом случае перемохов по этому поводу очень много. Эх, на улицу бы его под большую кучу снега......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Я только что съямадорила кизильник маленький. Купила по случаю саперскую лопатку и шла мимо садика детского, не выдержала и выкапала маленький кустик. Какая температура опимальна ему для зимовки? У нас в городе, если держать на балконе зимой - то там и до минус 20 может дойти - есть ли спсоб как-то чем-то укрыть и какая там будет температура в этом укрытии? Или просто между рам поставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я собираюсь довать своему кизильнику зимой легкие минуса (примерно до -5), при этом видимо придется както ныкать/укутывать/приятать от сильных морозов, которые по-видимому неминуемы.
на сегодняшний день он стоит на балконе, температурный режим колеблется вокруг 10-15 градусов тепла (может по ночам опускается чуть ниже, а днем на солнце повышается, но повышения я стараюсь жестко пресекать открыванием окна на балконе...), в связи с этим у него щас начало полноценной золотой осени - осенняя окраска листьев ну просто загляденье.

 


что касается укрытий, то основная идея этого метода в поддержании более-менее постоянной температуры в весьма ограниченном пространстве - соответственно урытие может спасти от довольно сильных морозов, но только если эти морозы будут весьма непродолжительны (причем критическое время промерзания зависит именно от качества укрытия) ну и от резких скачков тепературы тоже спасет (причем от скачков в обе стороны). Однако при длительных заморозках тепмпература в укрытии по моим соображениям медленно но неуклонно будет стремиться к температуре окружающей среды, соответтсвенно относительнотеплолюбивые растения сохранить живыми при установлении морозца в 20 градусов месяца на полтора врядли удастца при помощи укрытия без дополнительного подогрева.

 

Хотя кизильнику (тем более выкопанному на улице и самомтоятельно и полноценноприготовившегося к зиме) этого должно быть вполне достаточно (учитывая какая погодка должна быть на средней волге зимой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Фото сделано вечером и на скорую руку и не передает всего очарования моего новенького бонсай вокруго которого хожу кругами и любуюсь, в выходные сфоткаю нормально а пока выкладываю что есть. Пока до весны я его вообще трогать не буду, а зимой сфоткаю без листьев и подумаем как его дальше формировать.

 

http://foto.mail.ru/mail/e_molodcova/22/i-410.jpg

 

http://foto.mail.ru/mail/e_molodcova/22/i-411.jpg
Cotoneaster horizontalis

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фото сделано вечером и на скорую руку и не передает всего очарования моего новенького бонсай

Действительно очень даже очень.Если можно,сообщите,где Вы его приобрели и за сколько.Давно собираюсь пополнить коллекцию кизильником.Успехов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валера привез кизильников. Это Япония. Завидую Леночке, меня жабка поддушила. Фото неудачное.

post-603-1188325384.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка, поздравляю с приобритением. Потенциал так и прет.
Страшное существо эта жаба, одна а душит многих одновременно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если можно,сообщите,где Вы его приобрели и за сколько.

beomaster уже ответил на Ваш вопрос, ну а цена на сайте есть.

 

Меня тоже жаба душила но я ее победила, уж очень я к нему прилипла, прямо оторвать нельзя было когда его в руки взяла. Кстати когда я его привезла домой он даже мужу понравился, хотя он к моему увлечению абсолютно равнодушен, сказала что за 600 руб ^_^ . купила и он не возмутился даже, а сказал что он стоит таких денег )))
Теперь бы не загубить только, это самый дорогой (в плане цены) бонсай в моей коллекции.
Выглядит он здоровым, ТТТ, только есть штук 5 листьев с коричневыми и не сухими кончиками, надеюсь все обойдется.

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати когда я его привезла домой он даже мужу понравился, хотя он к моему увлечению абсолютно равнодушен

Любое восхищение на этом форуме, меркнит на фоне этого!! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

А у меня вообще ни разу не зимовал, три года под натриевой лампой простоял, выкопал его в лесу в виде мелкой растишки... Развивается довольно быстро, цвел самопроизвольно так сказать, зимой, хмм... два раза уже :)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, как питомец? Есть чем похвастаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Купила осенью кизильник и побоялась высадить, у нас зимой до -40. До середины ноября стоял на лоджии, потом унесла в овощехранилище. Кто-нибудь так выращивал кизильник? Клен у меня уже несколько лет так растет и пока (ттт) нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью листочки покраснели и стали опадать, но унесла с листьями. Боюсь там залить-засушить, холодную почву не могу определить на ощупь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Перезимовал мой кизильничек, стоит пока без листьев. Теперь надо пересадить, в горшке два растения, хотелось бы их рассадить. Перенесет ли повреждение корней, или лучше оставить их вместе? И еще вопрос, пересаживать до распускания почек или после?
В теме многие писали, как ваши растения? Поделитесь успехами и фотографиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Привет! Помогите советом по кизильнику:
Никак не получается укоренить. Сначала пробовал сажать черенки, потом деревца с небольшой корневой системой. Очень трепетно подхожу к поливу, т.к. если чуть перелить, листья сразу загнивают и кранты!
При сбалансированном поливе некоторые загинаются сразу, некоторые выпускают листья и веточки по 1-2см и загинаются. Очередная 7-я попытка завершилась неудачей.
Какие есть варианты, кто то укоренял самостоятельно?

 

П.С.: Укоренять пробовал черенки с корневой и без корневой системы с диаметром ствола от 1 до 2 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Не очень понимаю, что значит "черенки с корневой системой", да еще и до 2х см в диаметре. Если имеются в виду сьямодоренные молодые растения, то такой опыт есть. Несколько лет растет в открытом грунте, ну и так вяло от случая к случаю формируется кизильник ок 5-6 см в диаметре, а прошлом году от жадности с заброшенного огорода ковырнула стайку молодых 1,5-,25 см кизильничков (из-за интересной формы и низкого ветвления) довольно варварским методом были выкопаны, обернуты в газету, засунуты в бардак мотоцикла и посажены опять же в огород часа через полтора-два))) Живы, здоровы, но с ними пока вообще ничегоне делала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...