Перейти к контенту

Гинкго билоба. Нужен совет по обрезке


Рекомендуемые сообщения

Этот гинкго растет у меня довольно давно, выращен из семени в 2001 году. Ветвиться категорически не желал, три отрастающие ветви из-за недостатка места свивала в кольца. Издевательство ,конечно, но что поделать... Сейчас стволик уже 2,5 см в диаметре, отросли 2 побега, остальные почки просыпаться пока не хотят. Хочу его обрезать, но на вот в каком месте?
post-20960-1238801398.jpgpost-20960-1238801398.jpgpost-20960-1238801398.jpg
На втором снимке - радикальный вариант обрезки, на третьем - более щадящий. На стволике есть одна спящая почка и одна проснувшаяся. Но вырастет ли из конечной почки нормальный, не укороченный побег? И можно ли сейчас проводить обрезку?
Еще два вопроса: 1.Когда нужно укорачивать выросшие побеги? 2.Можно ли проводить в этом году дефолиацию?
Растение с детства зимовало в тепле. Ошибку свою уже поняла, впредь буду держать зимой в подвале. Надеюсь, что после холодной зимовки гинкго надумает ветвиться...
И еще вопросы: обрезанные ветви имеют шанс укорениться? Нужны ли стимуляторы корнеобразования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то никто мне ничего не посоветовал. А вопросы все множатся... Еще один гинкго, на год моложе первого:
post-20960-1238977979.jpg
С приростами этого сезона вымахал уже почти до метра. Очень хочется обрезать. Если срезать гинкго на пень, от него проснутся почки? Или я растение загублю? Сейчас это можно сделать или надо ждать следующей весны? Пожалуйста, помогите обиходить дендрозавриков!
P.S. Прошу прощения за качество фоток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"На втором снимке - радикальный вариант обрезки, на третьем - более щадящий..."

Отличия не увидел, слишком мелкие фото. Поскольку полноценной зимовки не было, никаких кардинальных мер, дефолиацию и уж,тем более, под пенек сейчас- не советовал бы. Раньше надо было, до распускания. Что касается обрезки, в имеющейся литературе советы сильно разнятся: от одной обрезки за сезон, до постоянной с весны до осени. Главное, считаю им надо давать расти, сил набираться, размер листьев еще долго не должен волновать. Хватает ли им света, уж больно вытянулись? Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, если Вы хотите бонсай из них делать, то ничего обрезать не надо. Надо наоборот давать расти и обеспечивать адекватный отдых зимой. Когда толщина у основания будет хотя бы 5-10 см., тогда можно будет подумать о радикальной обрезке. Для этого конечно нужно достаточное место. Но маленького бонсай из гинкго в любом случае не получиться. Дефолиацию вообще не применяйте. Она сильно ослабляет дерево и в таком юном возрасте не приводит к уменьшению листьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, ему бы ещё порсти вдоволь. Единственное - корневую на начальных этапах заложить граматно нужно. А света им действительно не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за советы и пояснения! Все поняла: света им дам больше, обрезать пока не буду. У меня еще два "тинейджера" подрастают, но те еще мельче. Корневая система у всех очень хорошая - по целой бороде тонких сильно разветвленных корней. Толстые корни я вырезала. А пересадку они переносят, не в пример другим хвойным, очень хорошо. К сожалению, у нас нельзя оставить гинкго зимовать в саду, даже под укрытием. Уже был неудачный опыт. Год-два живут, а потом погибают. Может быть, имеет смысл их на лето в открытый грунт пересадить, а на зиму снова по горшкам и в подвал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я б завитушку на первой убрал - к чему она?

Там целых три завитушки, не от хорошей жизни... Вот я и хотели их обрезать, но меня переубедили оставить все, как есть. На них почки, может, еще проснутся? Тогда листья будут работать на развитие растения. Ну, уж если не проснутся, тогда обрежу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Три года прошло, толку ноль - не хочет ветвиться. Выросла длинная бестолковая палка. Решила поступить с ним радикально - укоротить. А поскольку веток жалко, вырезала середину и привила верхние части к нижним. Конечно, этот гинкго не бонсай и никогда им не станет, просто хотелось сделать его компактнее. Сейчас почки просыпаются, значит, прививки удались, и я имею моральное право показать результат. Возможно, идея кому-то покажется интересной. Итак, два фото, что было и что стало:
post-20960-1334942111.jpg
2011 год, красным цветом показаны места обрезов
post-20960-1334942171.jpg
2012 год

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, очень интересный у Вас опыт. у меня с гинкго похожая ситуация - растет в длину и советршенно не хочет ветвиться. А в какое время вы прививку делали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прививала в самом начале вегетации, при чуть заметном набухании почек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улучшенной копулировкой, так как прививаемые компоненты были практически одной толщины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, скажите, а Вы не думали о том, что бы все-таки обрезать его кардинально (например удалить ему большую ветку - зачем Вам развилка?), может это как раз и сподвигнет его на ветвление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, если выращивать бонсай, то развилка ни к чему. Но какой из него бонсай? К тому же, он может и не начать ветвиться. А вот я и проверю, поскольку проведенная операция (как правило, практически у всех остальных растений) вызывает рост побегов ниже места прививки. Но в отношении гингко ничего точно заранее сказать нельзя. Проснутся почки в основании - буду решать, как резать, не проснутся - останется расти с развилкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Ирина, расскажите, как повел себя гинкго. Пробудил нижние почки за сезон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, нижних почек он не пробудил. Но прививки заросли замечательно. Ну, хоть покороче стал - уже хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...