Перейти к контенту

Вот есть кипарис, про джин?


Рекомендуемые сообщения

Вот у меня такое есть ;) росло само по себе в бонсай не планировалось. брал в нашем ботсаду как кипарис, но может это и можжевельник. В прошлом году случайно обломил ветвь, в этом надоело это лохматое чудовище и получилось такое. Что скажете, можно ли попробовать, что нибудь из него получить удобоваримое? Как я подумал - оставить одну правую ветвь на второй фото (она же лицевая), а все что выше заджинить. в общем жду советов. Ствол толщиной пару тройку сантимов, высота до первой ветви окол 30 сантиметров. корни тоже жуть :(

post-108-1238410846.jpg

post-108-1238410860.jpg

post-108-1238410871.jpg

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю с какого сайта сохранил изображения, поэтому ссылку на источник дать затруднительно.
Думаю, надо наклонить ствол и сделать что-то подобное:
post-3711-1238414767.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это кипарисовик горохоплодный (очень похож), то высадить бы его в грунт и разогнать. В таком маленьком размере из него трудно будет что-либо путное сделать. Стволик хилый, а хвоя крупная и неопрятная.... Приведенные примеры - это старые деревья совсем другого масштаба! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол не изогнуть, твердый зараза. в грунт, не зная что это, рискованно. Новосибирск это сибирь :) Зимовал он у меня в гараже пару лет, При приоретении в ботсаду сказали что комнатный, но любит прохладную зимовку. Действительно, первые два года жил в офисе, без особых проблем. Потом летом до заморозков проводил на даче, а когда хвоя бурела перезжал в гараж, там ниже минус трех не опускалось. Наверное действительно закопаю его на даче, осенью слегка лпником укрою, снегом закидаю и будь что будет :) Вот сейчас жду с нетерпением посмотреть как гинкго перезиовал под снегом (через недельку снег растает)
А выживет мой кипарис-кипарисовик, ну так и пусть там и живет, всеравно ничего путнего из него не получится, незачем мучить. А через пару десятилетий и выкопать можно будет ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

"кипарис" из ботсада, и его первый "хозяин" Овчинников Ю.В. определил его как плосковеточник или туя восточная. Пока ничего путного не вышло, весной планирую пересадку, наклон и чуток верхушку заджинить. В грунт не получится, не растут они в грунте у нас. Растение устойчиво к кратковременным морозам до −25, а у нас бывают долговременные за -30 :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спец в хвойных, особенно в видах и сортах. Но Овчинников Ю.В. ( кандидат биологических наук, зав. лабораторией интродукции тропических растений Новосибирского ботанического сада) у нас в ботсаду главный по растениям закрытого грунта, и мне не верить ему как то не по статусу ;) Поэтому за что купил, за то и продал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Однозначно - это не туя восточная. У восточной такая хвоя бывает только на молодых побегах и то не на всех. Здесь же она везде. Проверьте дневник у профессора :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так он выглядел в июле прошлого года (фото с вертикальным стволом).
Пару недель назад пересадил его с наклоном, корней пришлось обрезать достаточно много, и сидит он в горшке неправильно, на следующий год пересадка со сдвигом. Сегодня радикально обстриг, верхушку и одну ветку на джины пустил, чуток обмотал. шедевром конечно не стал, но хоть что то.... :) ствол конечно тонковат, несбежистоват, прямоват, но друго пока нет.... На фото он выглядит немного по другому, чем в жизни.
По ходу вопрос, на следующий год хочу поиграться со стволом. расщепить его повдоль и с помощью шины из сварочных электродов немного изогнуть. А пробовал ли кто насечки коры у основания ствола для его утолщения?

post-108-1299998600.jpg

post-108-1299998723.jpg

post-108-1299998733.jpg

post-108-1299998748.jpg

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, а что ты делаешь с этой вересковидной туей? У тебя деревьев мало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, да нет, просто это материал, который достать ну не проблема, чего мучать беспонтовое дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, насечки на коре точно не стал бы делать. Плохо заживать будет. Этот ствол нужно изгибать радикально, чтобы сделать совсем маленький бонсай. Но боюсь, что неаккуратная хвоя будет выглядеть некрасиво. Согласен с Пашей, что для результата лучше найти другой материал. А если поупражняться в изгибании ствола особенно в купе с доращиванием в грунте или в большом горшке, то можно попробовать. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"кипарис" из ботсада, и его первый "хозяин" Овчинников Ю.В. определил его как плосковеточник или туя восточная. Пока ничего путного не вышло, весной планирую пересадку, наклон и чуток верхушку заджинить. В грунт не получится, не растут они в грунте у нас. Растение устойчиво к кратковременным морозам до −25, а у нас бывают долговременные за -30 :(

Ничего, все получится! :) Туи и кипарисы нормально совершенно зимуют в квартире, на подоконнике при сильно плюсовой температуре, совсем не сохнут даже, хотя под подоконником у меня длинная батарея и воздух чудовищно сухой! Купил все же увлажнитель воздуха, хоть и в конце сезона. Вобщем, незачем кипарисы и туи при низких температурах зимовать, хотя они и выдерживают таки минусы, особенно туя, у нас в Ульяновске и больше тридцати бывает, но кратковременно и ничего, не погибают туи, а вот кипарис, загнулся бы однозначно! Кстати, джин получился прикольный, респект! Изменено пользователем Antonio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил дневник :) platycladus orientalis ericoides собственно вот плосковеточник восточный (туя восточная) вересковидная, характеризуется наличием только ювенильной хвои. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому как, а мне кажется, что джин лишний... имхо, отрезать его надо вместе со второй веткой,первую ветку оставить пока как есть, а потом и ее отрезать сразу за первой зеленой веточкой на ней. Так появится и некоторая сбежистость и движение. А сейчас джин и вторая ветка спорят с первой по направлениям, композиция, опять же имхо, разваливается....

Изменено пользователем Фикус-ель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...