Перейти к контенту

Фуксия. Обнаженные корни?


Рекомендуемые сообщения

По поводу этой фуксии накопилось много вопросов.
Прошлым летом фуксия выглядела так:
post-20960-1239320640.jpg
Обрезала ее и пересадила повыше:
post-20960-1239320852.jpg
А теперь думаю: стоило ли ее так высоко вытаскивать? Не слишком ли толстые корни и не мало ли их для такого стиля? Несколько лет она была приподнята примерно до половины теперешней высоты, и основания корней покрылись красивой корой.

Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще ствол покрупнее:
post-20960-1239322292.jpgpost-20960-1239321727.jpg
И еще я в сомнениях: стоит ли разводить ветви в стороны? Они были свиты, поэтому сейчас так расположены. Если оставить, как есть, то ведь куча-мала получится?
В середине осталась шишка от старого ствола. Судя по тому, что на ней уже давно не просыпаются почки, она сухая. Надо ли ее удалять?

Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще ствол покрупнее:
И еще я в сомнениях: стоит ли разводить ветви в стороны? Они были свиты, поэтому сейчас так расположены. Если оставить, как есть, то ведь куча-мала получится?
В середине осталась шишка от старого ствола. Судя по тому, что на ней уже давно не просыпаются почки, она сухая. Надо ли ее удалять?

 

Засохшую часть ствола (если действительно сухая) нужно удалить. А вот из веток нужно выбрать ту, которая будет новым стволом, а остальные скорее всего удалить. Иначе, поскольку они все растут на одной высоте, там получится утолщение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А утолщение в данном случае - это плохо? Мне виделось нечто с несколькими стволами и смыкающейся кроной. Или эта форма требует одного высокого ствола?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у корней своеобразное очарование. если не делать новые - я б оттолкнулся от их формы

Константин, простите за наивный вопрос: что значит - оттолкнуться от их формы? Как бы Вы сформировали эту фуксию? Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А утолщение в данном случае - это плохо? Мне виделось нечто с несколькими стволами и смыкающейся кроной. Или эта форма требует одного высокого ствола?

Локальное утолщение ствола (мутовка) - обычно считается дефектом.
Не уверен, что сочетание стилей "голых корней" и "многоствольный" будет смотреться гармонично: слишком "тяжела" будет верхняя часть. ИМХО.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что значит - оттолкнуться от их формы? Как бы Вы сформировали эту фуксию?

верх сделать таким же извилистым. правда вопрос - подойдет ли сорт
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Локальное утолщение ствола (мутовка) - обычно считается дефектом.
Не уверен, что сочетание стилей "голых корней" и "многоствольный" будет смотреться гармонично: слишком "тяжела" будет верхняя часть. ИМХО.

А если оставить только два ствола? В этом случае, возможно, утолщение не будет развиваться столь же сильно? И один отвести в сторону, а второй пусть вверх растет. Просто мне кажется, если оставить один, то вся "конструкция" будет смотреться негармонично. Один ствол откуда-то сбоку и вверх... Только я пока никак не могу решить, где будет передняя сторона и как оставлять стволы: в одной плоскости с корнями или в перпендикулярной? Или все же категорически нужен один ствол7
Спасибо за пожелание удачи! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что значит - оттолкнуться от их формы? Как бы Вы сформировали эту фуксию?

верх сделать таким же извилистым. правда вопрос - подойдет ли сорт

Сорт сильно ветвящийся с довольно короткими междоузлиями. Правда, побаиваюсь гнуть имеющиеся стволы. Они одревестнели и потрескивают при попытке согнуть их. Попробую наложить проволоку и согнуть постепенно, а не враз. С побегами в плане изгибания проблем никаких не будет, если делать это вовремя.
Подскажите, как лучше поступить: "отпустить" все отрастающие побеги и перед зимовкой обрезать все лишнее или сразу оставлять только нужные7 Принципы формировки обрезкой я понимаю, но все же фуксия - довольно специфическое растение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если оставить только два ствола? В этом случае, возможно, утолщение не будет развиваться столь же сильно? И один отвести в сторону, а второй пусть вверх растет. Просто мне кажется, если оставить один, то вся "конструкция" будет смотреться негармонично. Один ствол откуда-то сбоку и вверх...

Что сказать - давайте эскизы в студию. Обсудим. По другому никак, тк вживую видите дерево только Вы.
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что сказать - давайте эскизы в студию. Обсудим. По другому никак, тк вживую видите дерево только Вы.
Удачи! :)

Сделала эскизы, уж как смогла. Не судите строго, посоветуйте что-нибудь! (Один совет - изучать фотошоп - я уже сама себе дала.) :rolleyes:
post-20960-1239833161.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вариант:
post-20960-1239834712.jpg

Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий вариант пониже. Мне, честно сказать чем ниже, тем лучше. Как все женщины, люблю миниатюрное! :rolleyes:
(Не загружается третья картинка. Видно, выбрала весь лимин для новичков. Значит, позже покажу.)

post-20960-1239834712.jpg

Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Третий вариант пониже. Мне, честно сказать чем ниже, тем лучше. Как все женщины, люблю миниатюрное! :rolleyes:
(Не загружается третья картинка. Видно, выбрала весь лимин для новичков. Значит, позже покажу.)

 

Ира, на ваших рисунках дерево состоит из двух частей. Внизу нечто корявое, сложной формы. А сверху тонкие и длинные ветви-стволики. Мне кажется, что это вместе не очень гармонично будет смотреться, уж больно разная стилистика. Да и в любом случае эти длинные стволики не имеют сбежистости. Я бы предложил Вам два варианта.

 

Первый, отвести на уровне начала этих стволиков и формировать единую крону на этих своликах, которые Вы постепенно разведете и слегка изогнете (многоствольный стиль - кабудати). Получится немного банальный пушистый кустик.

 

Или Вы оставляете это основание, выбираете один стволик, который будет продолжением, и укоротите его до первого междоузлия. А потом, когда он даст продолжение, придадите ему сильно изогнутую форму. В результате будет маленький и экзотический мамэ бонсай в литературном стиле. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - дерево бесперспективно в качестве бонсай. Не от чего оттолкнуться при формировании. Для неагари - мало корней, а те два основных расположены почти симметрично. Основание ствола невразумительное, про веточки уже сказано выше. Теоретически можно действительно заняться воздушной отводкой на уровне основания, но это сродни началу с чистого листа без гарантии какого-либо результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или Вы оставляете это основание, выбираете один стволик, который будет продолжением, и укоротите его до первого междоузлия. А потом, когда он даст продолжение, придадите ему сильно изогнутую форму. В результате будет маленький и экзотический мамэ бонсай в литературном стиле.

вот что-то в этом роде и предлагал. или использовать ветки в сильно изломанном варианте - попробовать обмотать их проволокой с подложкой и изогнуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мое мнение - дерево бесперспективно в качестве бонсай. Не от чего оттолкнуться при формировании.

А я вот согласен с Андреем, зачем деревце мучить (и себя) в попытках создать что-то бонсаеподобное, когда можно просто иметь симпатичную фуксию?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы и критику! :rolleyes:
По крайней мере, попытаться-то я могу вырастить "что-то бонсаеподобное"? Просто симпатичных фуксий у меня достаточно, а эта росла много лет и удивляла нарастанием основания-"шишки".
Один ствол пока оставлять побаиваюсь, вдруг отомрет часть разросшегося основания? Пусть пока будет два (или лучше три?), разведу их в стороны и попробую изогнуть. И дальше в том же духе, буду изгибать отрастающие побеги. Может быть, одну ветвь стоит отогнуть почти горизонтально или вырастить вместо нее новую? А толщина - дело наживное.
Нижайшая просьба: кто может, дайте ссылку на место, где можно прочитать о канонах формирования бонсай. Не просто о стилях, а именно о канонах. Может, я неправильно выражаю свою мысль, но меня интересуют правила (количество ветвей у многоствольных стилей, градусы наклонов ветвей и ствола, длина ветвей, размер плошек и т.д.) К примеру, прочитала о миделевом сечении кроны. Не поняла... Ведь наверняка такие правила есть, как, к примеру, в искусстве икэбана. В книгах которые мне доступны, этот вопрос совсем не освещен. Пожалуйста! Может, тогда я что-то пойму в этой фуксии. Да и в других своих деревьях. И смогу оценивать увиденные бонсай, руководствуясь не только эстетическим чувством, но и понимая прикладное мастерство авторов.
Форум вызвал у меня лавину идей. Хожу и хищно присматриваюсь к растущим на участке растениям. :lol: Тааакие возможности! Но теоретической подготовки катастрофически не хватает... Боюсь, что завалю форум вопросами и всем тут надоем.

Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мы всегда говорим, что форум - лишь подспорье, а не обучающий сайт, надо книги читать.
В сети можно найти ссылки и скачать в электронном виде некоторые издания.
Книги на форуме обсуждались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...кто может, дайте ссылку на место, где можно прочитать о канонах формирования бонсай. Не просто о стилях, а именно о канонах. Может, я неправильно выражаю свою мысль, но меня интересуют правила (количество ветвей у многоствольных стилей, градусы наклонов ветвей и ствола, длина ветвей, размер плошек и т.д.) К примеру, прочитала о миделевом сечении кроны. Не поняла... Ведь наверняка такие правила есть, как, к примеру, в искусстве икэбана. В книгах которые мне доступны, этот вопрос совсем не освещен. Пожалуйста! Может, тогда я что-то пойму в этой фуксии. Да и в других своих деревьях. И смогу оценивать увиденные бонсай, руководствуясь не только эстетическим чувством, но и понимая прикладное мастерство авторов.

Не уверен, что можно скачать из сети, но попытайтесь (я, в свое время, не сумел найти и выписал книги через Инет). Мои бонсайные библии:
1. Джон Йошио Нака "Бонсайные техники" том 1+ том 2 (автор бессмертного Гошина)
2. Дебора Корешофф "Бонсай - искусство, наука, история и философия"

 

Форум вызвал у меня лавину идей. Хожу и хищно присматриваюсь к растущим на участке растениям. :lol: Тааакие возможности! Но теоритической подготовки катастрофически не хватает... Боюсь, что завалю форум вопросами и всем тут надоем.

Так происходит со всеми - на деревья смотришь (и видишь) иначе, не только на претендентов на выкопку, но и на природные формы взрослых деревьев.

 

Удачи! :)

 

Это сообщение является ОФТОПОМ для данной темы и, через несколько дней, будет удалено.
Спасибо за понимание. :)
С уважением,
Виктор, модератор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А всё-таки тема о фуксии.
Ирина, Вы можете "заваливать форум вопросами", но, пожалуйста, согласно Правилам форума, открывая темы в соответствующих разделах. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нижайшая просьба: кто может, дайте ссылку на место, где можно прочитать о канонах формирования бонсай. Не просто о стилях, а именно о канонах. Может, я неправильно выражаю свою мысль, но меня интересуют правила (количество ветвей у многоствольных стилей, градусы наклонов ветвей и ствола, длина ветвей, размер плошек и т.д.) Но теоритической подготовки катастрофически не хватает...

 

Так приезжайте на занятия Клуба, там все эти вопросы подробно рассматриваются живьем так сказать. Из Владимирской области не так уж далеко ехать. А углы наклона транспортиром мерить - занятие бесперспективное в бонсай. Лучше больше смотреть в сети и везде на лучшие образцы бонсай, особенно из Японии и Европы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Прошло три месяца.
post-20960-1247438995.jpg
В основании ветвей росли два волчка, но их пришлось обрезать. Сильно "объедали" крону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошло три месяца.
В основании ветвей росли два волчка, но их пришлось обрезать. Сильно "объедали" крону.

 

Ира, я бы разгонял дальше. Может получиться что-то не банальное. Но размер листа и цветов фуксии требуют более значительного дерева. Лучше будет смотреться. В теплицу его и гнать до холодов. А потом еще пару-тройку лет также в теплице с выборочной обрезкой для создания ветвистости. А вот потом можно будет серьезно задуматься о том, что делать дальше. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей, так и поступлю. Чем радует содержание в теплице - ветви растут во все стороны равномерно, листья никуда не вывертываются. :rolleyes:
У меня вопрос: у фуксий после прищипки образуются по два побега из каждого узла. Возможно ли оставлять их оба или нужно один обязательно удалять во избежание утолщений узлов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вопрос: у фуксий после прищипки образуются по два побега из каждого узла. Возможно ли оставлять их оба или нужно один обязательно удалять во избежание утолщений узлов?

 

Можно оба оставлять, но это зависит от окончательного вида ветки, которую хочется получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В который раз просмотрел эту тему и фотографии, Ирина, мне видется Ваша фуксия в стиле исицуки, Вы не думали приспособить в основание камень?

 

Или на данном этапе уже поздно что либо приспосабливать?

Изменено пользователем Антон Сергеевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для дерева на камне корней маловато, корни должны "обнимать" камень со всех сторон, не знаю, можно ли ждать у фуксии дополнительных корней.
Но, как правило, дерево на камне формируется изначально с камнем, очень уж трудно подобрать камень под корни потом, чтобы дерево и этот камень смотрелись как единое целое, с корнями, вросшими в камень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В который раз просмотрел эту тему и фотографии, Ирина, мне видется Ваша фуксия в стиле исицуки, Вы не думали приспособить в основание камень?
Или на данном этапе уже поздно что либо приспосабливать?

Да, поздновато. Уж что выросло – то выросло, с корнями ничего сделать нельзя. Ну ничего, я на камень другую фуксию посажу. Буду формировать, как сказал Jur, изначально с камнем. Есть несколько интересных молодых растений. С мелкими листьями и цветами.
Кстати, выяснила что с третьей декады июля фуксии формировать бесполезно: с этого времени они хотят только цвести и цвести. Ни прищипка, ни удаление зачатков бутонов вкупе с удобрением – ничего не помогает. :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...