Перейти к контенту

Зеленушка, олива-сувенир


Рекомендуемые сообщения

Дерево выращено в Греции как сувенир к Олимпийским Играм 2004 года. Было сформировано узкой метлой, я немного развела ветви для "развесистости". Одну слабую ветвь из середины удалила. В прошлом году олива принималась три раза цвести. Последнее, очень обильное цветение было в декабре. Проблема в следующем: побеги появляются только на концах ветвей, которые постепенно снизу оголяются. Размер растения увеличивать не хотелось бы. Ее бы, наоборот, понизить. И ей бы крону погуще и листья помельче, а она цветет. Вот и сейчас цветочек выдала.
Вопрос: возможно и нужно ли провести дефолиацию? Мыслю так: если убрать листья, крона будет лучше освещена и в результате проснутся почки ниже. Если проводить дефолиацию, то когда это лучше сделать? В настоящее время начали развиваться новые побеги.
post-20960-1238980415.jpg
И еще прошу совета по формировке. Мне кажется, что неплохо бы часть ветвей удалить, но не могу понять, какие именно. Может, глаз у меня замылился? Подскажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, а освещения достаточно? По описанным Вами признакам похоже на недостаток света.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще прошу совета по формировке. Мне кажется, что неплохо бы часть ветвей удалить, но не могу понять, какие именно. Может, глаз у меня замылился? Подскажете?

Так обрежьте ее (укоротите все побеги, удаляя сильные и оставляя слабые), если хотите уменьшить. :rolleyes: А дефолиацию не надо делать. Нужно больше веток, чтобы листья уменьшались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина, а освещения достаточно? По описанным Вами признакам похоже на недостаток света.

Сейчас она стоит на южном окне, прошлое лето провела в пленочной теплице, в этом году будет жить в поликарбонатной теплице. А разве при недостатке света олива стала бы так буйно цвести?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сомнения: если на укороченной ветви совсем не останется листьев, на ней проснутся почки, или она засохнет? Обязательно нужно оставлять на ветвях листья? Несколько оголившихся ветвей на оливе усохли, не хотелось бы еще уменьшать количество ветвей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас она стоит на южном окне, прошлое лето провела в пленочной теплице, в этом году будет жить в поликарбонатной теплице. А разве при недостатке света олива стала бы так буйно цвести?

 

Конечно стала бы. Многие садоводы наоборот сталкиваются с тем, что иногда деревья при благоприятных условиях роста "жируют", несколько лет не завязывая цветов и плодов. Вся энергия идет в рост. В этом случае цветения добиваются угнетением дерева - подпиливанием/надломом веток, отгибанием их вниз. Если в общем, то репродуктивная функция активизируется при наличии факторов, угрожающих жизни растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое сильное цветение у оливы было после лета, проведенного в теплице, на приростах текущего года. Находилась она там до конца ноября. Уверяю Вас, ей было хорошо! Во всяком случае, выглядела здоровенькой. Просто пришел возраст цвести. Хотя, не смею спорить... И все же, как поступить с обрезкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И все же, как поступить с обрезкой?

Так Андрей же написал. Подрезать ее всю посильнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И все же, как поступить с обрезкой?

Так Андрей же написал. Подрезать ее всю посильнее.

Спрашивая, я имела в виду, можно ли у оливы обрезать ветви, оставляя их "пустыми", без листьев, или дерево их отсушит, перераспределив силы на ветви с листьями.
Мне кажется, по-другому это дерево уже никак не сформируешь. Буду поддерживать уже имеющуюся форму, тем более, что толстые ветви у нее нет никакой возможности согнуть. Очень жесткие и ломкие. Мне не очень нравится тонкая ветвь из развилки, но она сильно разветвленная, крона без нее много потеряет. Нельзя ли ее как-нибудь "потолстеть"?
Дерево я уже обрезала, но не очень сильно, оставив на ветках нижние листья. Надеюсь, что она даст побеги пониже, на голых участках. Тогда можно будет обрезать сильнее. Ну, может, я перестраховалась... Просто не рискнула.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Дарусенков на встрече обрезал оливку под ноль (без листьев). Сергей Кондратенко подтвердил, что олива такое переносит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их под ноль легко режут в тех местах, где они растут в грунте. Но, естественно, чем дерево слабее (особенно, в горшке), тем хуже оно переносит такую операцию. Поэтому требуется осторожность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, уж лучше я с ней осторожненько. Жаль будет потерять такое растение, со значением... Сувенир все-таки.
Кажется, у нее на оголенных участках после обрезки стали увеличиваться почки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Итак, прошло четыре года... Борьба с оливой продолжается.
Все это время олива регулярно цвела и даже пыталась плодоносить в ущерб росту, ветви становились длиннее и голенастее...
post-20960-1379627182.jpg post-20960-1379627218.jpg
Весной этого года высадила оливу в дуршлаге в тепличную грядку, сделала обрезку, оставив на каждой ветви по паре листьев, самых ближних к стволу, для того, чтобы сделать крону компактнее.
post-20960-1379627353.jpg
Была слабая надежда, что проснутся хоть две-три почки на стволе, чтоб он хоть немного потолстел, но нет... побеги пошли только на ветвях.
Все лето они росли, дерево превратилось в копну. Ствол, если и потолстел, то совсем немного, больше увеличивалась шишка в основании ствола. Но, поскольку зимой эту копну размещать категорически негде, побеги недавно укоротила. И сразу пошла новая волна роста. Не совсем ко времени, конечно, но посмотрим, что получится...
post-20960-1379627654.jpg post-20960-1379627673.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, жалею, что не завел себе в свое время оливу. Наверное интересно с ней работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, прогресс виден, а к какому стилю все-таки склоняетесь - вертикальному или метлообразному? На последнем фото очень выигрышно смотрится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-20960-1379627353.jpg
Была слабая надежда, что проснутся хоть две-три почки на стволе, чтоб он хоть немного потолстел, но нет... побеги пошли только на ветвях.

 

Ирина, если на этом фото оливка после дефолиации, то листвы было оставлено много.
Нужно удалять практически всю.

 

Однако, прогресс все равно налицо :)

 

Эх, жалею, что не завел себе в свое время оливу. Наверное интересно с ней работать.

 

Так за чем-же дело? Найти оливку не большая проблема. И начинать никогда не поздно. :)
Оливка - растение "с характером" иногда - ослиным :D Делает что хочет.

Изменено пользователем Alexandr Marchenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метла из нее не получится, а для вертикального - на каждом стволе не хватает ветвей. Наверно, так и оставлю в два ствола.
Александр, на этом фото уже отросшие побеги. Если присмотреться, то видны старые темные листья, их совсем немного. На каждой ветке по два листа. Ну, опасаюсь я проводить полную дефолиацию оливы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего ждать пока ветки вырастут, прививать где надо и все тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, у Вас прекрасное дерево и у него много вариантов обрезки.
Обрезка - это дело вкуса и у разных мастеров будут разные варианты.
Я бы предложил такой вариант, который подчеркнет красивые линии двух ветвей
с левой стороны:

post-23407-1380309489.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А отрезанную толстую ветвь можно укоренить и у Вас будет еще один бонсай )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Вариант предложенный "Dionis" был посимпатичнее. Возможно я ошибаюсь. Да и видимо вы придерживаетесь своих канонов, что в принципе хорошо, наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При такой толщине ствола крона не может быть раскидистой. Глупо смотрится. И не обрезав ветвей, я не получу ответвлений близко к их основанию. Вообще, мое дерево, что хочу, то и творю... Это еще не конечный вид, ессно.
:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При такой толщине ствола крона не может быть раскидистой. Глупо смотрится. И не обрезав ветвей, я не получу ответвлений близко к их основанию. Вообще, мое дерево, что хочу, то и творю... Это еще не конечный вид, ессно.
:lol:

Ну я же не сказал "я прав все слушайте меня". Все го лишь сказал, что предложенный вариант мне понравился больше, о вкусах не спорят. И естественно это ваше растение, целиком и полностью, хоть нитки из него вейте =) Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, очень хочется посмотреть дополнительные фото и понять, что ты у нее обрезала. Она совсем не похожа на себя на этом фото ))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промежуточных фото не нашла. Видимо, не снимала эту страхоту :lol:
Идея была - укомпактить крону. Поэтому резала ветви жестоко, оставляя минимум длины - только, чтобы оставалась пара листиков. Одну ветвь приподняла, чтоб она стала продолжением ствола. На фото виден металлический прут, выпрямляющий ствол.
В результате она-таки перестала цвести, чем меня доставала все эти годы, и начала наконец-то расти :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну я же не сказал "я прав все слушайте меня". Все го лишь сказал, что предложенный вариант мне понравился больше, о вкусах не спорят. И естественно это ваше растение, целиком и полностью, хоть нитки из него вейте =)

 


Нравиться, не нравиться... Если мы говорим о Бонсай, то о вкусах, как раз спорят и этого самый вкус "вырабатывается" путем изучения канонов, чувством пропорций и просмотром огромного кол-ва фото действительно классных Бонсай.
К сожалению в нашей стране, большинство увидев в ОБИ палку в горшке для Бонсай, думают, что это Бонсай, хотя это далеко не так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Зеленушка изменил заголовок на Зеленушка, олива-сувенир

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...