Перейти к контенту

Грунт "бонсай" в пакетиках


Рекомендуемые сообщения

Решил написать здесь, в "скорой помощи" так как совсем начинающие как правило сначала оказываются здесь :(
Ни в коем случае нельзя использовать эти пакетики российского производства, там очень мелкий песок, отвратительный торф и наверное непонятные удобрения, которые все окончательно загубят. немецкая земля "бонсай" тоже не лучше, но там другая крайность - торф перемешан с огромным керамзитом. Издеваются производители над нами чтоли? ;) Не спешите с пересадкой, почитайте форум, книги, инет. Пересадка слабых и больных, да еще и в такие грунты, как првило совсем доканывает растения :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, такие пакетики, это самое последнее средство, если не получается купить компоненты по отдельности должного качества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что не последнее, а просто недопустимое, в них (российских) песок как пыль. В крайнем случае, лучше просто использовать покупную универсальную землю, чем ЭТО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 года назад сажал в "бонсай из пакетика" фикус Б. - нормально, но в целом согласен - новички учите матчасть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя, ты - опытный и уже по наитию чувствуешь, что где и не так.
Я с Вячеславом совершенно совершенно согласен, что для начинающего воспользоваться такой смесью - верный способ потерять растение, безо всяких оговорок на "последнее средство".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бонсай был пересажен в такую землю в начале марта именнно в "грунт из пакетика"? Когда его можно будет пересадить теперь?

 

если я его пересажу опять? это критично будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас продаются пакеты с песком нормальной фракции 1- 2 мм. А грунт хороший вообще нереально купить. И не только для бонсаи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема создана не для обсуждения грунтов и проблем с их покупкой. Опытный человек предупредил по каким (нескольким) причинам он считает невозможным, особенно для начинающих, использование покупного грунта "для бонсай".
Дальше по принципу "хозяин - барин" :D .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще всего самоу (самой составить грунт для маленьких бонсай). Торф + песок (крупной фракции) + вермикулит. Возможно, со мной не согласятся. Но по крайне мере, у меня растут в этом грунте и сосны, и клены и иче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про вермикулит тоже не все просто. Я однажды купил банку вермикулита, а он там как мука мелкого помола, та же история и с перлитом. Так что смотреть надо когда покупаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас нет проблем найти под определенное дерево нужный состав грунта - все описано, знай читай. Прочитал, намесил и пересаживай. Зачем велосипед изобретать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно это я и имел в виду - не надо изобретать велосипед, но и изобретенным велосипедом в виде "пакетиков" начинающим тоже надо пользоваться с оглядкой. А вот тем кто имеет определенный опыт, почему бы с "велосипедами" не поэксперементировать - попробовать пусикэты, киттифренды, гидропонику. Но это уже другая тема :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvv, что то вы не последовательны. То в категорической форме заявляете:

Ни в коем случае нельзя использовать эти пакетики

В том то и дело что не последнее, а просто недопустимое

При чем мешая все в одну кучу, пакетики и российского и немецкого производства. То уже говорите, что:
но и изобретенным велосипедом в виде "пакетиков" начинающим тоже надо пользоваться с оглядкой

Так надо пользоваться с оглядкой или нельзя и недопустимо? Дело в том, что и в акадаме, если человек без головы убьет растение, а если серьезно подойдет к делу, то и в пакетике у него все будет колосится.

 

В теме про грунты уже было сломано не мало копей и ваши сумбурные посты, только больше могут запутать новичков. А это не дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, премного извиняюсь за "Сумбурные посты" ;) Про "оглядку" - как здесь написали что стали появлятся пакетики с песком фракции 2мм, возможно со временем начнут появлятся нормальные смеси, поэтому категоричность несколько уменьшилась, но то что я видел это недопустимо. Про смешивание российских и немецких, я писал выше - ни те ни другие не являются бонсайным грунтом, хотя если из немецких повыковыривать крупный керамзит, добавить песка, акадамы (или аналогов) то будет совсем неплохо. Ну и еще, как серьезно не подходи к делу, а в земле из пакетика колосится не будет, а если будет то не долго :( Серьезный подход - это сделать грунт самому. Причем это элементарно, только чуть хлопотней. А если боятся хлопот, то не надо заниматься бонсай! Еще раз напишу здесь. Проблема грунтов бонсай, и вытекающие из него хлопоты, это очень малое количество грунта у растения, при выращивании просто цветов в больших и глубоких горшках к грунту можно относится проще. Да и цена и ценность бонсай как правило выше гераней и прочего.... :) Самый простой грунт, на мой взгляд, и как правило подходящий для большинства растений новичков - это в пропорции 1-1-1 "земля" надежней покупная - песок(гравий) фракции 2-5мм (можно заменить шамотной крошкой) - глинистый гранулят (акадама, киттифренд, пуссикэт (хотя это и не глина) Если нет гранулята, н надо сыпать глину. Можно и обойтись просто "землей" пополам с песком крупным

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...