Перейти к контенту

Олива, опять олива ))))


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Как я уже писала в теме у Jur-а, решилась на покупку оливы после мастер-класса на мартовском занятии.
Пока вижу у нее 2-3 варианта развития. Окончательный выбор будет зависеть конечно еще и от корневой системы, но хотелось бы знать мнение общественности. Какой вариант Вам кажется более удачным?
post-7194-1239529134.jpg
Имхо, если делать верхушкой нижнюю ветку, то можно еще наклонить влево.

Изменено пользователем Фикус-ель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и второй ракурс, который мне нравится. Сдесь верхушка (верхняя ветка) наклонена в сторону зрителя.
post-7194-1239529470.jpg

 


Скажите свое мнение, плиз.

 


Да, и еще. А если при пересадке не обрезать ей верхние ветки, то она пойдет расти вверх, оставив низ голым, или все же даст новые почки на стволе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, её стоило бы отвести, где-то здесь.

post-185-1239571848.jpg

Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genn, может быть так и сделаю со временем, просто, пока не выкопала, не могу для себя решить, есть ли у нее обратная сбежистость (если Вы конечно об этом :) ). Да и отводку надо делать на здоровом прижившемся дереве, а значит не раньше чем через год. А пока просто хочется дать ей расти в нужном направлении, не отягощая ее стресс необходимостью кормить лишнюю ветку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Судя по количеству опавших листьев деревцу не очень хорошо, возможно загнивание корней или переохлаждение со сквозняками. Я такое явление видел на своей оливе. Спасал пакетом и лампой на пару недель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за совет, но с оливой вроде все в порядке, листьями не бросается, зеленеет.
Это не ее листья :) Просто в порыве энтузиазма сначала сфотографировала, а потом только обмела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Анастасия, можно посмотреть, как олива себя сейчас чувствует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, с посмотреть сейчас туго. У меня так и не дошли руки до ее пересадки и обрезки, так что живет даже без дренажа, последний месяц стоит в парнике, где ей явно нравится: стала растить новые веточки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Ну вот, олива с трудом пережила зиму. Осталась всего одна, но достаточно активная ветка. Сижу и мучаюсь. Подскажите, плиз, что бы Вы с ней сделали?
Может обрезать по красной линии и надеяться на просыпание новых почек?
post-7194-1271238884.jpg

Изменено пользователем Фикус-ель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может обрезать по красной линии и надеяться на просыпание новых почек?

Олива мучается, Вы мучаетесь :( ... Может быть лучше дать деревцу оклематься, а на следующий год вперёд с новыми силами/мыслями, а ? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1, надо дать дереву оклематься. Реанимация - неблагодарное дело, радикальную обрезку лучше предпринимать с бодрячками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, а Вы пересаживали его? Если нет, то нужно не откладывая это сделать. У нее явно проблемы с корнями. При пересадке, если действительно корневые проблемы, обработать фунгицидом. Живую ветку можно укоротить, но не так радикально как у Вас на рисунке, а просто сразу ниже листвы. Новый грунт должен быть максимально "воздушный". :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пересаживала ее прошлой осенью, просто сверху засыпала камушками из старого грунта.
Ветки погибли, когда родственники повернули ее "к свету", поместив тем самым ветки прямо в струю горячего воздуха от батареи, плюс пересушка. Спасти удалось только 1 веточку с 2-мя листиками. Проблемы с корнями если и были, то прошли, из двух листиков, как видите, за месяц выросла приличная пушистая ветка.
К сожалению без внешнего вмешательства расти олива собирается только из этой ветки, потому и возник вопрос "что делать".

 

Андрей, я правильно поняла, что для просыпания новых почек ей надо сделать "усекновение головы" (оставить совсем без листьев)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, я правильно поняла, что для просыпания новых почек ей надо сделать "усекновение головы" (оставить совсем без листьев)?

Да, нужно ограничивать апекальный рост, чтобы пробуждались почки ниже. Но это при условии, что дерево здорово....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...