Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

"Отчет о проделанной работе" в виде 49 фотографий находится здесь:
http://foto.mail.ru/bk/nikniklson/84
С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья!

 

В субботу, 28-го, прошла очередная встреча Клуба. Зал был опять полон. Подтянулись и те, кто не был на первом занятии. Это всё весьма радует!

 

После короткой презентации о том, как выбирать в питомнике садовое растение для бонсай, предварительному формированию были подвергнуты принесенные участниками встречи растения. Олива Владимира, купленная в ОБИ и бугенвилия Юры, привезенная из Китая. Не очень садовые растения для нашей полосы, но, к сожалению, весна задерживается и садовые растения нового сезона и завоза еще не продаются. А подходы к выбору и первоначальному формированию весьма схожи как для южных, так и для более зимостойких растений.

 

Олива продемонстрировала интересное, характерное основание, некоторые поверхностные корни, неплохую сбежистость и изгибы ствола. При этом – масса прямых, перерощенных ветвей, и длинная прямая секция в верхней части ствола... Олива росла в очень спрессованном глинистом грунте. Корневой ком был проинспектирован и его осмотр подтвердил общую ослабленность дерева (слабая зеленая поросль и отсутствие белых кончиков на корнях). Необходимо в ближайшее время полностью заменить старый грунт на пористую, гигроскопичную смесь. Вместе с обрезкой – это должно способствовать реабилитации дерева.

 

Олива хорошо реагирует на обрезку, поэтому практически все ветки, не нужные для дизайна дерева, были отрезаны, кроме одной, которая с помощью проволоки и растяжки была трансформирована в каскадную. Придание ей окончательной формы можно будет сделать в несколько этапов. Не исключено, что в будущем эта каскадная ветвь будет как раз макушкой. Вторая опция – это возможный новый лидер на укороченной прямой секции верхней части ствола.

post-20985-1238435211.jpg

post-20985-1238435223.jpg

post-20985-1238435239.jpg

post-20985-1238435254.jpg

post-20985-1238435268.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бугенвилия оказалась гораздо более неоднозначной, с двумя равнозначными довольно прямыми и длинными стволами, пеньками от предыдущей обрезки и очень глубокой корневой системой (росла в высоком каскадном горшке). В частности, предлагалось оставить только более тонкий ствол, имеющий небольшие изгибы. Учитывая, что основание было сильно углублено, было принято решение вытащить растение из горшка для изучения основания дерева и его корней. Как оказалось, всего за год образовался густой корневой ком. Учитывая такую высокую корнеобразующую способность, было решено радикально укоротить корневую систему. После того, как была отпилена бОльшая часть подземного сегмента, наиболее интересным вариантом показалась опция с формированием полукаскада из более толстого ствола, при этом укороченный второй ствол станет верхушкой каскадного дерева.

 

Как видно на фотографии, хозяин бугенвилии остался вполне доволне. :rolleyes:

 

Презентация о различных аспектах ямадори была продолжена демонстрацией снятого нами во время последней поездки по Краснодарскому краю краткого обучающего фильма об особенностях выкапывания как хвойных, так и листопадных деревьев из природы.

 

Обе презентации, так же как и видео материалы будут вскоре выложены.

 

Следующие встречи, в последнюю субботу апреля и мая будут посвящены соответственно особенностям формирования сосен и елей и формированию бонсай из импортного голландского материала. Надеемся, что эти темы будут всем интересны и посещаемость наших мероприятий будет только возрастать. (В летний период, по понятным причинам, занятия Клуба не планируются.)

 

Однако, выбор адекватного для демонстрации материала остается проблематичным. Хотелось бы призвать всех участников активнее предлагать свой материал для формирования в ходе наших встреч!

 

Удачи всем нам!

post-20985-1238435305.jpg

post-20985-1238435324.jpg

post-20985-1238435339.jpg

post-20985-1238435361.jpg

post-20985-1238435374.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

"Однако, выбор адекватного для демонстрации материала остается проблематичным. Хотелось бы призвать всех участников активнее предлагать свой материал для формирования в ходе наших встреч!"

 

Обязательно принесу свою сосну. На мартовской встрече не выставил, во-первых, что вне заявленой темы, во-вторых, из-за плотности подачи/восприятия материала в отведённое время. Спасибо, всё было интересно и полезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обязательно принесу свою сосну. На мартовской встрече не выставил, во-первых, что вне заявленой темы, во-вторых, из-за плотности подачи/восприятия материала в отведённое время. Спасибо, всё было интересно и полезно.

 

Алексей, а будет лучше, если еще и фотку сбросите заранее. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за фотографии :rolleyes: . Очень жаль, что не смог присутствовать. На следующую встречу тоже не смогу приехать. В Москву вернусь только в середине мая. Буду ждать фотографий и отчета с апрельской встречи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...